Уголовный кодекс. Фото Елены Синеок, Юга.ру

15 мая 2019, 17:39

Дагестанские чиновники заподозрены в многомиллионном мошенничестве с землей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники кадастровой палаты и управления Росреестра по Дагестану подозреваются в незаконном переоформлении земельных участков на 7 миллионов рублей, заявил сегодня Следком. Федеральная кадастровая палата пообещала организовать проверку.

По данным СК России, уголовное дело возбуждено в отношении специалиста-эксперта отдела регистрации прав на объекты жилого назначения и объекты государственной собственности управления Росреестра по Республике Дагестан, а также "неустановленных должностных лиц" как ведомства, так и филиала Федеральной кадастровой палаты по Республике Дагестан.

"По версии следствия, в 2014 году подозреваемый и другие должностные лица филиала кадастровой палаты и Росреестра республики создали преступную группу для обогащения с помощью [переоформления] участков, находящихся в муниципальной и федеральной собственности на территории Республики Дагестан", - говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Следственного комитета России.

По данным ведомства, в конце 2017 года подозреваемый "незаконно зарегистрировал на пятерых местных жителей право собственности на земельные участки общей площадью 6 600 квадратных метров, находящиеся в собственности Республики Дагестан", ущерб составил "около 7 млн рублей".

Согласно сообщению, дело расследуется по статье "Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере". Данная статья предусматривает до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Оперативные подразделения МВД и ФСБ проводят совместно со следователями в филиале  Федеральной кадастровой палаты и управлении Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Республике Дагестан обыски и выемку необходимых для следствия документов, сообщило сегодня РИА "Дербент".

По данным на 17.30 мск 15 мая, на сайте Росреестра России нет данных о проведении обысков и комментариев по поводу заявления СК России.

По данному факту будет организована служебная проверка, сообщил сегодня представитель пресс-службы Федеральной кадастровой палаты. "Центральный аппарат Федеральной кадастровой палаты выражает готовность оказать все необходимое содействие следствию по вопросам инцидента, произошедшего в филиале палаты по Республике Дагестан", - цитирует сотрудника пресс-службы "Интерфакс".

"Кавказский узел" писал, что в декабре 2018 года было передано в суд дело бывшего заместителя руководителя управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Дагестану, обвиненного в мошенничестве на 13,5 миллиона рублей.

В Дагестане проходят аресты чиновников и кадровые чистки, "Кавказский узел" следит за новостями об этом на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей