×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:51, 24 марта 2019

Грозненские студенты заявили о принуждении к шествию в День Конституции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 4 тысяч человек в Грозном приняли участие в шествии по случаю 16-й годовщины со дня принятия Конституции Чечни, сообщили власти города. Участники мероприятия заявили о вынужденном участии в этом мероприятии.

23 марта в Чечне отмечается День Конституции республики. Новый основной закон Чечни был принят в марте 2003 года на референдуме. Тогда, по данным республиканского ЦИК, голосовало более 88% избирателей, из которых 96% высказались в поддержку Конституции. Представители неправительственных организаций заявляли, что никакого свободного волеизъявления граждан в то время быть не могло.

"По случаю очередной годовщины со дня принятия Конституции в Грозном 23 марта прошло массовое шествие. Акция была организована министерством республики по делам молодежи и патриотическим клубом "Ахмат". В ней приняли участие около 4 тысяч человек. Сотрудники различных ведомств и организаций, студенты, активисты молодежных организаций прошли по центральной улице Грозного от площади перед мечетью "Сердце Чечни" до мемориального комплекса Аллея славы, неся 18-метровый флаг республики с изображением первого президента Чечни Ахмата-хаджи Кадырова", - рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель городской мэрии.

Некоторые участники шествия утверждают, что были привлечены к акции в принудительном порядке.

"В пятницу (22 марта) нам сказали, что 23-го надо будет принять участие в демонстрации по случаю Дня Конституции. Сбор был у площади перед мечетью и мэрией города. Раздали там флаги, и мы прошли по улице Путина до Мемориала Славы. Там несколько человек были с рупорами, выкрикивали "Ахмат-сила!", ну и мы это повторяли", - рассказал студент грозненского вуза Шамиль.

По его словам, контроль за участниками вели методист курса и преподаватели. "Всех пришедших отметили, тем, кто не участвовал, пообещали проблемы при сдаче зачетов и экзаменов", - утверждает он.

"Явка была обязательной, всех предупредили заранее. Прошли по центру. Впереди несли громадный флаг Чечни и постоянно кричали "Ахмат-сила!". Были там пару часов с друзьями и потом разошлись", - рассказал другой участник акции Асланбек.

"В прошлом году на День Конституции намного больше людей собирали, не знаю почему в этот раз так не сделали. И еще непонятно, к чему была эта кричалка "Ахмат-сила!". Я вообще-то думала, что это для болельщиков футбольного и других клубов "Ахмат" что у нас есть, предназначено", - заявила жительница Грозного Зара.

В МВД Чечни проинформировали, что праздничные мероприятия по случаю празднования Дня Конституции прошли в республике без каких-либо происшествий.

Бюджетники и студенты в Чечне неоднократно сообщали о принудительном участии в организованных властями акциях. В частности, грозненские студенты ранее заявили о принудительной явке на фестиваль "Крымская весна" 17 марта. 4 ноября 2018 года студентов, по их словам, обязали прийти на митинг по случаю Дня народного единства.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.