×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:41, 2 апреля 2019

Первый ростовчанин оштрафован после частичной декриминализации 282 статьи УК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд оштрафовал на пять тысяч рублей жителя Ростова-на-Дону, инвалида Сергея Серенко по обвинению в возбуждении ненависти или вражды. Это решение суда стало первым в области после частичной декриминализации 282-й статьи Уголовного кодекса.

Президент России Владимир Путин подписал 27 декабря 2018 года закон, предусматривающий частичную декриминализацию 282-й статьи Уголовного кодекса России, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Теперь уголовное наказание по статье 282 будет наступать в случае, если гражданин привлекался к административной ответственности за аналогичное деяние более одного раза за год, тогда как ранее уголовное наказание было предусмотрено за первичное нарушение.

Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону 1 апреля принял первое решение по новой административной статье 20.3.1 (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Ответчиком по делу стал 24-летний Сергей Серенко, передает из зала суда корреспондент "Кавказского узла". 

Сам Серенко не смог прийти на заседание суда. Его мать Татьяна Рябых представила суду медицинские справки и документы, свидетельствующие о том, что сын является инвалидом детства, страдает головными болями и потерей памяти. Судья приобщил эти документы к делу.

Представитель обвинения, помощник прокурора Николай Квачков в своей речи рассказал о административном правонарушении, совершенном Серенко.

Согласно оглашенному помощником прокурора обвинительному заключению, в январе 2019 года Сергей Серенко, находясь у себя дома, разместил на своей страничке в социальной сети "ВКонтакте" несколько фотографий и видеоматериалов, разжигающих вражду по признаку пола, расы и национальности.

По словам прокурора, сотрудники правоохранительных органов посчитали, что опубликованная информация направлена на разжигание ксенофобии и расизма, а также на "формирование негативного образа аппарата власти у психически слабых и внушаемых людей".

Сотрудники правоохранительных органов передали дело на экспертизу, которая сначала выявила признаки уголовной статьи 282 УК, однако после прокурорской проверки дело было квалифицировано по административной статье 20.3.1.

Отметим, что за первое нарушение по указанной статье КоАП РФ предполагается административное наказание в виде штрафа в размере от десяти до двадцати тысяч рублей, обязательные работы до 100 часов или арест на срок до 15 суток. За повторное нарушение в течение года наступает уже уголовная ответственность.

"Вина Серенко доказана полностью. Он не отрицал вину, добровольно удалил страницу «ВКонтакте». Ему выдано предостережение о недопущении занятия экстремистской деятельностью", - заявил помощник прокурора и попросил суд назначить молодому человеку в связи со смягчающими обстоятельствами "минимальное наказание".

Мать подсудимого Татьяна Рябых также указала на раскаяние своего сына и плохое состояние его здоровья, отметила, что из-за болезни он не может работать и выходить из дома, поэтому большая часть его жизни связана с компьютером.

"Он получает пенсию по инвалидности 11 900 рублей и фактически находится на моем иждивении. Материальное положение семьи очень плохое. Прошу снизить штраф ниже нижнего предела до пяти тысяч рублей", - попросила суд женщина.

После короткого совещания судья удовлетворила просьбу представителя подсудимого и приговорила его к штрафу в пять тысяч рублей.

"Нам очень повезло, что этот закон (о частичной декриминализации. – Прим. "Кавказского узла") успел вступить в силу, и мой сын не получил тюремный срок по уголовной статье. Решением суда удовлетворена и не буду его обжаловать", - заявила после заседания корреспонденту "Кавказского узла" Татьяна Рябых.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Валерий Люгаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Беспилотники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась атаке беспилотников

Дроны атаковали сегодня ночью Каменск-Шахтинский.

Уголовное дело. Фото: Валентина Мищенко / "Югополис" Еще одно уголовное дело возбуждено против бывшего замгубернатора Ростовской области Окунева

Находящийся в федеральном розыске бывший заместитель губернатора Ростовской области Владимир Окунев обвиняется в превышении полномочий, ограничении конкуренции и легализации преступных доходов.

БПЛА над городом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подвергалась атаке дронов

Сегодня ночью беспилотники атаковали Каменск-Шахтинский.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Восемь человек осуждены в Ростове-на-Дону за подготовку покушений на руководство Крыма

К срокам от 19 до 27 лет приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону шестерых фигурантов дела о подготовке покушений на руководство Крыма. Еще две фигурантки осуждены условно.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Атака беспилотников произошла в Ростовской области

В 11 муниципалитетах Ростовской области уничтожено за ночь около 50 беспилотников. По данным губернатора, раненых нет.

Персоналии