×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:50, 19 мая 2019

Полиция сорвала пикет перед Минздравом Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку журналист-фрилансер Теймур Керимов был задержан за проведение одиночной акции протеста перед Минздравом страны. Он протестовал против платного лечения его тяжелобольной матери в государственной больнице.

Керимов провел акцию протеста перед Минздравом днем 18 мая.

«У меня мать тяжело больна. У нее рак крови. Она находится на лечении в Республиканском клиническом центре. Это государственная больница, и лечение должно быть бесплатным. Но у меня берут деньги за уколы, лекарства, процедуры. У меня уже деньги закончились, теперь мать практически не лечат, ей становится все хуже. Поэтому я собрал свою одежду, что есть и пошел к Минздраву, чтобы прямо там устроить распродажу, чтобы последние деньги отдать на лечение матери. Я пригласил коллег, чтобы они сняли и показали, чтобы все знали, до чего доводит людей наша система здравоохранения. Я не верю, что Минздрав мне чем-то поможет. Но пусть люди знают, что такое с каждым можем случится, и не остаются равнодушными к тому, что система здравоохранения обрекает тех, у кого нет денег, на смерть», - рассказал Теймур Керимов корреспонденту «Кавказского узла».

По его словам, спустя 15 минут после начала акции прибыли сотрудники полиции.

«Меня забрали сначала в 20-е отделение Насиминского районного управления полиции, а потом в само управление. Стали меня расспрашивать почему я проводил акцию. Я им рассказал все. В полиции меня заверили, что 20 мая меня примут в Минздраве. А жалобы на вымогательство денег рассмотрит прокуратура. После этого меня отпустили», - сказал Керимов.

Журналист известен публикациями, в которых поднимает проблемы, волнующие граждан,  но теперь сам был вынужден выйти на акцию, отметил член Союза «За свободу политзаключенных Азербайджана» правозащитник Гилал Мамедов.

"Надеемся, что крик души Теймура будет услышан", - написал на своей странице в Facebook. 

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей Минздрава и МВД в связи с заявлениями Теймура Керимова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школьницы в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Азербайджанские школьники продолжили акции протеста против запрета на посещение уроков в хиджабах

Учениц в хиджабах не допустили к занятиям в ряде школ Баку, после чего школьники провели акции протеста, в том числе устроили занятия на улице. Азербайджанские пользователи на этом фоне столкнулись с проблемой доступа к Instagram* и TikTok, а местный активист предположил, что ограничения могут быть связаны с распространением призывов к протестам против запрета хиджабов.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Акция протеста против запрета на ношение хиджабов. Кадр видеозаписи, сделанной около школы № 69 в посёлке Балаханы. Источник: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/hicab-qadagasi-fonunda-t%c9%99hsil-i%cc%87dar%c9%99si-m%c9%99kt%c9%99bl%c9%99rd%c9%99-yoxlamalara-baslayir/ Ужесточение дресс-кода в школах Азербайджана обернулось протестными акциями

Ученики школы в пригородном поселке Баку выступили против ужесточения требований к одежде учащихся. Осужденный азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку на фоне сообщений о недопуске к урокам школьниц в хиджабах.

Персоналии