×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:52, 21 февраля 2003

Роберту Кочаряну в телеэфире было выделено в несколько раз больше времени, чем его конкурентам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа мониторинга освещения средствами массовой информации Армении кампании по выборам президента предоставила свой предварительный отчет. Количественный мониторинг проводился Ереванским пресс-клубом и охватил 9 телеканалов, 1 радиокампанию и 17 газет. Предметом мониторинга являлся подсчет объема (эфирного времени, газетной площади), выделенного кандидатам в президенты для выражения позиций, мнений и суждений, рассказа о них со стороны других лиц - в том числе, в редакционных материалах, платной и бесплатной политической рекламе.

Подводя предварительные итоги группа мониторинга отметила, что:

- существенных нарушений закона, связанных с количественными показателями по предоставлению эфира и газетной площади для политической агитации, зафиксировано не было*

- данные мониторинга позволяют сделать вывод о наличии ряда упущений и противоречий в законодательстве страны, регулирующем деятельность СМИ в период избирательных кампаний.

- вещательные СМИ в целом не обеспечили сбалансированного освещения избирательной кампании. Сравнение данных количественного мониторинга СМИ в ходе настоящих и предыдущих выборов показывает, что уровень плюрализма в телевизионном эфире оказался ниже чем в 1998 и 1999гг (предыдущие президентские и парламентские выборы).

- печатные СМИ в полной мере обеспечили плюрализм освещения предвыборной кампании.

В отчете отмечается, что наибольший объем эфирного времени на Общественном телевидении Армении (вещает на всю страну) был отведен действующему президенту Роберту Кочаряну. В итоге он получил почти в 3,5 - 4 раза больше телеэфира, чем его ближайшие конкуренты (Степан Демирчян и Арташес Гегамян).

В эфире частных телекомпаний преимущество действующего президента по уделяемому ему вниманию было либо таким же, либо даже большим, чем на ОТА. Так, телекомпании "Прометей" (вещает на всю страну) и "Армения" отвели Роберту Кочаряну в 8-15 раз больше редакционного эфирного времени, чем ближайшим конкурентам по этому показателю. В качестве наиболее яркого примера чрезмерного внимания действующему президенту был приведен один день вещания на телеканале "Армения" (17 февраля), когда Роберту Кочаряну было отведено более 200 минут редакционного вещания.

Отвечая на вопрос эксперта Центра экстремальной журналистики о том, смогут ли проинформировать общественность о вышеупомянутых результатах электронные СМИ Армении, объективность которых была поставлена под сильное сомнение представленным отчетом, президент Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян ответил: "Вряд ли".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Давид Петросян, эксперт Центра экстремальной журналистики

источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Переговоры Пашиняна и Путина на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке. 1 сентября 2026 г. Фото Коммерсант/ https://www.kommersant.ru/doc/8923670 Пашинян и Путин разошлись во мнениях о совместимости евроинтеграции Армении с членством в ЕАЭС

Владимир Путин в ходе переговоров с премьер-министром Армении Николом Пашиняном на саммите ШОС в Киргизии призвал армянского премьера как можно быстрее определиться в вопросе вступления Армении в ЕС. Пашинян в ответ заявил, что подходящий момент для этого пока не наступил.

Задержан бывший министр финансов Армении Гагик Хачатрян

Сегодня Следственный комитет Армении выдал ордер на задержание Гагика Хачатряна по делу о получении взяток и отмывании денег в особо крупных размерах. В квартирах Хачатряна и его сына, а также в офисах около 21 аффилированной с ними компании провели обыски.

Глава общины Ноемберяна Арсен Агабабян. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=DCC2u_lhLde Глава общины Ноемберяна задержан в Армении

В Армении задержан глава общины Ноемберяна Арсен Агабабян, который является членом оппозиционной партии "Страна для жизни".

Руки в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалоба на нарушение прав удерживаемых в Азербайджане жителей Нагорного Карабаха подана в ЕСПЧ

В Европейский суд по правам человека подана групповая жалоба на нарушение прав 15 жителей Нагорного Карабаха, осужденных и удерживаемых в Азербайджане, в том числе бывших карабахских лидеров.

Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Пашинян и Путин. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Персоналии