Скриншот сообщения об акции краснодарских дольщиков 13 апреля 2019 года. https://www.instagram.com/p/BwMNkHMBimY/

13 апреля 2019, 14:52

Дольщики перекрыли две улицы в Краснодаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дольщики ЖК "Фрегат" заблокировали проезд по двум улицам в Краснодаре, требуя сдать в эксплуатацию уже достроенный дом. Пользователи соцсетей раскритиковали участников акции за то, что она мешает водителям.

Перекрыты Уральская и Симферопольская улицы в Комсомольском микрорайоне Краснодара. Дольщики требуют сдать в эксплуатацию дом, в который надеялись заселиться еще четыре года назад. Квартир там ждут 194 семьи.

По словам главы инициативной группы дольщиков Тамары Вишневской, здание уже достроено, а в январе застройщик "Аякс-Стройинвест" даже выдал ключи. Некоторые дольщики сделали в квартирах ремонт. Однако застройщику угрожает банкротство, и дольщики боятся лишиться своих квартир.

"Департамент архитектуры и градостроительства Краснодара не принял во внимание приведенную в соответствие с законом градостроительную документацию по строительству дома и отказал в выдаче измененного градплана, что повлекло к формальному отказу в выдаче разрешения на ввод нашего дома в эксплуатацию. В феврале началась процедура банкротства застройщика. И вот теперь, получив ключи, вложив последние деньги в ремонт, мы рискуем вновь оказаться на улице. Застройщик будет вынужден приостановить подачу электроэнергии и водоснабжения дома в связи с затруднениями по оплате коммунальных услуг, что приводит к выселению семей с детьми на улицу. Несколько семей успели переехать, так как им уже негде жить", - процитировал представителя дольщиков "Коммерсант".

Мэр еще летом 2018 года посетил стройплощадку ЖК "Фрегат" и пообещал, что дом будет сдан осенью, напомнили протестующие. По их словам, сюжет с этими обещаниями транслировался по телевидению, информировала "Живая Кубань".

На видео "Дольщики ЖК "Фрегат" перекрыли улицы Уральскую и Симферопольскую в Краснодаре", опубликованном сегодня в Youtube, видны собравшиеся на проезжей части люди. На них надеты жилеты с надписью: "Мэр, держите слово!" На дороге возникла пробка из автомобилей, водители сигналят.

Советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем, собраны в статье "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана", опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Форма протеста краснодарских дольщиков вызвала споры в соцсетях

Скриншот обсуждения акции краснодарских дольщиков 13 апреля 2019 года. https://www.instagram.com/p/BwMNkHMBimY/Часть пользователей соцсетей раскритиковала дольщиков, акция которых мешает автомобилистам. "А люди в чем виноваты, которые едут домой?" - написала marrinsa в группе "Туподар" в соцсети Instagram. "Если сами вляпались, остальные не виноваты! Если бы водители терпеть эту "акцию" не стали, то были бы правы", - высказалась irina_sunsetsade, назвавшая протестующих недалекими людьми. "Сам являюсь обманутым дольщиком, но я бы никогда в жизни не вышел перекрывать дорогу другим, ни в чем не виновным людям, которые спешат куда-то в выходной день", - поддержал ogbelan. "Ребят, так нельзя - вы будете отвечать за вовремя не доехавшие скорые и пожарные [машины]", - обратилась к протестующим ulia_bunina.

"Люди доведены до отчаяния, а вы говорите про какие-то дела субботние. Да плевать. Я сам автомобилист, однако к такой акции отношусь с пониманием", - возразил makss2802.

"А почему бы не встать возле дверей администрации, пригласить телевидение и никого из здания не выпускать? Остальные люди при чем?" - предложила elena_vov8.

По состоянию на 14.49 мск 13 апреля, публикацию в сообществе "Туподар" об акции дольщиков отметили 1239 читателей, запись собрала 209 комментариев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей