×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:05, 5 апреля 2019

Суд отверг все ходатайства защиты Михаила Савостина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд не дал возможности проверить показания понятого по делу руководителя "Народного вече Минеральных Вод" Михаила Савостина и отказался учесть допущенные при обыске нарушения, заявила защита.

Как писал "Кавказский узел", силовики задержали главу "Народного вече Минеральных Вод" Михаила Савостина 5 апреля 2018 года, через два дня он был заключен под стражу. Свидетель Сергей Диденко признался, что оговорил Савостина и себя самого из-за угроз. На заседании 14 марта понятой Василий Котов дал противоречивые показания и отказался от исследования на полиграфе. Допрошенный в суде оперативник изменил свои показания прямо на заседании.

Савостин утверждает, что наркотики, в хранении которых он обвинен, подброшены. Экспертиза не нашла наркотиков в крови Савостина. Еще одна судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что при задержании активисту были нанесены телесные повреждения, когда силовики связали ему руки проволокой, уложив на пол автобуса. ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) признал Савостина политическим заключенным, на политическом характере его преследования настаивает и защита. 

4 апреля на заседании Минераловодского горсуда сторона обвинения неожиданно отказалась от вызова в суд последнего своего свидетеля, одного из понятых, и суд согласился с этим решением, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Ставропольского регионального отделения профсоюза предпринимателей Алексей Курсиш.

"Защита заявила ходатайство об изъятии из дела как недопустимого доказательства протокола обыска офиса Михаила Савостина, суд отказал в его удовлетворении. Следующее заседание назначено на 12 апреля", - сказал Курсиш. Он отметил, что Михаил Савостин сохраняет "мудрое спокойствие" и допускает саркастические реплики в адрес обвинителя и суда.

Прокурор передумал вызывать понятого Селюгина, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Виталий Зубенко. "Мы, со своей стороны, настаивали на его вызове, но суд отказал. Понятой Михаил Селюгин, скорее всего, побоялся допроса. На прошлом заседании другой понятой, Василий Котов, дал показания, противоречащие тем, что он давал во время следствия. Мы будем заявлять вновь ходатайство о вызове понятого Селюгина в суд", - добавил Зубенко.

Он предположил, что понятого могли заставлять говорить неправду. "Получается, следователь его допросил, а защита не имеет права проверить обстоятельства. Суд, получается, также устраняется от объективного и всестороннего рассмотрения дела", - сделал вывод Виталий Зубенко.

Ходатайство об исключении из доказательств протокола обыска офиса Савостина суд отклонил, даже не удаляясь в совещательную комнату, отметил адвокат. "На обыск офиса не пригласили ни одного из уполномоченных лиц - собственника помещения, самого Савостина или его представителя. В протоколе обыска указано, что в кармане висевшей в шкафу куртки обнаружен еще один пакет марихуаны. Михаил Савостин на тот момент был задержан, и полицейским ничего не мешало взять его на этот обыск. Но они сами пришли туда и провели обыск. Это называется нарушением уголовно-процессуального законодательства, а суд даже не удалился в совещательную комнату, чтобы рассмотреть наши доводы", - посетовал Виталий Зубенко.  

Он добавил, что защита будет настаивать и на вызове в суд попутчика Михаила Савостина в день задержания, который был с ним и на месте происшествия. "Сторона обвинения не вызвала его на допрос в суд. Мы будем ходатайствовать о его вызове в суд. Также на следующем заседании мы будем представлять уже свои доказательства и ходатайства", - пояснил адвокат.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и странах Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военный из Ставропольского края убит на Украине

Марат Матевосян из Кисловодска убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 972 бойцов со Ставрополья.

Врио главы Дагестана Федор Щукин и уголовное дело. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы усомнились в перспективах борьбы Щукина с коррупцией

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил подчиненным бороться с махинациями при расходовании бюджета. Пользователи соцсети, комментируя это заявление Щукина, потребовали наказывать виновных во взяточничестве и казнокрадстве, а также проверить расходование бюджетных денег.

Теплотрасса.  Фото пресс-службы администрации Краснодара Отчет властей о готовности объектов ЖКХ к зиме вызвал скепсис жителей Дагестана

Власти Дагестана отчитались, что объекты жилищно-коммунального хозяйства готовы к осенне-зимнему периоду на 62%. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в приведенных данных, пожаловались на рост тарифа за коммуналку и на проблемы с инфраструктурой.

Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие в части

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Аслана Ансокова, признав его виновным в уклонении от службы.

Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Часть обвиняемых обжаловала приговор по делу о "шариатских патрулях" в Тырныаузе

Четверо из десяти осужденных Эльбрусским районным судом по делу "шариатских патрулей" в Тырныаузе обжаловали приговор в Верховном суде Кабардино-Балкарии. Они считают себя невиновными и просят оправдания.

Дело об отравлении газом воспитанников детсада в Парауле дошло до суда

Прокуратура передала в Карабудахкентский районный суд дело руководительницы детского сада "Чудо", в котором в начале февраля угарным газом отравились 10 воспитанников.

Персоналии