×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:31, 23 апреля 2019

Идея установки скульптуры в Каспийске вызвала в соцсетях дискуссию о мусоре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Скульптуру гражданина, донесшего мусор до урны, установят в Каспийске, чтобы привлечь внимание к проблеме стихийных свалок в городе. Инициатива одной из строительных компаний вызвала бурную дискуссию в соцсетях о причинах появления мусора на улицах Каспийска и других городов Дагестана. 

Скульптурный ансамбль носит рабочее название "Примерный каспийчанин", сообщили авторы идеи. 

Открытие памятника запланировано на 27 апреля после субботника в районе улицы Ленина и проспекта Халилова, проинформировало сегодня РИА "Дагестан". 

Инициатива вызвала бурную и неоднозначную реакцию пользователей соцсетей. Так, сообщение о скульптуре аккуратного человека, опубликованное на странице сообщества "golos.dagestana" в Instagram (848 855 подписчиков), за 11 часов собрало почти 17 тысяч "лайков" и более 720 комментариев.

Пользователи одобрили призыв сохранять чистоту и порядок, однако обратили внимание на отсутствие в городе в достаточном количестве урн и мусорных баков, что, по их мнению, и провоцирует появление свалок.  

"Чтобы доносить (мусор, - прим. "Кавказского узла"), урны надо ставить, а если они и есть, то по полкилометра друг от друга", - отметил _nariman_84_.

"Вот идёшь с бумажкой, проходишь всю улицу почти, а выкинуть-то некуда. Лично столкнулась с этим. Лучше бы урны мусорные прибавили по городу", - написала подписчица diankaaa533.

Скриншот со страницы сообщества "golos.dagestana" в Instagram https://www.instagram.com/p/Bwlrcr4n216/"Не памятник надо ставить, а урн побольше в городе. А то только каждые два километра стоят", - возмутился пользователь под ником _musa_kurbanov.

"Лучше уж поставить памятник чиновнику, который сделает так, чтобы через каждые 30-50 метров хотя бы по городу везде были урны", - считает zirarov.bsh.

"Не удивлюсь, если начнут закидывать мусор в урну памятника", - иронично прокомментировал _ashyra_.

"Вовремя надо платить работникам, чтобы мусор вывозили из города", - добавил подписчик 30.11.76.

Некоторые из комментаторов обратили внимание, что проблема несанкционированного выбрасывания мусора, в том числе и отсутствие урн, остро стоит и в других крупных городах Дагестана.

"Было бы ещё куда донести этот мусор. В Махачкале урны расположены в километре друг от друга, так и ходим, собираем в карманы мусор", - высказался maga_podolski.

Скриншот со страницы сообщества "golos.dagestana" в Instagram https://www.instagram.com/p/Bwlrcr4n216/"Был в Дербенте, не мог выбросить мусор, когда гулял. Фантики в карманы клал", - написал wvw05.

"Кавказский узел" не может подтвердить информацию, изложенную в комментариях. 

Инициативу со скульптурой также активно обсудили подписчики сообщества "mykaspiysk_24" (13 586) в Instagram.

"Людям нужно напоминать о том, что нужно доносить мусор до урны [...] Но, по большому счету, это позор для горожан", - считает saliyashik.

"Прискорбно, но Махачкала бы одним таким памятником не обошлась", - указал на проблему saliyashik.

По состоянию на 21.30 мск, на сайте администрации Каспийска, а также на ее странице в Instagram (administracia_gorod_kaspiysk) нет комментариев относительно планов по установке в городе скульптуры аккуратного гражданина. 

Напомним, опубликованное 10 марта видео мусорного потока в водном канале Махачкалы встревожило пользователей соцсетей. По их мнению, к загрязнению канала привели бесконтрольный выброс мусора гражданами и игнорирование проблем с вывозом отходов со стороны надзорных ведомств. Пользователи констатировали, что борьба с мусором является для Дагестана более важной проблемой, чем борьба с артистами. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Перенос сроков ремонта Красного моста вызвал недовольство жителей Дагестана

Срок завершения ремонтных работ на Красном мосту перенесен на 28 ноября, сообщил врио Минтранса Дагестана Джамбулат Гаджиев. Жители республики, комментируя в соцсети переносы сроков, усомнились, что работы завершатся в установленную дату, и раскритиковали темпы их проведения. Также они потребовали организовать объездную дорогу.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Персоналии