Уголовный кодекс РФ. Фото Нины Тумановой для "Кавказского узла"

10 июля 2019, 22:27

Дознаватель из Нальчика задержан по подозрению в получении крупной взятки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело возбуждено в отношении сотрудника управления полиции Нальчика, подозреваемого в получении крупной взятки, сообщил Следком. Пользователи Instagram озаботились судьбой мужчины, чье дело предлагал закрыть задержанный полицейский. 

По версии следствия, в марте полицейскому было поручено расследование уголовного дела 32-летнего жителя Нальчика, подозреваемого в повторном управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. 

"С целью получения взятки в значительном размере дознаватель предложил мужчине прекратить уголовное преследование и вернуть изъятый у него автомобиль, потребовав за это 115 000 рублей", - говорится в сообщении, опубликованном 9 июля на сайте Следкома Кабардино-Балкарии. 

Отмечается, что после обращения гражданина в республиканское управление ФСБ "утром 4 июля полицейский был задержан".

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье о получении должностным лицом взятки в значительном размере (часть 2 статьи 290 УК России). Максимальное наказание, которое ему грозит по данной статье, предполагает лишение свободы на срок до шести лет.

"Назначена служебная проверка. В случае подтверждения вины, сотрудник полиции будет уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям, а его руководители - привлечены к дисциплинарной ответственности", - сообщило МВД по Кабардино-Балкарии на своем сайте 9 июня. 

Комментариев от подозреваемого или его представителей пока не поступало.

Новость о задержании полицейского по подозрению в получении крупной взятки вызвала обсуждение пользователей Instagram. Так, соответствующий пост, опубликованный сегодня на странице сообщества patriot_kbr, в течение шести часов собрал не менее 511 "лайков" и более 30 комментариев.

Скриншот со страницы сообщества patriot_kbr в Instagram https://www.instagram.com/p/BzvErafltUd/Подписчики осудили действия полицейского, озаботившись при этом судьбой мужчины, подозреваемого в нарушении ПДД.

"115 тысяч рублей, ничего себе аппетит. Не хватает зарплаты? Пускай идёт на поле, там работы всем хватает", - возмутился ramazanaliev545.

"А что насчёт 32-летнего пьяного водителя, или он донес и его простили? Тем более это повторное управление (в состоянии алкогольного опьянения, - прим. "Кавказского узла"). Это уголовка уже", - написал cherkesov555

"Если бы его родственники пострадали от пьяного водителя, он бы на себе волосы рвал и себя проклинал бы за эти деньги", - отметила пользователь под ником tanchik.86.

Напомним, 8 июля стало известно, что следователи предъявили обвинение 15 должностным лицам МВД по Кабардино-Балкарии по статьям об организации и участии в преступном сообществе и получении взятки в особо крупном размере. 14 из них содержатся под стражей, один был объявлен в международный розыск.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей