×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:33, 24 апреля 2019

Ветеранам Великой Отечественной войны в Азербайджане выделено по 600 долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о выделении ветеранам Великой Отечественной войны единовременной материальной помощи в размере 600 долларов по случаю 74-летия Победы. Также отдельные категории граждан получат по 300 долларов.

Как писал "Кавказский узел", в 2018 году ветераны Великой Отечественной войны получили по 1000 манатов (около 600 долларов) в качестве единовременного пособия ко Дню Победы. Такие пособия, в частности, получили более 600 участников Великой Отечественной войны. Кроме того, по 500 манатов (около 300 долларов) было выплачено вдовам погибших во время войны или скончавшихся позже, а также людям, награжденным за труд в тылу, работникам спецформирований, обладателям медалей и нагрудных знаков "За оборону Ленинграда" и блокадникам. На выплаты из резервного фонда президента Азербайджана выделено 5,9 млн манатов (около 3,4 млн долларов).

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 23 апреля подписал распоряжение о выделении 1000 манатов (около 600 долларов) в качестве единовременного пособия ветеранам Великой Отечественной войны, а также 500 манатов вдовам погибших во время войны и умерших впоследствии, а также людям, награжденным за труд в тылу, работникам спецформирований, обладателям медалей и нагрудных знаков "За оборону Ленинграда" и блокадникам, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник министерства труда и социальной защиты населения.

По его словам, на указанные выплаты из резервного фонда президента выделено пять миллионов манатов (около трех миллионов долларов). Пособия будут выплачены ко Дню Победы 9 мая, который в Азербайджане является праздничным нерабочим днем.

Списки получателей пособий будут уточнены в ближайшие дни, однако, по словам сотрудника ведомства, пособия получит около 500 ветеранов Великой Отечественной войны и около десяти тысяч человек, относящихся к другим категориям.

Кроме того, с апреля текущего года ветеранам Великой Отечественной войны и некоторым другим категориям граждан увеличены постоянные пособия и пенсии. В частности, пенсии инвалидам войны по первой группе инвалидности увеличены со 182 до 250 манатов (со 100 до примерно 150 долларов), по второй группе инвалидности - со 158 до 230 манатов (с 90 до 135 долларов), по третьей группе инвалидности - со 121 до 210 манатов (с 70 до 123 долларов). Эти пенсии выплачиваются дополнительно к трудовым пенсиям.

Пенсии участникам ВОВ, лицам, которые работали во время блокады Ленинграда на предприятиях, в учреждениях и организациях города и награждены медалью "За оборону Ленинграда", нагрудным знаком "Житель блокадного Ленинграда" пенсии увеличены со 121 до 150 манатов (с 70 до 88 долларов).

Кроме того, вместо социального пособия в размере 55 манатов (32 доллара) ветеранам войны за коммунальные, транспортные и другие услуги учреждена отдельная пенсия президента в размере 80 манатов (47 долларов).

При общей численности населения по состоянию на 1941 год 3,4 миллиона человек от Азербайджанской ССР на фронт была призвана 681 тысяча граждан республики, в том числе 10 тысяч женщин. 300 тысяч граждан Азербайджана, призванных на фронт, погибли на полях сражений. Свыше 400 тысяч азербайджанцев награждены боевыми орденами и медалями, 14 воинов - полные кавалеры ордена Славы, 123 - Герои Советского Союза. Большое значение во время Великой Отечественной войны имела бакинская нефть. Три четверти нефти, добытой во время войны, и 85-90 процентов авиационного бензина и смазочных масел были произведены в Азербайджане.

"Кавказский узел" на тематической странице "Мифы и правда о Победе" публикует материалы, связанные с участием уроженцев Кавказа в Великой Отечественной войне, а также о влиянии войны на жизнь жителей региона. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" представлен материал "10 мифов о роли Сталина в Великой Отечественной войне" о 10 наиболее известных мифах и достоверных сведениях относительно действий Сталина в ходе войны.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Жительница Южной Осетии голосует на выборах. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=PvgiXwMZerc Предвыборная агитация в Южной Осетии фактически не началась

ЦИК Южной Осетии отказался зарегистрировать Хоха Чочиева кандидатом в президенты республики. Менее чем за месяц до выборов на улицах практически нет агитационных материалов, СМИ освещают работу только и.о. президента Марата Камболова.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Персоналии