20 апреля 2019, 06:12

Запрет на экспорт птицы из Чечни в Белоруссию вызвал удивление у специалистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Белорусские власти ограничили ввоз птицы из Чечни из-за заболевания кур болезнью Ньюкасла. Чеченская Республика не экспортировала в Белоруссию птицу, мясо птицы или куриные яйца, заявил сотрудник Минсельхоза региона. Чеченские куры стали "заложниками" коммерческой игры между Россией и Белоруссией, считает белорусский экономист Ярослав Романчук.

По данным департамента ветеринарного и продовольственного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии, с 17 апреля объявлено о временном ограничении на ввоз в республику из Чечни живой птицы, инкубационного и пищевого яйца, мяса птицы, всех видов птицеводческой продукции и продуктов ее переработки, чтобы не допустить заноса вируса болезни Ньюкасла в Белоруссию.

Болезнь Ньюкасла - вирусное заболевание птиц, главным образом, кур. Основные симптомы - пневмония, энцефалит и многочисленные геморрагические поражения внутренних органов. Для человека она не опасна, однако при близком контакте с инфицированными птицами может вызвать симптомы, напоминающие грипп, информирует Agronomu.com.

Запретительные меры приняты на основании данных Международного эпизоотического бюро о том, что на территории Чечни зарегистрирован случай такого заболевания. Все ранее выданные разрешения на ввоз таких товаров из Чечни отменяются, говорится в документе, опубликованном на сайте департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельзохпрода Белоруссии.

«Данное сообщение является безосновательным, поскольку Чечня не экспортировала и не экспортирует в Республику Беларусь какую-либо птицеводческую продукцию. Эта тема неактуальна и вызвала только удивление», - заявил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Минсельхоза Чечни.

Единичный случай заболевания кур болезнью Ньюкасла был зарегистрирован в Чечне в марте, сообщил сотрудник управления Россельхознадзора по Чеченской Республике. "В марте текущего года случай падежа домашней птицы был отмечен в районном центре Шелковская, в частном подворье...Экспертиза показала, что имеет место случай заболевания домашней птицы болезнью Ньюкасла. В связи с этим 21 марта был введен карантин", - сказал он "Кавказскому узлу".

По его словам, все 10 кур в этом частном подворье были утилизированы, угроза распространения заболевания ликвидирована.

Действие карантина заканчивается 21 апреля, и других случаев заболевания домашней птицы болезнью Ньюкасла на территории республики не отмечено, заявил сотрудник управления.

Логики в белорусских санкциях, так же как и санкциях России в отношении Белоруссии, искать не стоит, и чеченские куры стали «заложниками» коммерческой игры между странами, когда такого рода санкции представляют собой своеобразные "асимметричные переговоры", считает исполнительный директор Аналитического центра «Стратегия» в Белоруссии, экономист Ярослав Романчук.

"Потому что Белоруссии важно получить согласие от Москвы по вопросам газа, нефти и нефтепродуктов. А все остальное - это заложники этой большой игры. Не думаю, что Чечня была особенно выделена", - сказал Романчук "Кавказскому узлу".

Периодически под ограничения попадают и другие регионы России, в их числе ранее был, к примеру, Краснодарский край, отметил он. "Чечня, по-моему, в первый раз попала. Ранее чаще всего под санкции Белоруссии попадали мясо и мясопродукты. Ни в коем случае здесь нет дискриминации именно Чеченской Республики... Торговые распри [между Россией и Белоруссией] приобретают характер номенклатурной борьбы, за которой стоят коммерческие интересы", - полагает эксперт.

Автор: Руслан Джалилов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей