×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:08, 24 апреля 2019

Коммунист попал в полицию после возложения цветов к памятнику Ленина в Калаче-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первый секретарь Калачевского райкома КПРФ Виталий Шматков сообщил, что около часа провел в полиции после возложения цветов к памятнику Ленину. Поскольку несколько человек стояли с флагами, мероприятие было похоже на несогласованный митинг, поэтому организатор был приглашен в отдел для беседы, объяснили в МВД.

Сотрудники полиции доставили Виталия Шматкова в отдел 22 апреля прямо с площади Павших борцов в Калаче-на-Дону, где он участвовал в церемонии возложения цветов к памятнику Ленина.

 "Ко мне подошли полицейские, пригласили в отдел. Около часа там держали, взяли объяснение, предъявили, что у нас несанкционированный митинг. Но мы митинг не делали, а просто возлагали цветы. Нас было 10 человек, мы были с флагами. До конца еще не успели возложить, как к нам подошли. Внимание привлекло то, что мы пришли с флагами. Уведомление мы на митинг не давали, наказывать нас не за что. Я расписался под своими объяснениями... У меня взяли отпечатки пальцев с обеих рук, фотографировали в фас и профиль и даже подошву сфотографировали", - рассказал 23 апреля Виталий Шматков корреспонденту "Кавказского узла".

Вопрос о задержании Шматкова подняли в ходе заседания областной думы 23 апреля его коллеги по партии. Руководитель фракции КПРФ Алексей Буров заявил, что Шматков был доставлен в полицию под предлогом организации несанкционированного митинга. "Но митинга не было, было возложение цветов", - сказал депутат.

В Волгограде возложение цветов к памятникам Ленина в день рождения вождя 22 апреля прошло без инцидентов, уточнил "Кавказскому узлу" депутат областной думы Михаил Таранцов.

Мероприятие у памятника Ленину в Калаче-на-Дону "с виду было митингом", тогда как Шматкову на 22 апреля был согласован митинг в другом месте - в поселке Береславка Калачевского района, сообщила сотрудница пресс-службы Главного управления МВД по Волгоградской области "Кавказскому узлу".

"Там [у памятника] было несколько человек с флагами, с виду это был митинг, поэтому проходящий мимо сотрудник полиции спросил, что они там делают, поскольку согласовано в другом месте. На этом основании организатора пригласили в отдел, где с ним поговорили, побеседовали, протокол на него не составлялся, он спокойно ушел", - рассказала она.

Отпечатков пальцев у Шматкова не брали, фото подошвы его обуви не делали, утверждает сотрудница ГУ МВД.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда арестован за финансирование террористической организации

В Волгограде задержан 55-летний житель, обвиняемый в финансировании терроризма и публичном оправдании террористической деятельности в интернете.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Волгоградской области убит на Украине

Алексей Загребной из Жирновского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1847 бойцов из Волгоградской области.

Очередь на одной из АЗС. Скриншот фото Андрея Шарапова из чата "Где бензин, Волгоград", https://t.me/benzinvlg/23771. Очереди за бензином стали ежедневными реалиями волгоградцев

На многих заправках в Волгограде нет топлива или продается только дизель. Там же, где на сетевых АЗС топливо поступает в продажу, выстраиваются длинные очереди. Власти не справляются с топливным кризисом, считают горожане.

Утверждено изъятие имущества у бывшего волгоградского депутата Короткова

Апелляционная инстанция оставила в силе решение об изъятии в доход государства почти 165 миллионов рублей у бывшего депутата Волгоградской областной думы Станислава Короткова.

Игорь Нагавкин. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Натальей Шишлиной. Нагавкин рассказал о подорванном после колонии здоровье

Правозащитник Игорь Нагавкин, который вышел на свободу после отбытия двухлетнего срока в колонии общего режима в Камышине, рассказал, что намерен восстановить подорванное здоровье и продолжит оспаривать в суде незаконные действия руководства колоний, где он отбывал свой срок.

Игорь Нагавкин. Фото представлено "Кавказскому узлу". Правозащитник Игорь Нагавкин вышел на свободу

Игорь Нагавкин освободился из колонии общего режима в Камышине, отбыв полный двухлетний срок наказания по обвинению в дезорганизации работы СИЗО.

Персоналии