Верующие отмечают Пасху в Кизляре. Фото: пресс-служба администрации Кизляра http://mo-kizlyar.ru/

28 апреля 2019, 23:58

Жители Юга России отметили Пасху

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Православные в регионах ЮФО и СКФО встретили сегодня праздник Пасхи торжественными богослужениями. Полпред президента на Северном Кавказе Александр Матовников поучаствовал в пасхальной службе в Пятигорске.

"Кавказский узел" писал, что в ночь на 28 апреля около 250 человек посетили пасхальную службу в Свято-Успенском соборе Махачкалы. В Ставрополь в ночь на 28 апреля паломническая делегация доставила лампаду с Благодатным огнем из Иерусалима.

Праздничные торжественные литургии прошли сегодня, 28 апреля, во всех регионах юга России. В Волгограде 3,5 тысяч верующих приняли участие также в Крестном ходе, который начался в 17.00 и завершился Великой вечерней на площади Павших борцов и церемонией встречи Благодатного огня. Каждый из верующих мог получить частицу Благодатного огня - зажечь от него свечу или лампаду, пишет волгоградское информагентство "Высота 102". 

Скриншот публикации Юнус-Бека Евкурова в Instagram https://www.instagram.com/p/BwybihdB5Rv/Власти Краснодара организовали для жителей праздник под названием "Пасхальная радость": с 13.00 до 20.00 часов на главной городской площади выступали танцевальные и вокальные коллективы. "Номера артистов подобраны таким образом, чтобы создать особое настроение в светлый праздник Пасхи", - говорится в сообщении на сайте городской мэрии.

В Астрахани верующие собрались на Крестный ход в 11.30 у Покровского собора, где был зажжен Благодатный огонь. Люди зажгли в соборе лампады и прошли с ними до стен Астраханского Кремля через центр города. В Астраханском кремле для них состоялся праздничный концерт, сообщила ГТРК "Россия-Астрахань".

В Кизляре, где живет большинство православных Дагестана, на богослужение в главном соборе Георгия Победоносца собрались более 500 верующих, сообщила пресс-служба муниципалитета. Глава Дагестана Владимир Васильев отмечал Пасху вместе с прихожанами Свято-Успенском соборе Махачкалы. Он поздравил верующих с праздником, вручил детям подарки, а архиепископу Махачкалинскому и Грозненскому Варлааму передал куличи, приготовленные победительницей чемпионата мира по кондитерскому искусству Шахсалан Исаевой.

«Есть у нас в Махачкале девушка, зовут ее Шахсалан, она победила в прошлом году на чемпионате мира. Она сделала все эти угощения для нашего прихода. Мне кажется, это очень символично – она сама мусульманка. Вот в этом весь наш многонациональный Дагестан», – приводит слова Васильева РИА "Дагестан".

Скриншот публикации Александра Матовникова в Instagram https://www.instagram.com/p/BwzyRuSntZz/Руководители других республик Северного Кавказа - Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии - ограничились публикацией поздравлений, адресованных православным жителям своих регионов. Все они подчеркнули в своих поздравлениях важность "межнационального согласия".

Полпред президента на Северном Кавказе Александр Матовников поучаствовал в Пасхальном богослужении в Спасском соборе Пятигорска и осмотрел скульптурный образ Христа Воскресшего в окрестностях Ессентуков - самый высокий в России монумент Иисуса Христа, созданный в 2013 году на средства меценатов. 22-метровая скульптура венчает часовню Воскресения Христова. "Это сооружение поражает воображение верующего человека, напоминает о чуде Воскресения Христова, который победил смерть и подарил людям надежду на вечную жизнь", - подчеркнул чиновник.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей