×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:28, 4 мая 2019

Таможня Северной Осетии сообщила о пробке из сотен машин на "Верхнем Ларсе"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пункт пропуска "Верхний Ларс" не справляется с потоком туристов, на российской стороне скопилось около 600 автомобилей в Грузию из России, сообщила вечером 3 мая Северо-Осетинская таможня. Туристы рассказали, что время ожидания в очереди на границе Грузии и России в ночь на 4 апреля составляет от 8 до 16 часов.

Как писал "Кавказский узел", 2 мая пользователи соцсетей пожаловались на многочасовые очереди на границе России и Грузии. Долгое ожидание в очереди перед КПП "Верхний Ларс" вынудило часть туристов отказаться от поездки в Грузию и вернуться назад.

На российской стороне по направлению к границе с Грузией скопилось около 600 автомобилей, время ожидания в очереди при пересечении границы составляет около 10 часов, сообщила 3 мая пресс-служба Северо-Осетинской таможни.

После пересечения границы автомобилистам примерно столько же придется провести в пути до грузинского контрольно-пропускного пункта, отмечает сотрудник пресс-службы. "Пятикилометровое стояние на российской границе - это лишь хвост очереди, начинающейся на подъезде к Грузии", - отмечается в сообщении ведомства.

Грузинская сторона подтвердила информацию о многокилометровых очередях на границе. 

"КПП "Казбеги" на грузино-российской границе перешел на усиленный режим работы из-за большого потока туристов из России", - передает сообщение МВД страны "Спутник-Грузия". 

На въезде в страну, со стороны российского КПП "Верхний Ларс", выстроилась огромная очередь, отмечается в сообщении.

Туристы пожаловались на многочасовое ожидание при пересечении границы в соцсети "ВКонтакте".

"Стоим 16 часов... Вышли из последнего тоннеля, 400 метров до Грузии. Но это часа на два", - написал в 02.15 мск 4 мая в группе "Ситуация на КПП "Верхний Ларс" (Крестовый перевал)" Deermetree Soslow.

"Стоим уже 5 часов. Пробки от 6 до 12 часов ожидания... Раз в 40-50 минут пропускают четыре машины на территорию таможни. Даже грузинская таможня стоит. Пробка очень большая", - отметила в 02.13 мск пользователь Анна Кацубеева.
"За последний час ни на метр не сдвинулись в сторону Грузии... печаль, ладно, хоть ребёнок спит", - пожаловался около 00.30 мск Александр Писаренко.

"Проехали границу в сторону России. Стояли в пробке около 8 часов. А в сторону Грузии люди сказали, стоят 16-й час", - написал в 00.26 мск Олег Сибирский.

Согласно изображению с веб-камер на КПП "Верхний Ларс", к 02.10 мск 4 мая на въезде в Грузию выстроилась очередь из фур и легковушек, конца очереди не видно из-за поворота дороги. На выезде из Грузии также видна вереница машин. Данные с веб-камер обновляются каждые 15 минут, отмечается на сайте "Верхний Ларс".

"Кавказский узел" опубликовал справку "В Грузию на машине: как не застрять на КПП "Верхний Ларс", в которой собраны советы для тех, кто решил поехать в Грузию по Военно-Грузинской дороге. Справка о Военно-Грузинской дороге также размещена на "Кавказском узле".

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", днем 4 мая в грузинском селе Степанцминда сильный дождь, температура воздуха составит +2 градуса, скорость ветра - до 5 метров в секунду. Вечером ожидаются умеренные осадки при температуре +1, ветер стихнет до 4 метров в секунду. Погодный сервис - это партнерский проект "Кавказского узла" и Гидрометцентра России. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен и в легкой версии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Персоналии