×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:18, 9 июня 2019

Участники акции в Махачкале отпущены из полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты, задержанные в Махачкале на акции в поддержку Ивана Голунова и Мартина Кочесоко, отпущены из отдела полиции. Участники акции осудили также преследование Оюба Титиева и Жалауди Гериева в Чечне.

Как писал "Кавказский узел", махачкалинские активисты Арсен Магомедов и Мурад Манапов  были доставлены в отдел полиции после записи видеообращения в поддержку арестованного в Москве журналиста Ивана Голунова и черкесского активиста Мартина Кочесоко, задержанного в Кабардино-Балкарии.

6 июня силовики в Москве задержали журналиста сайта "Медуза" Ивана Голунова по делу о торговле наркотиками. По словам журналиста, наркотики ему подбросили. Коллеги Голунова связывают его преследование с профессиональной деятельностью. Некоторые журналистские расследования Голунова связаны с регионами Кавказа и юга России: он публиковал материалы об активах окружения Рамзана Кадырова и монополизации рынка похоронных услуг в Волгограде. Суд в Москве постановил освободить Голунова из-под стражи и отправить под домашний арест до 7 августа.

Задержанных Арсена Магомедова и Мурада Манапова отпустили из отдела полиции примерно через два часа после задержания. «В отделе полиции с нас взяли объяснение по поводу акции. На нас не составили протокол, после объяснений отпустили», - рассказал Магомедов корреспонденту "Кавказского узла". 

Помимо Магомедова и Манапова на акции был задержан также руководитель агентства журналистских расследований Магомедбек Магомедов. «Меня тоже доставили в отдел полиции. Установили личность, взяли объяснение по поводу моего участия в акции в поддержку Голунова, сфотографировали меня. На меня протокол не был составлен, примерно через 2,5 часа меня отпустили», - сообщил он "Кавказскому узлу".

Площадка в парке Ленинского комсомола, где собрались активисты, определена парламентом Дагестана как место для проведения публичных мероприятий численностью до 100 человек. Полицейским Арсен Магомедов показывал это распоряжение, но силовики настояли, что активисты должны проехать с ними.

Всего в акции приняли участие восемь человек. Активисты собрались в парке, некоторые из них на камеру высказали свою позицию по поводу дела Ивана Голунова и других активистов, преследуемых властями. В своем видеообращении махачкалинцы выразили солидарность с задержанными, назвав преследования журналистов и активистов недопустимыми. 

Участница акции, журналистка Наталья Захарова, потребовала немедленного освобождения Голунова. «Мы требуем, чтобы Ивана Голунова немедленно отпустили, чтобы с него были сняты все обвинения. Мы также требуем, чтобы расследовали его притеснения и преследования. Должны быть прекращены дела, в которых есть политический мотив, должны расследоваться случаи использования наркотиков для преследования активистов. Закон должен защищать тех, кто работает на общество», - заявила Захарова "Кавказскому узлу".

Дело Голунова - сигнал для всех активистов, поскольку преследования могут коснуться любого, отметила член общественной палаты Дагестана и журналистка Дина Бийгишиева.

«Я пришла на акцию, потому что дело Голунова касается каждого из нас. Свободная пресса - это основа демократии , основа законности и правопорядка. Нельзя допускать, чтобы на независимых журналистов давили, чтобы заглушили их голос», - заявила она корреспонденту "Кавказского узла".

Собравшиеся выразили поддержку не только Голунову, но и другим журналистам и активистам, которые подверглись преследованию. «Мы сегодня собрались в поддержку Ивана Голунова и кабардино-балкарского активиста Мартина Кочесоко. Мы возмущены фактом их преследования: мы доверяем этим людям и уверены, что они не могли заниматься тем, что им инкриминируется. Мы также считаем незаконным преследование чеченского правозащитника Оюба Титиева и журналиста "Кавказского узла" Жалауди Гериева. Мы считаем недопустимой практику подбрасывания наркотиков и других запрещенных веществ людям, которые действуют в интересах общества», - заявил "Кавказскому узлу" Арсен Магомедов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Патимат Махмудова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Получение социальной выплаты. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на сложности с получением семейной выплаты

Новую семейную выплату не удается получить из-за превышения установленного уровня дохода, особенностей учета заработка самозанятых и других критериев назначения, указали жители Кабардино-Балкарии в соцсети, отметив, что подавали обращения неоднократно.

Вид на Махачкалу. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Ty0lG_VMmbE Призыв Рамазанова к чиновникам не заниматься отписками вызвал иронию в соцсети

Премьер Дагестана Магомед Рамазанов призвал чиновников не ограничиваться формальными ответами на обращения граждан, а реально решать их проблемы. Пользователи соцсети, комментируя его слова пожалоались, что регулярно получают отписки от дагестанских чиновников. Также они указали, что не получили ответы и на обращения к самому Рамазанову.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Спасательная операция в ущелье Ирик-Чат. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии Спасатели эвакуировали туриста в Кабардино-Балкарии

Из ущелья Ирик-Чат в Кабардино-Балкарии эвакуирован турист с травмой плеча, он передан бригаде скорой помощи.

Рамзан Кадыров награждает дочь медалью. Стоп-кадр видео от 21.08.26, https://t.me/MDaudov_95/3175 Кадыров наградил дочь медалью памяти деда

Третья дочь Рамзана Кадырова, помощница главы Чечни Хутмат Кадырова получила от него медаль "Памяти Ахмата Кадырова".

Очередь на заправку в Волгограде. Фото предоставлено "Кавказскому узлу". Длинные очереди вновь выстроились на АЗС юга России

Ограничения на продажу и нехватка топлива вынуждают водителей Волгоградской, Астраханской областей стоять в очередях, а подорожание топлива и других товаров заставляет семьи экономить.

Персоналии