×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:29, 16 мая 2019

Уроженец Северной Осетии задержан по делу о финансировании ИГ*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики задержали в Москве выходца из Северной Осетии Георгия Гуева, который за четыре года перечислил боевикам «Исламского государства»* 50 миллионов рублей, сообщили сегодня в ФСБ.

Как сообщал "Кавказский узел", законспирированная сеть, предназначенная для финансовой поддержки террористов, была организована, по версии силовиков, Ахмеднабиевым И.С., известным как Абу Умар Саситлинский. Участники группировки обналичивали и передавали боевикам собранные денежные средства "под предлогами строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам", сообщила ФСБ.

 Сам Саситлинский отверг свою причастность к финансированию террористов и факт знакомства с другими фигурантами дела.  Сбор средств для террористов под предлогом благотворительности был широко распространен в прошлом, но жесткий контроль за банковскими транзакциями и благотворительными фондами подорвал эту практику, заявили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

По данным ведомства, с 2015 года Георгий Гуев перевел на банковские карты сирийских боевиков не мене 50 миллионов рублей. Уроженец Северной Осетии финансировал участников террористической организации «Исламское государство»*, а также основателя исламского фонда «Мухаджирун», известного как «Абу Умар Саситлинский», объявленного в розыск за терроризм, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте ФСБ России. Гуев был задержан в Москве, после обыска в его квартире были обнаружены экстремистская литература, банковские карты, мобильные телефоны с инструкциями от координаторов ИГ*, отмечает ведомство.

Дело расследуется по статье о содействии терроризму. Подозреваемому будет предъявлено обвинение, также решается вопрос об избрании ему меры пресечения, сообщает сегодня главное следственное управления СКР по Москве на своем сайте. Максимальная санкция по данной статье предполагает пожизненное лишение свободы.

Перечисленные задержанным деньги обналичивались за рубежом, после чего направлялись «для подготовки и организации терактов», отмечает сегодня ТАСС. На YouTube-канале агентства опубликовано видео задержания Гуева. На кадрах видно, как силовики в гражданской одежде заламывают руки мужчине на улице. На следующих кадрах - они завели его в квартиру, где просили разговаривать по-русски. Далее на кадрах показываются банковские карточки, флешки и ноутбук. Видео было выложено сегодня около 12.13 мск и к 13.20 мск набрало 127 просмотров.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что жительница Моздокского района заподозрена в том, что перечислила более четырех тысяч долларов участникам террористической организации в Сирии, сообщило 7 апреля следствие.

Новости о влиянии ИГ* на деятельность боевиков Северного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержится справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* - ИГ ("Исламское государство", ранее ИГИЛ) - организация признана террористической и запрещена в России судом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Удостоверение Валентины Шостак. Фото: https://utyug.info/new/6298/ Суд в Горячем Ключе отказал наблюдательнице в отмене итогов голосования

Горячеключевской городской суд 12 октября отказался удовлетворить иски Валентины Шостак об отмене итогов голосования на участке и о нарушении ее прав наблюдателя. Письменных решений ей пока не выдали.

Амина Бикбова. Фото: https://www.facebook.com/apsny.today/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о необходимости помощи властей семье Амины Бикбовой

Власти Оренбургской области не обязаны оказывать помощь с похоронами семье Амины Бикбовой, так как она поехала в Абхазию как туристка, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы призвали направить в Абхазию российского специалиста, чтобы обеспечить качественную экспертизу в рамках расследования убийства оренбурженки.

Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцов многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в секторе Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Восемь человек осуждены в Ростове-на-Дону за подготовку покушений на руководство Крыма

К срокам от 19 до 27 лет приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону шестерых фигурантов дела о подготовке покушений на руководство Крыма. Еще две фигурантки осуждены условно.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Персоналии