×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:35, 1 мая 2019

Силовики задержали участников "Монстрации" в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На акции в Махачкале задержаны несколько человек, среди которых организатор "Монстрации" Раисат Сиражудинова.

"Монстрация" - массовая художественная акция в форме демонстрации с лозунгами и транспарантами. По большей части содержание транспарантов выглядит предельно абсурдизированным и аполитичным, однако они имеют многозначность, говорится в аккаунте "Монстрация" в Махачкале в соцсети Instagram. 

Полицейские бегут за участниками "Монстрации". Скриншот видеозаписи, размещенной 1 мая 2019 года в Telegram-канале РИА "Дербент" https://t.me/riaderbent/9016Сегодня силовики задержали четверых активистов, в том числе юриста Марата Исмаилова, рассказала организатор акции Раисат Сиражудинова. "Мы не разошлись, гуляем по Родопскому бульвару в сопровождении [силовиков], их больше, чем нас", - процитировал в 12.28 мск Сиражудинову "Кавказ. Реалии".

О задержаниях на акции сообщил сегодня и Telegram-канал РИА "Дербент". "На Родопском бульваре, по пути на бульвар им.Стальского забрали юриста Марата Исмаилова. Он шёл вместе с участниками "Монстрации", - говорится в сообщении, размещенном в 11.45 мск.

По данным Telegram-канала, к акции присоединились 15 силовиков, кроме Исмаилова были задержаны также парень и девушка, "которые хотели принять участие в "Монстрации" и молодой человек, поводом для задержания которого "стал отказ предоставить свой рюкзак на досмотр".

"Монстрации всё-таки прошли, плакаты развернули в отсутствие [силовиков]. Но, увидев подоспевших [правоохранителей], молодёжь убежала (...) Когда оставшиеся участники акции собирались уже разъезжаться, решили задержать и организатора Раисат Сиражудинову", - говорится в сообщении от 13.11 мск в Telegram-канале.

В сообщении в мессенждере было также размещено 17-секундное видео, на котором трое силовиков в форме бегут за группой людей. "Вот так вот [силовики] гонятся за "Монстрацией". Мир, труд, май, еще и спорт", - иронично отметил голос за кадром.

Ранее организатор акции Раисат Сиражудинова рассказала, что городская администрация в проведении мероприятия отказала, сославшись на невозможность обеспечения безопасности. Однако организаторы решили не отменять акцию, а провести в другом формате на площадке возле Аварского драмтеатра, которая входит в список рекомендуемых территорий для проведения массовых мероприятий, написало 30 апреля РИА "Дербент".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров награждает дочь медалью. Стоп-кадр видео от 21.08.26, https://t.me/MDaudov_95/3175 Кадыров наградил дочь медалью памяти деда

Третья дочь Рамзана Кадырова, помощница главы Чечни Хутмат Кадырова получила от него медаль "Памяти Ахмата Кадырова".

Очередь на заправку в Волгограде. Фото предоставлено "Кавказскому узлу". Длинные очереди вновь выстроились на АЗС юга России

Ограничения на продажу и нехватка топлива вынуждают водителей Волгоградской, Астраханской областей стоять в очередях, а подорожание топлива и других товаров заставляет семьи экономить.

Военный из Ставропольского края убит на Украине

Марат Матевосян из Кисловодска убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 972 бойцов со Ставрополья.

Врио главы Дагестана Федор Щукин и уголовное дело. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы усомнились в перспективах борьбы Щукина с коррупцией

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил подчиненным бороться с махинациями при расходовании бюджета. Пользователи соцсети, комментируя это заявление Щукина, потребовали наказывать виновных во взяточничестве и казнокрадстве, а также проверить расходование бюджетных денег.

Теплотрасса.  Фото пресс-службы администрации Краснодара Отчет властей о готовности объектов ЖКХ к зиме вызвал скепсис жителей Дагестана

Власти Дагестана отчитались, что объекты жилищно-коммунального хозяйства готовы к осенне-зимнему периоду на 62%. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в приведенных данных, пожаловались на рост тарифов за коммуналку и на проблемы с инфраструктурой.

Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие в части

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Аслана Ансокова, признав его виновным в уклонении от службы.

Персоналии