Жительница дома №77 на ул. Рахинской в Волгограде Анна Попова. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

28 марта 2019, 00:30

Жильцы самостроя в Волгограде приготовились к выселению 28 марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выселение жильцов из дома по улице Рахинской, 77 в Дзержинском районе Волгограда запланировано на середину дня 28 марта, сообщили "Кавказскому узлу" в службе судебных приставов. Апелляция одного из собственников должна приостановить выселение, но жильцы опасаются, что власти все же вынудят их покинуть свое жилище, отметил адвокат.

Как писал "Кавказский узел", девять семей, проживающие в доме по улице Рахинской, 77 в Волгограде, получили требования приставов о выселении и сносе дома. Власти пообещали пойти на мировую только при условии устранения всех нарушений, допущенных при строительстве дома, однако собственники дома заявили, что не в силах выполнить требование районной администрации. Выселение было назначено на 26 марта.

После встречи сотрудников администрации Дзержинского района с жильцами, которая состоялась 25 марта, было решено отсрочить исполнение решения суда об их выселении и демонтаже строения. Чиновники также заявили, что направят приставам письмо с просьбой приостановить исполнительные действия до рассмотрения судом частной жалобы жильцов.

О том, что выселение начнется 28 марта в 14 часов (13.00 мск) жильцов проинформировал судебный пристав, сообщила 27 марта корреспонденту "Кавказского узла" жительница дома Анна Попова.

"Наш пристав-исполнитель, ссылаясь на областную прокуратуру, сообщил, что заказана опергруппа и завтра (28 марта) в 14 часов нас будут выселять с автоматами. Зампрокурора Светлана Чиженькова не смогла нас принять", - сказала Попова.

Женщина отметила, что жители дома уже заказали проект перепланировки, который просила администрация. "Но, оказывается, все это ни к чему. Нас просто выкидывают на улицу. В итоге мы опять потратились, но решение принято таким образом. Зачем давали людям шанс и собирали собрания?" - пожаловалась она.

Требование о выселении из дома №77 на ул. Рахинской. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"Информацию о дате и времени выселения жильцов  дома №77 по улице Рахинской подтвердила и пресс-секретарь Управления ФССП по Волгоградской области Надежда Зотова.

"Выселение с 26 марта перенесено на 28-е, мы готовимся к этому. Видимо, письма из администрации не получены приставами. Такое письмо должно быть направлено не приставам, а в областной суд. Только по решению суда совершаются такие приостановления исполнительных действий", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла". 

Администрация Дзержинского района Волгограда в 2017 году обратилась в суд с требованием к жильцам дома по улице Рахинской, 77 выселиться. Также власти потребовали снести дом за счет его жильцов. 13 сентября 2017 года Дзержинский районный суд Волгограда отказал райадминистрации в иске, однако областной суд 11 января 2018 года поддержал требование властей. Верховный суд своим определением от 31 июля 2018 года отказал жителям в передаче кассационной жалобы для рассмотрения (копии судебных определений имеются в распоряжении "Кавказского узла").

Решение о выселении принято по указанию областной прокуратуры, оно однозначное и не может быть пересмотрено, сообщил адвокат жильцов дома Сергей Куницкий, ссылаясь на слова судебного пристава.

"Иных изменений этого решения он лично не будет принимать, несмотря ни на какие заявления об отложении исполнительных действий. Складывается впечатление, что все предложенные нам действия были сделаны, чтобы погасить протест жителей. Помощником зампрокурора мне сегодня (27 марта) была озвучена информация о том, что дом находится в таком состоянии, что в нем невозможно проживать", - рассказал Куницкий в комментарии "Кавказскому узлу" после посещения Дзержинского отдела судебных приставов.

По его словам, 27 марта в администрацию района были переданы документы, подтверждающие, что проектная организация готова выполнить работы по перепланировке дома. Он также отметил, что предварительные эскизы работ уже сделаны самими жильцами, однако, "как оказалось, вся эта деятельность была бесполезной" и поэтому "завтра все нацелены на выселение". 

Дом №77 на ул. Рахинской в Волгограде. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла""Один из собственников данного дома является гражданином Таджикистана. Он был выдворен из Российской Федерации в июне 2016 года, не знал о судебных разбирательствах. Он узнал о ситуации по публикациям в СМИ и от других собственников. Все судебные споры рассмотрены якобы с его участием, но имеются все документы, что он находился за пределами России. Таким образом, нарушены его права", - заявил Куницкий

Адвокат утверждает, что 28 марта получит от этого гражданина доверенность и обжалует решение суда первой инстанции.

"Несмотря на то что оно было вынесено в его пользу, в данном случае он не согласен с ним, потому что не принимал участия (в заседании. - Прим. "Кавказского узла"), не заявлял встречных исков. В данном случае надо отменять все решения. Апелляционная жалоба по этому человеку – основание для приостановления всех исполнительных действий касаемо этого дома. Обжалование действий судебного пристава-исполнителя является основанием для приостановления исполнительных действий", - пояснил он.

Через час после интервью корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Куницкий сообщил, что юрист администрации Дзержинского района Волгограда проинформировал одну из жительниц дома о телефонном звонке из администрации Волгограда.

"Юрист сказал, что завтра к обращению главы Дзержинского района судебные приставы прислушаются, более детальная информация будет позже. В любом случае апелляцию гражданина Таджикистана мы будем подавать", - подчеркнул адвокат.

Получить оперативный комментарий городской администрации Волгограда 27 марта не удалось. На сайте администрации по состоянию на 00.10 мск нет информации о выселении жильцов дома по улице Рахинской, 77. 

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей