×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:11, 22 мая 2019

Журналисту Орхану Мамеду разрешили вернуться в Азербайджан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генпрокуратура сняла запрет на въезд в Азербайджан журналисту Орхану Мамеду, которому было запрещено пересекать границу в связи с уголовным делом Meydan TV. Сотрудники медиа-платформы надеются, что теперь они смогут создать официальную редакцию в Баку, рассказал журналист Тогрул Джуварлы. Мешать работе профессионального СМИ потеряло смысл после появления других критически настроенных эмигрантских ресурсов, считает член Азербайджанского национального общественного комитета по евроинтеграции Тогрул Джуварлы.

Как писал "Кавказский узел", 3 мая журналисты в Баку провели акцию протеста против ограничения их выезда из страны в связи с делом Meydan TV. Участников акции приняли в прокуратуре и пообещали им вскоре снять запрет на выезд. 6 мая генпрокуратура Азербайджана разрешила зарубежные поездки трем журналистам и писателю.

Meydan TV, созданное находящимся в эмиграции азербайджанским блогером Эмином Милли в 2013 году, вещало в Интернете из Берлина и освещало проблемы коррупции, социальной сферы и правозащитные вопросы. Руководство издания закрыло свой офис в Баку в декабре 2014 года, объяснив это заботой о безопасности своих сотрудников. Вскоре стало известно об уголовном деле в отношении сотрудников Meydan TV о незаконном предпринимательстве. Журналисты проходят по этому делу в качестве свидетелей.

Письмо о снятии «ограничения на переход границы», подписанное начальником Следственного управления по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры Азербайджана поступило в родительский дом Мамеда в городе Гяндже 21 мая.

«Введенное в отношении меня ограничение на переход границ в связи с уголовным делом против должностных лиц Meydan.tv было отменено «в связи с устранением необходимости», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» сам Орхан Мамед, проживающий в Германии.

Текст письма, подписанного начальником Следственного управления по тяжким преступлениям ведомства Эльдаром Ахмедовым, журналист опубликован на своей странице в Facebook.

Мамед рассказал, что узнал о введении в отношении него запрета на пересечение границы в 2015 года во время зарубежной поездки.

"Тогда всех журналистов, сотрудничавших с Meydan.tv, по несколько раз вызывали на следствие, устраивали многочасовые допросы. Почти всем запретили пересечение границы. Была реальная угроза привлечения к уголовной ответственности", - пояснил Мамед.

По его словам, коллеги настоятельно советовали ему не возвращаться в Азербайджан и поддерживать деятельность сайта из-за рубежа, "поскольку в Азербайджане сотрудники Meydan.tv ушли в подполье и вести редакционную работу было невозможно".

«За последние четыре года я как журналист, активист и эксперт побывал в более 60 городах свыше 25 стран мира, но не мог поехать на свою родину. Теперь, со снятием ограничения на пересечение границы, я могу приехать в Азербайджан. Увы, за эти годы я потерял немало родственников, не мог присутствовать на их поминках. Не мог разделить радость друзей и родственников на свадебных торжествах», - отметил Мамед.

«Правительство наконец поняло бессмысленность этого ограничения, поскольку, вопреки запретам, мы не останавливали работу», - считает он.

Мамед также заявил, что запрет на пересечение границы не изменил позиции журналистов Meydan.tv. "Напротив, мы намерены работать еще профессиональнее и принципиальнее. Мы остается поборниками свободы слова, выражения и медиа», - сказал он.

Мамед стал девятым журналистом, сотрудничавшим с Meydan.Tv, с которого был снят запрет на пересечение границ, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" его коллега, журналист Натиг Джавадлы.

Сначала были сняты запреты на зарубежные поездки с него самого, а также Изольды Анаевой, Салимы Джалиловой и писателя Расима Гараджи, напомнил он.

Затем ограничения отменили в отношении Айнур Эльгюнеш, Айтен Алекперовой (Фархадовой), Айтадж Ахмедовой и Турала Асадли, сказал Джавадлы.

«Все это время репортеры фактически на энтузиазме работали, поскольку считали Meydan.Tv своим журналистским проектом, где можно готовить материалы свободно, без всяких директив и корпоративных обязательств. Мы надеемся, что нам далее не будут препятствовать в создании официальной бакинской редакции издания, откроют доступ к к информации госорганов, получению комментариев от должностных лиц», - сказал Джавадлы.

В условиях, когда появились десятки эмигрантских ресурсов, которые, не соблюдая никаких профессиональных этических рамок, обрушились на правительство, "создание препятствий для работы Meydan.Tv потеряло всякий смысл", - считает член Азербайджанского национального общественного комитета по евроинтеграции Тогрул Джуварлы.

"Meydan.Tv, будучи профессиональным изданием, не опускалось до оскорблений, соблюдало принципы ответственной журналистики... Видимо, сейчас наступило прозрение, что лучше, если на общественное мнение будет влиять такой ресурс, чем кустарные медиа-ресурсы, занимающиеся огульной критикой, допускающие диффамацию», - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Комментариями представителей генеральной прокуратуры относительно снятия ограничения на въезд в Азербайджан для Мамеда "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" собрал новости о преследованиях активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа на тематической странице "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получением кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена