×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:36, 23 апреля 2019

Чиновники предложили ограничить вещание иностранных телеканалов в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Иностранные телеканалы следует убрать из пакета государственных телеканалов и отнести к частным цифровым каналам, заявил глава Нацкомиссии по телевидению и радио Армении Тигран Акопян. Условия для создания частного пакета невыгодны потенциальным инвесторам, отметил глава Комитета свободы слова Ашот Меликян. Зарубежные каналы подчиняются армянскому законодательству и к ним могут быть претензии, в случае нарушения положений закона, пояснил глава Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян.

Руководитель Национальной комиссии по телевидению и радио Тигран Акопян 22 апреля представил депутатам парламента Армении годовой отчет деятельности комиссии, передает корреспондент "Кавказского узла" трансляцию из здания парламента, которая велась на YouTube.

Иностранные телеканалы должны выйти из пакета государственного мультиплекса (набора телевизионных и радиовещательных каналов, передаваемых по одному цифровому каналу – прим. «Кавказского узла»),  заявил Акопян (перевод корреспондента "Кавказского узла")

По его мнению, американский CNN и российские «Россия», «Культура» и «Первый канал» должны перейти в частный цифровой мультиплекс.

10 апреля на заседании Постоянной комиссии по вопросам науки, образования культуры, молодежи и спорта Национального собрания депутат от фракции «Мой шаг» Нарине Тухикян упомянула о антиармянских передачах российского телеканала, написал 18 апреля "Аравот". Руководитель Национальной комиссии телевидения и радио Тигран Акопян согласился, что "это создает определенную угрозу информационной безопасности Армении".

Акопян сказал, что сейчас в Армении нет частного цифрового мультиплекса, так как условия для его создания невыгодны потенциальному инвестору.

При этом Акопян отметил, что "решение (о переводе иностранных каналов в частный мультиплекс) не должно стать причиной политической напряженности", а иностранные каналы смогут быть доступны "в интернете, кабельных пакетах или в частном мультиплексе».

Он также считает, что нужно увеличить долю контента на армянском языке.

"Согласно мониторингу, в среднем контент на армянском языке составляет порядка 60 процентов, а в ряде случаев доходит до 90 процентов", - сказал Акопян.

По его словам, доля контента на армянском языке высока за счет трансляции крупных телеканалов, на областных телеканалах напротив, большинство трансляций ведется на русском языке.

"Есть телеканалы, более 90 процентов контента которых на русском языке. Причина этого – отсутствие ресурсов для производства собственной продукции", - считает Акопян.

По его мнению, "запрет будет содействовать, в частности, информационной и языковой безопасности".

"Трудно представить, как мы можем заставить (их) соблюдать армянские законы и наказывать за нарушения. Не секрет, что часто в ходе ток-шоу звучат эти hate speech (слова ненависти) и так далее", цитирует Акопяна "Спутник-Армения".

Глава Комитета по свободе слова Ашот Меликян отметил, что регулирование сферы предполагает не только ее контроль, но и инициирование законодательных предложений.

"В Армении один общественный мультиплекс, в котором сконцентрированы все каналы, тогда как процесс перехода на цифровое вещание предполагает создание, в том числе, частных мультиплексов", -  сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, заявки на участие в конкурсе по созданию частного мультиплекса не поступают, так как "условия... непривлекательны для инвесторов".

Меликян рассказал, что Комитет по свободе слова совместно с "Ереванским пресс-клубом" и "Центром медиа-инициатив" разрабатывает новый законопроект «О телевидении и радио», который, предполагает либерализацию условий создания частного мультиплекса.

«Мы предлагаем закрепить законодательно создание малых и средних мультиплексов, к примеру, в одной или нескольких общинах, в одной или нескольких областях, или по всей республике", а также смягчить условия для них, сказал Меликян.

По его мнению, новый закон необходимо принять до очередного конкурса в 2020 году (по армянскому законодательству, конкурс на получении лицензии на вещании проходят раз в десять лет, – прим. «Кавказского узла»).

Конкурс на право цифрового вещания проходил в Армении в 2010 году, 16 декабря Национальная комиссия по телевидению и радиовещанию Армении огласила его итоги, согласно которым из представивших заявки 20 телекомпаний право на вещание не получили две компании: лишенная 8 лет тому назад телеэфира A1+ и АЛМ.

Бархатная революция актуализировала вопросы российской пропаганды в Армении, считает глава Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян.

«Критика властей или каких-то явлений армянской жизни... подливает масла в огонь. Подобный контент оказывает негативное влияние на политическую стабильность в Армении», - сказал он корреспонденту «Кавказского узла».

Навасардян считает, что в Армении отсутствуют правовые механизмы противодействия пропаганде в случае "если в контенте нет противоречий конкретным статьям уголовного или гражданского кодекса".

Однако вещающие в Армении иностранные телеканалы "также подчиняются армянскому законодательству и являются субъектом, к которому могут быть претензии, в случае нарушения положений закона", - отметил Навасардян.

"Кавказский узел" также писал, что в декабре 2017 года союз армян России заявил об антиармянской кампании в российских СМИ после подписания 24 ноября Арменией подписала соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с Евросоюзом.  Соглашение отражает многовекторную внешнюю политику Армении и не противоречит ее членству в Евразийском экономическом союзе, заявили участники парламентских слушаний.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Драка в парламенте Армении. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a5vsY05cfpA Депутаты парламента Армении подрались во время обсуждения церковного кризиса

В парламенте Армении во время обсуждения проекта о создании следственной комиссии по кризису вокруг Армянской апостольской церкви сегодня произошла массовая драка между депутатами от правящей партии "Гражданский договор" и оппозиционного блока "Сильная Армения".

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Насими Мусаева через границу вызвала спор в соцсети

Азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев мог заблудиться в горах и даже не понять, что оказался на территории Армении, но в случае доказательства вины должен понести наказание, указали в соцсети комментаторы из Азербайджана. Пользователи из Армении задались вопросом, как вооруженный азербайджанский военнослужащий прошел мимо пограничников и почему смог пройти почти 20 километров вглубь страны.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92430 Участники пикетов в Ереване поддержали российских заключенных

У посольств России и Германии в Ереване активисты провели пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Артур Оганян. Скриншот фото Yerevan Today от 03.10.26. Блок "Армения" назвал политическим арест своего члена перед муниципальными выборами

Суд арестовал на месяц по делу о подкупе избирателей представителя блока "Армения" в Ванадзоре, бывшего кандидата в депутаты Национального собрания Артура Оганяна. Преследование началось накануне предстоящих выборов в органы местного самоуправления Ванадзора, указали в блоке.