×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:01, 26 апреля 2019

ЦИК Южной Осетии заверил списки трех партий на выборы в парламент

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявки на участие в выборах депутатов парламента Южной Осетии подали восемь партий и 81 самовыдвиженец. Избирком уже принял списки кандидатов от "Единой Осетии", Народной партии и Компартии, сообщили сегодня в ЦИК республики.

Как писал "Кавказский узел", 25 марта президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал указ о назначении выборов в законодательный орган республики на 9 июня.

Парламент Южной Осетии состоит из одной палаты, в которую входят 34 депутата. Депутатов выбирают на пять лет. В этом году республика возвращается к смешанной избирательной системе: половина депутатов будет избрана по партийным спискам, другая –по одномандатным округам, сообщается на сайте ЦИК Южной Осетии. 

По данным республиканского Центризбиркома, проверка уведомлений о выдвижении, поданных политическими партиями и самовыдвиженцами на участие в выборах 9 июня, началась сегодня. Уже заверены списки трех партий - "Единой Осетии", Народной партии и Компартии.

«В ЦИК были представлены документы от восьми политических партий», - цитирует сегодня представителя ЦИК республики Марину Цховребову «Спутник-Осетия». По ее словам, уведомления от других партий еще рассматриваются.

Проверяются документы от партий "Единство народа", "Ныхас", "Фыдыбаста", "Единство", "Родина", а также представления от 81 самовыдвиженца, со ссылкой на секретаря республиканского ЦИК Кристину Авлохову проинформировало 25 апреля ИА «Рес».

По данным агентства, 25 апреля был зарегистрирован список партии «Единая Осетия», которая первой подала соответствующие документы. «4 мая в 18.00 завершается срок подачи документов на регистрацию. Количество подписей, собранных в поддержку самовыдвиженца должно быть не менее десяти процентов от общего числа избирателей в его избирательном округе. Это требование касается и политических партий», - сообщила Авлохова. По ее словам, кандидаты могут начать агитацию среди населения со дня регистрации, а предвыборную агитацию в масс-медиа после 20 мая.

На сайте ЦИК Южной Осетии на 10.50 мск сегодня нет информации о количестве выдвинувшихся и зарегистрированных партий и самовыдвиженцев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жительница Карачаево-Черкесии заочно арестована по обвинению в участии в ИГИЛ*

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесии заочно арестовал на два месяца жительницу региона. Она обвиняется в участии в деятельности террористической организации на территории Сирии.

Усыпление собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Закон об экстраординарной ситуации стал формальным прикрытием для уничтожения собак в Карачаево-Черкесии

Вывоз трупов умерщвленных собак за пределы Карачаево-Черкесии — попытка скрыть массовые убийства животных, считают зоозащитники. Введение режима экстраординарной ситуации фактически создало правовой механизм для обхода федеральных норм в республике и формально легализовало убийство животных, указали зоозащитники и юристы.

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Осужденный бывший сенатор Рауф Арашуков в суде. Фото: Коммерсант / https://www.kommersant.ru/doc/8922759 Суд решил рассмотреть иски Рауфа Арашукова к колонии "Черный дельфин"

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области назначил на 1 октября 2026 года рассмотрение административных исков бывшего сенатора Рауфа Арашукова, отбывающего пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин". Арашуков оспаривает свое водворение в штрафной изолятор.

Рашид Темрезов. Фото: http://kremlin.ru/ Соперники Темрезова на выборах названы формальными кандидатами

Александр Чайка и Крым Шхахов не являются реальными конкурентами действующего главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, считают опрошенные "Кавказским узлом" журналисты и политолог. Отсутствие альтернативных центров силы и урегулирование претензий к сенатору Ахмату Салпагарову позволяют сохранить нынешнюю конфигурацию власти в республике, указали они.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Персоналии