×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:09, 21 февраля 2003

Революцию азербайджанского Интернета обещают создатели сайта www.azer.net уже к концу февраля нынешнего года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Не удивляйтесь! Одно время азербайджанский Интернет был в таком состоянии". Эти слова можно встретить на сайте www.azer.net, о разработчиках которого и пойдет речь. А началось все со звонка сотрудника Американского совета по международному обмену (ACCELS) Махира Искендерова, который попросил нас посетить его англоязычную онлайн-газету Baku Today и поделиться с ним впечатлениями. В информационном плане сайт вполне приличный и нуждается разве что в дизайновой доработке. Затем мы встретились с самим Махиром, беседа с которым послужила началом для знакомства с создателями сайта azer.net. Оказалось, что Baku Today является одним из сайтов, созданных этими веб-мастерами. По словам лидера группы Анара Керимова, сейчас функционируют около 20 интернет-проектов группы развития азербайджанского Интернета. "Вы знаете, что большинство азербайджанских ресурсов были на русском, турецком или же английском языках. Мы же хотели создать что-то на азербайджанском языке".

В результате группой реализованы такие проекты, как AzeriVista (интернет-гид Азербайджана), Бакинский виртуальный клуб (сервер знакомств), Xabar.net - первый азербайджаноязычный информационный онлайн-портал. Один из последних проектов компании - AzeriMusic удостоен премии "Хумай", как лучший интернет-проект 2002 года. Список более чем внушительный, но группа на этом останавливаться не собирается. По их словам, в скором времени в азербайджанском киберпространстве произойдет, ни много ни мало, революция. Ребята собираются создать азербайджаноязычную альтернативу всемирного поисковика Yahoo. Именно альтернативу, а не вариант. Возможность перевода Yahoo на азербайджанский язык, с дальнейшим созданием домена www.yahoo.az Анар опровергает: "Зачем нужно создавать вариант Yahoo, если можно создать свою поисковую систему". Сейчас, по его словам, подобного проекта на азербайджанском языке в Интернете нет. Более подробно о прелестях создающегося поисковика Анар распространяться не стал, опасаясь, что через прессу его идею смогут перехватить другие. Единственное, что пообещали киберреволюционеры, так это то, что этот поисковик будет создан уже к концу февраля.

Опубликовано 19 февраля 2003 года

источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Татьяна Пименова направила жалобу омбудсмену после срыва срока сделки с жильем

Обещанное властями оформление квартиры для многодетной семьи из Туапсе не состоялось. Татьяна Пименова направила официальное обращение уполномоченной при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой с просьбой взять ситуацию под личный контроль.

На избирательном участке Южной Осетии. Фото: https://cikruo.ru/rezultaty-golosovaniya/ Политологи указали на отсутствие конкуренции на выборах президента Южной Осетии

Кампанию по выборам президента Южной Осетии нельзя считать состязательной, поскольку у врио главы республики Марата Камболова нет реальных соперников, отметили политологи. Они указали на изначальное неравенство ресурсов кандидатов.

Новошахтинский НПЗ. Фото: https://topresursy.ru/novoshahtinskiy-npz/ Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки беспилотников

Нефтеперерабатывающий завод вблизи Новошахтинска получил повреждения при ночной атаке дронов на Ростовскую область. Предприятие приостановило работу.

Роберт Кочарян. Фото: https://report.az/ Роберт Кочарян задержан по делу о коррупции

Бывший президент Армении Роберт Кочарян и его сын Седрак задержаны. Следствие утверждает, что в период президентства Кочаряна ряд объектов государственной недвижимости был приобретен по заниженным ценам, а часть имущества и долей компаний использовалась для получения взяток и оформлялась на членов его семьи.

Владимир Атаманчук (слева) и Константин Затулин (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Атаманчук сохранил участие в выборах и назвал даты дебатов с Затулиным

Сочинский кандидат в депутаты Госдумы от партии "Яблоко" Владимир Атаманчук сообщил, что 1 и 7 сентября примет участие в теле- и радиодебатах с членом "Единой России", действующим депутатом Константином Затулиным. Атаманчук сохранил статус кандидата из-за особенностей законодательства, пояснила юрист.

Алексей Зверев. Кадр видео "Высота 102"https://www.youtube.com/watch?v=FZrKlCJjMqk Прокуратура потребовала взыскать в доход государства имущество бывшего волгоградского депутата Зверева

С бывшего депутата волгоградской гордумы Алексея Зверева, осужденного за мошенничество, прокуратура требует взыскать в доход государства более 228 миллионов рублей и 13 объектов недвижимости.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена