×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:27, 28 марта 2019

Трое крымских татар задержаны в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Крыма, задержанные в Ростове-на-Дону при попытке выехать в Украину, заподозрены в причастности к запрещенной в России террористической организации "Хизб ут-Тахрир", сообщил источник в силовых структурах.

Задержанные - Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров и Владлен Абдулкадыров. Подозреваемых доставили из Ростова-на-Дону в Симферополь, следствие ходатайствует об их аресте. 

Источник в силовых структурах связал задержание троих мужчин в Ростове-на-Дону с задержанием 20 предполагаемых участников "Хизб ут-Тахрир"  в Крыму 27 марта, сообщил ТАСС.

Все трое задержанных - крымскотатарские активисты, 27 марта силовики обыскали их дома в Крыму в их отсутствие, сообщила организация "Крымская солидарность". 

"Осман Арифмеметов и Ремзи Бекиров - гражданские журналисты, стримеры «Крымской солидарности». Владлен Абдулкадыров занимался организацией передач политзаключенным в СИЗО", - говорится в сообщении на странице организации в Facebook.

Как информировал "Кавказский узел", дело о "ялтинской ячейке "Хизб ут-Тахрир"* рассматривается в Северо-Кавказском окружном военном суде с 31 января. Обвиняемыми по делу проходят Муслим Алиев, Вадим Сирук, Энвер Бекиров, Рефат Алимов, Арсен Джеппаров и член "Крымской контактной группы по правам человека" Эмир-Усеин Куку, который с 26 июня по 19 июля голодал в СИЗО. ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) признал всех обвиняемых по этому делу политзаключенными.

* - "Хизб ут-Тахрир" - организация признана террористической и запрещена в России судом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Два человека погибли при атаке беспилотников на Кубань

При атаке дронов на Ейский район погибли два ребёнка.

Боец из Ростовской области убит в СВО

Сергей Мовсесян убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 975 бойцов из Ростовской области.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградские водители вновь столкнулись с нехваткой бензина

Автомобилисты из Волгоградской области рассказали, что из-за нехватки бензина вынуждены объезжать несколько АЗС, простаивать в длинных очередях и отпрашиваться с работы, чтобы заправиться. Осенью ситуация может ухудшиться из-за планового ремонта нефтеперерабатывающих заводов, указал аналитик.

Сбитый БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Лес загорелся в Шолоховском районе при атаке дронов

В результате падения обломков дрона в Шолоховском районе Ростовской области загорелся лес.

Школа в Батайске. Фото: Администрация города Батайска https://www.батайск-официальный.рф/news/detail.php?ELEMENT_ID=4487 Дончане указали властям на неготовность некоторых школ к новому учебному году

До нового учебного года осталась неделя, а в Ростовской области в некоторых школах еще не завершен ремонт, часть учебных заведений остается недостроенной, а ученики вынуждены ходить по разбитым дорогам без тротуаров и освещения, пожаловались местные жители в соцсети.

Житель Кубани задержан за оправдание терроризма

Силовики задержали жителя Краснодарского края за комментарии в мессенджере, оправдывающие деятельность проукраинской организации, признанной террористической.

Персоналии