×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:10, 14 мая 2019

Версия о задержании боевиков в Чечне вызвала сомнения у ветеранов спецслужб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Достоверность сообщений о задержании боевиков в Чечне подвергли сомнению президент ассоциации ветеранов "Альфы" Сергей Гончаров и полковник ФСБ в запасе Геннадий Гудков. Боевиками могли объявить людей, неугодных властям Чечни, предположил военный политолог Александр Перенджиев.

Как писал "Кавказский узел", 13 мая стало известно о том, что в апреле и мае силовики в Чечне задержали девятерых предполагаемых боевиков, изъяв у них гранаты и нож. По информации источников, задержанные планировали нападения на правоохранителей.

О задержаниях сообщили два российских издания и два Telegram-канала. По данным источников, предполагаемые боевики носили при себе "письменные присяги" на верность запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство".

Достоверность информации о задержаниях подверг сомнению президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров. "Носить террористам «письменную присягу ИГИЛ*» с собой в Чечне, регионе, где ведется серьезная борьба с боевиками, - это, конечно, смешно и не поддается анализу. Кроме того, нет официальных комментариев от властей республики. О задержании сообщили сразу четыре источника, и информация должна либо быть подтверждена чеченскими властями, либо быть опровергнутой... Информация серьезная, и она требует комментария", - сказал сегодня Сергей Гончаров корреспонденту "Кавказского узла".

Информация о задержаниях, по состоянию на 16.00 мск, не опубликована на сайтах Национального антитеррористического комитета, ФСБ России, МВД Чечни, республиканской прокуратуры, СКР и управления СКР по Чечне, ЧГТРК "Грозный", а также в аккаунтах Рамзана Кадырова и спикера чеченского парламента Магомеда Даудова в соцсетях.

Полковник ФСБ России в запасе, бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков также сообщил, что не доверяет информации о задержаниях. "Под «террористами ИГИЛ*» могут пониматься люди, которые политически преследуются чеченской властью", - сказал Гудков корреспонденту "Кавказского узла".

Сообщения о задержаниях нуждаются в комментариях высшего руководства Чечни, а также Национального антитеррористического комитета, считает доцент РЭУ им. Плеханова, член экспертного Совета офицеров России, военный политолог Александр Перенджиев.

"Такие крупные задержания, да еще с оружием, достаточно редки. В подавляющем большинстве случаев автором сообщения является НАК, реже ФСБ. Отсутствие официальной информации вызывает сомнение в ее достоверности", - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Перенджиев.

Боевиками могут быть объявлены неугодные властям Чечни люди, уточнил Перенджиев. "Чечня – клановая республика, где идет борьба за власть и финансовые потоки. Несмотря на авторитарность и жесткость республиканского главы, пользующегося непререкаемым авторитетом, в Чечне есть недовольные Кадыровым, причем я говорю не о политических партиях или каких-то общественных объединениях, а о кланах. Неугодных власти персон можно банально записать в террористы ИГИЛ*, найдя у них какие-то патроны, старые гранаты, а может, что-то и подбросив. И ни у кого не остается вопросов – ведь целую ячейку террористов накрыли!" - сказал эксперт.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" опубликована также справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ*".

* - "Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России решением суда.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Краснов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спасатели эвакуировали туриста в Кабардино-Балкарии

Из ущелья Ирик-Чат в Кабардино-Балкарии эвакуирован турист с травмой плеча, он передан бригаде скорой помощи.

Рамзан Кадыров награждает дочь медалью. Стоп-кадр видео от 21.08.26, https://t.me/MDaudov_95/3175 Кадыров наградил дочь медалью памяти деда

Третья дочь Рамзана Кадырова, помощница главы Чечни Хутмат Кадырова получила от него медаль "Памяти Ахмата Кадырова".

Очередь на заправку в Волгограде. Фото предоставлено "Кавказскому узлу". Длинные очереди вновь выстроились на АЗС юга России

Ограничения на продажу и нехватка топлива вынуждают водителей Волгоградской, Астраханской областей стоять в очередях, а подорожание топлива и других товаров заставляет семьи экономить.

Военный из Ставропольского края убит на Украине

Марат Матевосян из Кисловодска убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 972 бойцов со Ставрополья.

Врио главы Дагестана Федор Щукин и уголовное дело. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы усомнились в перспективах борьбы Щукина с коррупцией

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил подчиненным бороться с махинациями при расходовании бюджета. Пользователи соцсети, комментируя это заявление Щукина, потребовали наказывать виновных во взяточничестве и казнокрадстве, а также проверить расходование бюджетных денег.

Теплотрасса.  Фото пресс-службы администрации Краснодара Отчет властей о готовности объектов ЖКХ к зиме вызвал скепсис жителей Дагестана

Власти Дагестана отчитались, что объекты жилищно-коммунального хозяйства готовы к осенне-зимнему периоду на 62%. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в приведенных данных, пожаловались на рост тарифов за коммуналку и на проблемы с инфраструктурой.

Персоналии