Указатель поселка "Эльбрус". КБР. Фото Анны Черныш для "Кавказского узла"

02 апреля 2019, 16:03

Земельный вопрос назван помехой развитию курорта "Эльбрус"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Часть территории курорта "Эльбрус" относится к землям национального парка, на которых нельзя строить спортивные сооружения, заявили представители курорта. Правительство Кабардино-Балкарии пообещало найти решение этой проблемы.

Как писал "Кавказский узел", 4 января власти Кабардино-Балкарии отчитались о 10-процентном росте турпотока на горнолыжный курорт "Эльбрус" во время новогодних праздников. Пользователи соцсети при этом пожаловались на огромные очереди на канатную дорогу.

В июле 2018 года правительство выделило госкомпании "Курорты Северного Кавказа" ("КСК") почти 18 миллиардов на развитие курортов "Архыз", "Ведучи" и "Эльбрус". Из них 4,28 миллиарда рублей выделено в 2018 году и по 4,5 миллиарда рублей - в 2019-2021 годах.

Проблему развития курорта "Эльбрус" обсудили на совещании у первого замминистра по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова руководители АО «Курорты Северного Кавказа» и АО «Курорт Эльбрус», а также представители Минприроды России и правительства Кабардино-Балкарии, сообщила пресс-служба "КСК".

Дальнейшему обустройству курорта мешает то, что территория особой экономической зоны находится в границах нацпарка «Приэльбрусье», поэтому здесь ограничено строительство и реконструкция спортивных сооружений, говорится в сообщении, размещенном на сайте компании.

"«Эльбрус» стратегически важен для туристического кластера Северного Кавказа, поэтому пришло время принять необходимые решения. Речь как о статусе земель, так и управлении - сегодня у канатных дорог на Эльбрусе три собственника... От принятых решений зависят дальнейшие инвестиции в территорию", - заявил на совещании Одес Байсултанов.

Участники встречи сошлись во мнении, что следует заменить часть территории нацпарка, находящейся в статусе ОЭЗ, на аналогичную землю за пределами курорта. Представители правительства республики взяли две недели для выработки решения с профильным министерством, говорится в пресс-релизе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей