×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:41, 21 января 2003

Выступление в Европарламенте по проблеме Чечни депутата Оливье Дюпюи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский парламент, пленарная сессия,

16 января 2003 года


Оливье Дюпюи (Olivier Dupuis) (NI - Радикалы):

?

Господин председатель, дорогие коллеги,

я считаю, если уж говорить откровенно, что текст, который мы готовимся сейчас проголосовать, является совершенно постыдным и чудовищным по своему содержанию. Его сторонниками являются те же самые депутаты, те же самые наши коллеги, которые в течение двух лет всеми силами пытались воспрепятствовать предъявлению обвинения со стороны Гаагского трибунала в отношении Слободана Милошевича (Slobodan Milosevic), в частности, господин Остландер (Oostlander), который в настоящее время отсутствует. Именно они, сегодня, вновь проводят так называемую "реалистическую" политику, на этот раз в отношении Российской Федерации и ее президента, господина Путина. Именно они, всякий раз, как это только становится возможным, пытаются скрыть правду о том, что творится сегодня в Чечне. А творится в Чечне настоящий геноцид.

Мы, европарламентарии, заявляем о том, что мы разочарованы по поводу судебного решения, снимающего с полковника Буданова юридическую ответственность за совершенное им преступление. Я думаю, что мы должны были бы, как минимум, заявить о том, что мы в высшей степени возмущены подобным решением суда. Мы лишь сожалеем о том, что мы не можем направиться в Чечню, вот уже в четвертый раз нам в этом отказывают, в течение вот уже двух лет делегация Европейского парламента никак не может добраться до Чечни.

Мы совершаем ошибки, путаемся в терминах и теряем одну позицию за другой. Мы забываем о том, что в период с 1940 по 1945 годы наша страна активно сопротивлялась оккупантам, эти акты сопротивления были направлены против символов оккупации, против Виши, против Кислинга (Quisling), против тех, кто сотрудничал с оккупантами. Сегодня происходит атака на здание правительства в Грозном, которую лично я, будучи сторонником ненасилия, никогда бы не предпринял, но это в равной степени является актом сопротивления. И мы осуждаем чеченцев, которые борются с промосковскими коллаборационистами, называя эти акты сопротивления террористическими атаками. Это здание было гнездом всех тех, кто работал на ФСБ. Это здание было стратегической мишенью для чеченских бойцов, для всего чеченского сопротивления. Мы совершенно запутались в терминологии. Мы все называем теперь одним единственным словом "терроризм".

Все это очень серьезно, столь же серьезно и ошибочно, как одновременно призывать к политическому решению чеченского конфликта, с одной стороны, а, с другой стороны, поддерживать идею проведения референдума, организованного оккупантами. Высказываться за проведение политических переговоров и, на деле, отказывать чеченским парламентариям и членам чеченского правительства в возможности прибыть в Европейский парламент и встретиться с политическими деятелями наших стран в стенах Европейского парламента, в рамках Европейской Комиссии и Европейского Совета. Мы продолжаем говорить, что это невозможно, прекрасно зная при этом, что статья 14, параграф 3, позволяющие нам создавать "черные списки" югославов или белорусов, с другой стороны, позволяет нам создать "белый список" для тех чеченских политиков, с которыми мы хотели бы встретиться и провести переговоры. Если мы хотим говорить о политике, мы должны вести политический диалог с политически переговорщиками. Отказываясь на деле от подобного диалога, мы, по сути, становимся пособниками геноцида. Европейскому парламенту уже давно пора проснуться. В противном случае повторится тот же позор, которым мы покрыли себя во время событий в Боснии, Хорватии, Косово. Я думаю, что мы уже заплатили достаточно высокую цену за наши прошлые ошибки".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Транснациональная радикальная партия

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram - канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

На избирательном участке Южной Осетии. Фото: https://cikruo.ru/rezultaty-golosovaniya/ Политологи указали на отсутствие конкуренции на выборах президента Южной Осетии

Кампанию по выборам президента Южной Осетии нельзя считать состязательной, поскольку у врио главы республики Марата Камболова нет реальных соперников, отметили политологи. Они указали на изначальное неравенство ресурсов кандидатов.

Лена Патяева перед заседанием. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Патяева рассказала подробности задержания в Грозном

Активистка Елена Патяева рассказала, что задержавшие ее в Грозном силовики вели себя корректно, а один из полицейских после разговора об исчезновении Седы Сулеймановой заметил, что подобных историй много.

Алексей Зверев. Кадр видео "Высота 102"https://www.youtube.com/watch?v=FZrKlCJjMqk Прокуратура потребовала взыскать в доход государства имущество бывшего волгоградского депутата Зверева

С бывшего депутата волгоградской гордумы Алексея Зверева, осужденного за мошенничество, прокуратура требует взыскать в доход государства более 228 миллионов рублей и 13 объектов недвижимости.

Нестеренко приговорен к девяти годам колонии

Суд приговорил бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко к девяти годам колонии, признав виновным в превышении должностных полномочий.

Ингурская ГЭС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставки бензина из Грузии в Абхазию напомнили о взаимой зависимости от работы Ингурской ГЭС

Комментируя поставки топлива из Грузии в Абхазию, пользователи Facebook* напомнили о сотрудничестве двух стран в рамках работы Ингурской ГЭС. Абхазские аналитики при этом отметили, что никакой напряженности в республике по поводу данного сотрудничества нет.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена