×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:04, 21 января 2003

Иван Тетерин: "Неприятностей можно было избежать"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По данным начальника Южного регионального центра МЧС, стихийные бедствия на Юге России в 2002 году унесли 467 жизней.

Наряду со сложными политическими проблемами и продолжающейся в Чечне войной в 2002 году ситуацию на Северном Кавказе определяли стихийные бедствия, от повторения которых Юг России не застрахован и в будущем. О том, насколько возможно их предотвратить и как удается бороться с их последствиями, рассказывает начальник Южного регионального центра МЧС Иван Тетерин.

Из досье "НГ" Иван Михайлович Тетерин, генерал-лейтенант, начальник Южного регионального центра МЧС. 50 лет. Выпускник Ульяновского высшего военного командного училища связи и Военной академии имени Фрунзе. В МЧС пришел в 1988 году, после службы в Афганистане. В 1996 года возглавил Северо-Кавказский региональный центр МЧС (с 2002 года - Южный региональный центр). Имеет правительственные награды. Женат, есть дочь.

- Иван Михайлович, таких капризов природы, как в 2002-м на Юге России, пожалуй, не было еще никогда?

- Действительно столь богатого на природные катаклизмы года не наблюдалось уже очень давно. Только вдумайтесь: 136 чрезвычайных ситуаций за 11 месяцев. Паводок и смерчи на черноморском побережье, сход ледника в Кармадонском ущелье, теракт в Каспийске, массовое отравление в Краснодарском крае. Но, конечно, самым тяжелым испытанием стало небывалое по числу жертв и силе разрушений июньское наводнение, охватившее более трехсот населенных пунктов и унесшее жизни 109 человек. Всего же в результате чрезвычайных ситуаций, обрушившихся в минувшем году на ЮФО, погибли 467 человек, пострадали около 112 тысяч жителей, а материальный ущерб составил 17,5 миллиарда рублей.

- Невольно напрашивается вопрос: только ли в природных катаклизмах дело?

- Неприятностей в некоторой мере можно было и избежать, если бы в полном масштабе проводились мониторинг и прогнозирование ЧС, а также осуществлялся государственный контроль по вопросам застройки территорий. Подготовка к стихийным бедствиям заблаговременно является для нас главной задачей. К примеру, взять паводковую ситуацию на Кубани, возникшую в начале года. Во многом ее усугубила неразбериха среди собственников водных бассейнов, которая возникала всегда, когда вставал вопрос, кому заниматься очисткой рек. Как следствие - русло Кубани за последние 10-15 лет практически не расчищалось и не углублялось. У метеорологов края нет даже элементарного оборудования, позволяющего выдавать долгосрочный прогноз погоды. 90% дренажных насосных станций, поддерживающих уровень грунтовых вод, вообще выработали свой ресурс. За последнее десятилетие число гидрологических постов на Северном Кавказе уменьшилось почти на 20%, а в Карачаево-Черкесии и вовсе вдвое. Те же, что остались еще с советских времен, не оснащены специальным оборудованием. Более 280 городов и сел, расположенных в потенциально затапливаемых районах, не имеют требуемой системы инженерной защиты. Так что в срочном порядке необходимо возводить новые и укреплять существующие дамбы, плотины, водохранилища и ограждения, иначе новой беды не избежать.

- Не назрела ли необходимость создания региональной системы мониторинга и прогнозирования?

- Сегодня мы занимаемся созданием центра по мониторингу, куда будет стекаться вся информация Юга России. В этот центр будут поступать данные об уровне воды в реках и водохранилищах, состоянии гидротехнических и инженерных сооружений. Неоценимую информацию об угрозе и развитии ЧС представляет аэрокосмическая фотосъемка. С этой целью при МЧС Калмыкии мы создали Центр авиационно-космического зондирования земной поверхности.

- Как осуществляется подготовка кадров для Южного центра МЧС?

- Попасть на работу в отряд спасателей очень сложно. Достаточно сказать, что конкурс при отборе, как правило, составляет не менее восьми человек на место. Очень часто спасателям помогают местные жители. Например, во время летнего паводка и после схода ледника в Кармадонском ущелье проявили активность общественники и спасатели-студенты. Помимо рядовых граждан нам на помощь всегда приходят военнослужащие СКВО, пограничники Северо-Кавказского регионального управления. В район стихийного бедствия направляются наиболее подготовленные экипажи авиаторов, которые в критических ситуациях по воздуху доставляют грузы и спасают людей. К примеру, в этом году вертолеты армейской авиации 58-й армии во время наводнения эвакуировали из высокогорных районов Северной Осетии десятки человек, доставляли отрезанным стихией местным жителям продовольствие и медикаменты. Во время летнего паводка в Чечне на помощь местному населению были направлены подразделения ОГВ.

- Сегодня остро стоит вопрос с защитой населения и от так называемых геологических процессов...

- От опасных геологических процессов сегодня защищено не более 6% территорий Юга России, подверженных оползням, селевым потокам, обвалам, сходам снежных лавин. Еще одной головной болью традиционно являются землетрясения, которые здесь случаются довольно часто. При этом более 70% населения сейсмоопасных районов по-прежнему проживают в домах, не отвечающих требованиям безопасности.

- Будут ли продолжены работы в Кармадонском ущелье?

- Поисковые мероприятия не будут прекращены до тех пор, пока мы не подойдем ко входу в туннель, в котором, как предполагается, спасаясь от схода ледника, могли укрыться люди. И тогда уже окончательно можно будет говорить о жертвах стихии. В озерах, которые были там еще недавно, сейчас спущена вода, поэтому уже весной при таянии ледника там не будет скапливаться много влаги. К тому же в этот период спасателями будет постоянно проводиться патрулирование. Если при этом будут обнаружены останки людей, то, естественно, вся информация будет доводиться до родственников погибших. Ледник будет таять не один год, и наблюдение за его состоянием будет вестись постоянно. В ближайшие несколько лет новой угрозы он не представляет. Сейчас организовано наблюдение за состоянием и других ледников, но нельзя исключить в природе тех или иных изменений, как и предсказать их.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: "Независимая газета"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поселок "Буревестник". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=zR9ZYY7dIsI Кассационный суд подтвердил изъятие земель и снос домов в поселке "Буревестник"

Кассационный суд отказался удовлетворить жалобы более 40 жителей поселка "Буревестник" в Туапсинском районе и оставил в силе решения об изъятии земли и сносе домов. Жители оспаривали признание построек самовольными.

Пожар произошел в Каменске-Шахтинском после атаки БПЛА

Атака беспилотников зафиксирована минувшей ночью в пяти муниципалитетах Ростовской области. В Каменске-Шахтинском в результате атаки произошел пожар в автомастерской.

Амир Хапачев. Фото со страницы Хапачева во "ВКонтакте" https://vk.ru/club235946501 Оппозиционные черкесские активисты дистанцировались от арестованного в Майкопе блогера

Блогер Амир Хапачев, заподозренный в причастности к террористической организации, не имел связей с оппозиционными черкесскими активистами. По их мнению, Хапачев занимал провластную позицию, хоть и публиковал критику в адрес властей Адыгеи.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Пенсионеры за решеткой. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитница рассказала о поддержке находящихся в СИЗО кубанских пенсионеров

Основательница движения "Помощь политзаключенным" Елена Рохлина, оказывающая поддержку кубанским пенсионерам, обвиняемым в создании незаконного вооруженного формирования, рассказала о трудностях с оказанием им помощи и общем уменьшении числа желающих помочь полизаключенным.

Генпрокуратура потребовала изъять имущество вице-губернатора Кубани Галася

Иск об изъятии в доход государства имущества на общую сумму более 970 миллионов рублей у вице-губернатора Краснодарского края Игоря Галася подала Генеральная прокуратура Российской Федерации.

Персоналии