×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:48, 5 июля 2019

Следствие заинтересовалось травмами семилетней жительницы Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семилетняя девочка доставлена в больницу в Ингушетии в тяжелом состоянии, следствие и полиция выясняют обстоятельства травмирования ребенка. Пострадавшая девочка жила под опекой в семье родственницы, сообщила уполномоченный по правам ребенка в республике.

Следователи установили, что девочка 2012 года рождения была доставлена в Детскую республиканскую клиническую больницу Ингушетии 4 июля.

На ее теле врачи обнаружили множество травм, ребенок помещен в реанимацию, сообщило 4 июля Следственное управление Следственного комитета по Ингушетии на своем сайте. "По факту [...] возбуждено уголовное дело", - говорится в сообщении. Следователи не уточнили, по какой статье ведется расследование.

Ребенок находится в тяжелом состоянии, на теле девочки "зафиксированы многочисленные кровоподтеки, ссадины и ушибы",  - сообщило МВД по Ингушетии на своем сайте. Полиция установила, что последние полгода ребенок живет у родных. Родственница утверждает, что ребенок упал в яму во дворе дома в Сунже, отмечает ведомство.

Девочка жила в опекунской семье, пишет со ссылкой на уполномоченного по правам ребенка Анну Кузнецову "Интерфакс-Юг".  сказала детский омбудсмен. "Решается вопрос о госпитализации ребенка в федеральную клинику Москвы", - сказала Кузнецова.

Скриншот сообщения в Instagram уполномоченной по правам ребенка в Ингушетии Заремы Чахкиевой https://www.instagram.com/p/BzgAYt9iKlN/.

"На теле, ногах и руках имеются старые рубцы от порезов, ожоги, ссадины на голове", - передает со ссылкой на свой информированный источник агентство. Источник рассказал, что поступившая в больницу девочка была испугана и голодна.

"Врачи борются за жизнь ребёнка. Делают все возможное, чтоб сохранить этому ангелочку руки и ноги", -  написала сегодня на своей странице в Instagram уполномоченный по правам ребенка в Ингушетии Зарема Чахкиева. Она также указала, что девочка воспитывалась у тети по отцовской линии, и она "скрывала этого ребёнка". "Говорила, что племянницу привела в гости", - пояснила Чахкиева. С родственницей сейчас "работают правоохранительные органы", - написала она.

Комментариев от родственницы пострадавшего ребенка относительно версии силовиков и детских уполномоченных по правам ребенка в Ингушетии и России не поступало.

"Кавказский узел" писал, что в апреле полицейские в Чечне задержали жительницу Ингушетии, которая подозревается в том, что продала новорожденного мальчика за 400 тысяч рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школа в Чечне. Фото: ИА "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru/news/culture/175977/ Аналитики назвали незаконными поборы с родителей в школах и детских садах на Кавказе

Денежные сборы с родителей школьников и воспитанников детских садов, подобные сборам на бронепленку в краснодарской школе или поборам в Ингушетии, незаконны, по сути, это перекладывание обязанностей государства на плечи граждан.

Кадр видеообращения вынужденных переселенцев в Ингушетии. 8 сентября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/Dc_vU_6SvUM/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Переселенцы из Чечни пожаловались на проблемы с жильем в Ингушетии

Живущие в Ингушетии переселенцы из Чечни записали видеообращение к главе Следкома Александру Бастрыкину с просьбой обратить внимание на их нерешенные жилищные проблемы и привлечь чиновников к ответственности.

Заправка. Фото: ФортангаОрг https://fortanga.org/2026/06/czeny-byut-rekordy-v-ingushetii-rezko-vyrosla-stoimost-benzina/ Ингушские водители пожаловались на очереди на заправках и высокие цены на бензин

На заправках Ингушетии бензин без очередей продается по цене до 120 рублей за литр, тогда как за более дешевым топливом автомобилистам приходится часами стоять в очередях, рассказали водители. Они также указали, что дефицит топлива сохраняется не на всех АЗС, но возможность заправиться без ожидания зачастую означает значительно более высокую цену.

На улице Тимиева в Малгобеке уложена песчано-гравийная смесь. 5 сентября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/Dc5mEO2sZWX/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Отчет мэра о благоустройстве улицы вызвал скепсис жителей Малгобека

На улице Тимиева в Малгобеке уложена песчано-гравийная смесь и в ближайшее время будет проведено асфальтирование, отчитался мэр Магомед Боков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, пожаловались, что не смогли добиться благоустройства своих улиц и усомнились, что чиновники одинаково реагируют на обращения горожан.

Школьный класс. Фото: администрация Малгобекского района Ответ чиновников на жалобы о поборах не устроил родителей ингушских школьников

Отдельные предметы для школьных классов родители приобретали по собственной инициативе, чтобы создать детям более комфортные условия, заявило Минобрнауки Ингушетии в ответ на жалобы о поборах. Родители школьников, комментируя ответ ведомства в соцсети, усомнились в объективности проведенной министерством проверки.

Рюкзак школьника. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родители ингушских школьников указали на нерешенную проблему с поборами

Жительница Ингушетии Индира Баркенхоева пожаловалась главе республики, что родители школьников вынуждены сдавать деньги на школьные нужды и покупать учебники. Другие местные жители, комментируя ее обращение в Telegram, также пожаловались на поборы в школах и детсадах. Они потребовали обнародовать бюджеты школ и призвали родителей обращаться с жалобами в прокуратуру.

Персоналии