Рустави. Фото https://wikiway.com/georgia/rustavi/

22 апреля 2019, 05:06

Уступки властей не удовлетворили противников строительства тюрьмы в Рустави

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители мэрии Рустави и Министерства юстиции Грузии встретились с противниками строительства новой тюрьмы на окраине города. Власти предложили перенести тюрьму на пятьсот метров от ближайшего жилого строения, но эти уступки не удовлетворили жителей.

Как писал "Кавказский узел", 14 апреля жители Рустави провели акцию протеста против строительства тюрьмы на окраине города. По словам участников акции, пенитенциарное учреждение угрожает безопасности горожан. Они перекрыли трассу и заявили, что не откроют ее, пока с ними не встретятся власти Рустави и министр юстиции Тея Цулукиани.

О планах строительства двух мест содержания заключенных в поселке Чкондидели на окраине Рустави объявила в феврале Специальная пенитенциарная служба Минюста Грузии. Речь идет о двух зданиях, в одном из которых будут содержаться 700 заключенных, а в другом - 120.

Представители мэрии Рустави и Министерства юстиции Грузии 21 апреля встретились с жителями города, чтобы обсудить строительство новой тюрьмы. Представители мэрии согласились перенести строящуюся тюрьму на расстояние пятьсот метров от ближайшего жилого строения города. Однако это решение не удовлетворило жителей города, передает корреспондент "Кавказского узла".

По словам участника акции протеста, председателя НПО "Флаги примирения Грузии" Темури Цатишвили, в Рустави уже действуют две тюрьмы, и новая станет третьей.

"Люди категорически против того, чтобы Рустави сменил свой статус индустриального города на статус города-тюрьмы", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Цатишвили, новая тюрьма должна быть расположена в 60 метрах от жилого массива, что категорически не устраивает жителей. Он считает, что новые тюрьмы не принесут городу дополнительные доходы. С другой стороны, по его словам, местные жители не испытывают неудобств в связи с визитами в город родственников заключенных, и от близости тюрьмы не наблюдается криминализация молодежи.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастным к нарушению прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей