×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:27, 20 февраля 2003

Р. Гайнутдин: "Мусульмане хотят, чтобы Россия стала сильной, как СССР"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Исламский мир смотрит на Россию с надеждой, поскольку она традиционно была защитником интересов арабских стран. Наши братья по вере хотят, чтоб она стала таким же сильным государством, каким был Советский Союз", - заявил глава Совета муфтиев России Равидь Гайнутдин.

Он также заметил, что "ошибаются политики, которые считают, что в Чечне происходит столкновение двух цивилизаций, двух культур и религий - Ислама и Христианства". "У тех, кто взял оружие, есть свои корыстные политические цели, - говорит глава СМР. - Людей, последовавших за ними, просто ввели в заблуждение".

Равиль Гайнутдин также считает, что одной из главных задач сейчас "является ведение просветительской работы по всей России, чтобы мусульмане не оказывались под влиянием радикально настроенных проповедников". Он считает, что "у российского Ислама есть великолепные просветительские традиции". Об этом, сообщил муфтий, он сказал президенту Владимиру Путину и попросил поддержки государства. Одних лишь добровольных пожертвований прихожан мечетей, сказал Гайнутдин, не хватает на открытие и содержание духовных учебных заведений. "Законодательство позволяет, чтобы государство оплачивало преподавание светских дисциплин в религиозных вузах", - отметил глава СМР.

По мнению Гайнутдина "в основном уход молодежи в различные радикальные движения провоцируют острые социальные проблемы нашей страны. Кроме того, если государство будет поддерживать только одну религию, то другая религия может воспринять это как ущемление своих прав и свобод". В итоге наиболее радикальные группы могут перейти на уже откровенно экстремистские позиции, считает муфтий. "Мы не хотим, чтобы Россия повторяла путь Югославии, чтобы ущемлялись права того или иного народа и их вероисповедания", - заметил он и добавил: "Необходимо, чтобы в нашей стране сохранялся принцип равенства религий перед государством"

Однако "местные власти зачастую на пустом месте создают проблемы мусульманам", сказал Гайнутдин. "Чиновники не хотят ссориться с Церковью. Но возникает вопрос: неужели власти и Церковь может поссорить желание исламской общины действовать официально? Неужели власти хотят, чтобы мусульмане собирались где-то подпольно для отправления своих религиозных обрядов?", - сказал муфтий.

Совет муфтиев, отметил также глава СМР, "никогда не был против введения "Основ православной культуры" вне рамок обязательной учебной программы". "Нас насторожило только то, что Минобразования подошло к этому вопросу односторонне, рекомендовав всем школам ввести изучение основ только одной традиционной религии. Ведь это может вызвать серьезный межрелигиозный конфликт", сказал муфтий. По его мнению, необходимо подготовить учебник о культуре и истории всех традиционных религий России.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Веб-сайт "Ислам.Ru"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Переговоры Пашиняна и Путина на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке. 1 сентября 2026 г. Фото Коммерсант/ https://www.kommersant.ru/doc/8923670 Пашинян и Путин разошлись во мнениях о совместимости евроинтеграции Армении с членством в ЕАЭС

Владимир Путин в ходе переговоров с премьер-министром Армении Николом Пашиняном на саммите ШОС в Киргизии призвал армянского премьера как можно быстрее определиться в вопросе вступления Армении в ЕС. Пашинян в ответ заявил, что подходящий момент для этого пока не наступил.

Денис Куланин. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акции в Тбилиси выразили поддержку Денису Куланину

В Тбилиси участники акции около центра временного содержания мигрантов потребовали предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть Грузию.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Две жительницы Волгограда оштрафованы за репосты публикаций признанного иноагентом проекта

Суд в Волгограде оштрафовал на 30 тысяч рублей двух местных жительниц за публикацию материалов проекта "Дозор в Волгограде", признанного иностранным агентом.

Александр Биданов. Кадр из видео "Кавказского узла". Чиновники ответили отпиской на просьбу инвалида из Сочи о переселении из аварийного дома

Александр Биданов получил ответ из мэрии Сочи на свое требование о переселении из аварийного дома. Чиновники предложили ему собрать пакет документов для переселения в жилье временного маневренного фонда.

Очередь автомобилей к АЗС на улице Пархоменко в Волгограде. 31 августа 2026 г. Фото предоставила Ольга Китаева для "Кавказского узла" Волгоградские автомобилисты пожаловались на отсутствие бензина на заправках

В Волгограде на заправках выстроились огромные очереди, а к концу дня бензин на них и вовсе закончился, пожаловались местные водители.

Мужчина оставляет комментарий. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара оштрафован за комментарий в мессенджере

На 300 тысяч оштрафовал суд жителя Краснодара за комментарий, признанный публичным призывом к осуществлению террористической деятельности.

Персоналии