×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:27, 7 мая 2019

Азербайджанский оппозиционер арестован на 15 суток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев приговорен к 15 суткам административного ареста по обвинению в неподчинении полиции. В партии арест назвали политически мотивированным.

Ализамина Салаева утром 7 мая силовики забрали из дома в городе Сальян, а к полудню суд  приговорил его к 15 суткам ареста по ст. 535.1 (неподчинение законным требованиям сотрудника полиции) Кодекса об административных проступках, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" зампред партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Гезяль Байрамлы.

"Обвинение абсурдно. Ализамина Салаева в этом году уже в третий раз арестовывают по одной и той же статье. 10 января за участие в акции протеста в защиту блогера Мехмана Гусейнова ему дали 25 суток. 18 февраля, накануне митинга в Баку, ему дали 15 суток", - сказала Байрамлы.

Мехман Гусейнов 3 марта 2017 года был приговорен к двум годам тюрьмы по обвинению в клевете, которой суд счел его жалобы на пытки после задержания. За два месяца до завершения срока заключения, 26 декабря 2018 года, Пенитенциарная служба Азербайджана заявила, что Гусейнов избил сотрудника колонии. Правозащитники сочли, что новое уголовное дело - месть блогеру за критику в адрес властей. Активисты проводили голодовку в поддержку Гусейнова. После того

как президент Азербайджана потребовал обеспечить объективность следствия, дело закрыли. 2 марта блогер освободился из тюрьмы.

По ее словам, с начала года в административном порядке были арестованы более 60 человек. "Аресты начались уже в первые дни после Нового года в связи с поддержкой объявившего в тюрьме голодовку блогера Мехмана Гусейнова. Массовый характер они обрели накануне митинга оппозиции 19 января, а также каждый раз, как объявлялись новые митинги. Теперь, похоже, начинается новый цикл арестов", - пояснила Байрамлы.

Салаева преследуют из-за того, что он является активным оппозиционером, уверена зампред ПНФА.

Представитель Сальянского районного суда подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" информацию об аресте Салаева на 15 суток.

"Массовые административные аресты – новый тренд. Некоторых активистов по 2-3 кругу арестовывают на 15 и 30 суток", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" координатор союза "За свободу политзаключенных Азербайджана" Эльшан Гасанов.

"Кавказский узел" публикует новости о преследованиях активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа на тематической странице "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ализамин Салаев. Фото: https://www.turan.az/ext/news/2023/2/free/Social/ru/1344.htm Активист ПНФА Салаев арестован на 30 суток

Председатель Сальянской районной организации партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев был задержан, а затем арестован на 30 суток по административному делу. В ПНФА заявили, что его преследование связано с оппозиционной деятельностью и защитой прав граждан.

Али Керимли. Фото: https://www.facebook.com/bakutvru/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России ЕСПЧ запросил у Азербайджана данные о состоянии здоровья Али Керимли

Европейский суд по правам человека попросил власти Азербайджана предоставить информацию о состоянии здоровья и условиях содержания под стражей председателя партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли. Запрос связан с жалобой его защиты на ухудшение условий содержания политика и возможные риски для его здоровья.

Блокировка. Фото: https://www.instagram.com/p/DclBzdWm_Wv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Журналистские организации призвали Meta* расследовать блокировки азербайджанских СМИ

Meta* должна расследовать жалобы на нарушение авторских прав, после которых были заблокированы страницы независимых азербайджанских изданий в Instagram* и Facebook*. Подобные жалобы могут использоваться для скоординированного ограничения доступа к независимой журналистике.

Хафиз Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/nacinaetsya-sudebnoe-razbiratelstvo-po-delu-xafiza-gasanova-623809 Обвинение запросило длительный срок для азербайджанского активиста

Прокурор попросил суд приговорить главу НПО "Право и развитие" Хафиза Гасанова к девяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания и пятилетним испытательным сроком. Гасанов, обвиняемый по делу о деятельности местных и иностранных НПО, не признал вину и намерен просить суд о полном оправдании. 

Цистерны с дизтопливом. Фото: APA https://ru.apa.az/energy-and-industry/iz-azerbaidzana-v-armeniyu-budet-otpravleno-17-vagonov-cistern-s-dizelnym-toplivom-669921 Баку отправит 17 цистерн дизтоплива в Ереван

989 тонн дизтоплива отправится из Азербайджана в Армению по железной дороге.

Асеф Ахмедов. Фото: https://jam-news.net/ Защита анонсировала обжалование приговора азербайджанскому активисту Асефу Ахмедову

Гянджинский апелляционный суд оставил без изменения приговор общественному активисту Асефу Ахмедову, осужденному на восемь лет лишения свободы. Сторона защиты считает решение несправедливым и намерена обжаловать его.