×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:39, 21 февраля 2003

В. Путин: "Войска РФ в Чечне будут сокращены"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владимир Путин подтвердил, что Россия будет сокращать присутствие армейских подразделений в Чечне.

Сокращение будет производиться "последовательно, опираясь на реальную оценку ситуации", заявил президент России, выступая в пятницу на Всеармейском совещании офицеров Вооруженных сил.

Одновременно, подчеркнул глава государства, будут укрепляться республиканские органы правопорядка, чеченской милиции, которые должны "сыграть основную роль в обеспечении общественной безопасности в Чечне".

Президент отметил роль Вооруженных Сил в стабилизации положения в Чечне. "Сегодня обстановка в республике качественно изменилась, люди там возвращаются к мирной жизни", - подчеркнул Путин. Он поблагодарил всех, кто принимал участие в ликвидации террористической инфраструктуры на Северном Кавказе, кто и сейчас "с честью несет службу на территории Чечни, в частях постоянной дислокации".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Учебники чеченского языка. Фото: Грозный Информ https://grozny-inform.ru/news/culture/187292/ Власти Чечни отчитались о новых учебниках на фоне их многолетнего дефицита

В текущем году в школы Чечни должны поступить учебники чеченского языка для первого-четвертого классов, а также учебники чеченского языка и литературы для пятого-девятого классов, рапортовали власти. Проблема с нехваткой школьных учебников актуальна в республике уже более 20 лет.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=1E21vs_RozE Грозненцы пожаловались на регулярные отключения электричества

На протяжении почти всего лета в разных районах Грозного регулярно отключали свет, пожаловались горожане. В августе плановые отключения продолжительностью четыре часа и более были в Грозном, Гудермесе, Грозненском и Урус-Мартановском районах.

Молодой человек приносит извинения на камеру в отделе полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики оценили практику публичных извинений на Кубани

В публичных извинениях краснодарцев, которые регулярно публикуют местные силовики, есть наличие внесудебного воздействия, унижений и нарушений презумпции невиновности, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи, правозащитники и юрист.

Жилетка члена избиркома, участвующего в информировании жителей о выборах. Фото: Избирком Чечни. Власти Чечни отчитались о подготовке обходчиков для информирования жителей о выборах

Члены участковых избиркомов в Чечне обойдут более 260 тысяч домовладений, чтобы проинформировать жителей о выборах главы республики, отчитались власти. В предыдущие избирательные кампании местные учителя жаловались, что их обязывали проводить разъяснительную работу и участвовать в других мероприятиях.

Заключенный в тюремной камере. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Персоналии