Фундамент демонтированных аттракционов в парке им. Ленинского комсомола в Махачкале. Фото пресс-службы администрации Махачкалы, https://www.mkala.ru/info/news/2019/03/22/news_20741.html

22 марта 2019, 19:48

Создание парка аттракционов в Махачкале одобрено вопреки мнению активистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэр Махачкалы Салман Дадаев подписал постановление о передаче части парка Ленинского комсомола под аттракционы, несмотря на результаты общественных слушаний, заявили сегодня активисты движения "Город наш". Власти сослались на мнение горожан, которые поддерживают установку аттракционов.

Сегодня было опубликовано в газете "Махачкалинские известия" и вступило в силу постановление городских властей от 20 марта об изменении статуса участка земли, который занимает парк имени Ленинского комсомола. "Администрация города постановляет разрешить использование земельного участка в соответствии с условно разрешенным видом использования – развлечения", - говорится в тексте документа, подписанного мэром Салманом Дадаевым.

Ранее в парке им. Ленинского комсомола находился первый в Махачкале городок аттракционов. Впоследствии карусели вышли из строя, и в 2010 все аттракционы были разобраны, сообщила пресс-служба администрации Махачкалы. Мэр Салман Дадаев считает, что необходимо изучить мнения горожан о восстановлении в парке аттракционов, отмечается в сегодняшней публикации на сайте городской администрации. При этом там приводятся высказывания только в поддержку этой идеи.

"Это место стало заброшенным и пустым, и очень неприятно смотреть: дорожки кривые, корни деревьев подняли асфальт, приходится объезжать их. Если здесь будет что-то окультуренное и вновь установят "чертово колесо", я смогу показать ребенку место, где выросла его мама", – приводятся в публикации слова махачкалинки Эльмиры Насрудиновой.

"Я <...> не против возведения колеса обозрения парке, но при условии, что нам, жителям города, представят действительный план будущего аттракциона. И пусть это будет только колесо, а не так, как было принято – вокруг него вырубаются деревья, а на их месте появляются многочисленные кафе и магазины", - привела мэрия на своем сайте позицию махачкалинца Тамерлана Гаджиева

Власти пренебрегли результатами общественных слушаний, считают активисты

Скриншот комментария Светланы Анохиной о результатах общественных слушаний 11 марта 2019 года по строительству в парке им. Ленинского комсомола в Махачкале, https://www.facebook.com/groups/794318720724087/permalink/1307482732741014/?comment_id=1307487996073821&comment_tracking=%7B%22tn%22%3A%22R%22%7DРешение властей возмутило махачкалинских активистов в группе "Город наш" в Facebook. Они указали на то, что мэрия не учла результаты общественных слушаний. "При подсчете голосов было восемь против, шесть за и двое воздержавшихся", - напомнила сегодня в комментариях в группе "Город наш" активистка Светлана Анохина.

На слушаниях, которые прошли 11 марта, Светлана Анохина выступила категорически против строительства аттракционов в парке им. Ленинского комсомола, заявив, что в этом месте необходимо посадить деревья. Первый замглавы администрации Махачкалы Абдулмуъмин Ибрагимов ответил ей, что посадить деревья невозможно, поскольку от прежнего колеса обозрения остался бетонный фундамент толщиной более полутора метров. За застройку семи гектаров площади парка аттракционами на слушаниях проголосовали только работники городской администрации, информировал 11 марта "Черновик".

Скриншот публикации Светланы Анохиной о результатах опроса махачкалинцев, приведенного на сайте мэрии 22 марта 2019 года. https://www.facebook.com/groups/794318720724087/permalink/1307551636067457/Анохина раскритиковала и сегодняшнюю публикацию на сайте мэрии. "Было немало голосов и против. Один из них - мой. Писклявый, неприятный, но довольно громкий и уверенный", - написала она сегодня в публикации в группе "Город наш".

Скриншот обсуждения в группе "Город наш" статьи на сайте мэрии Махачкалы о застройке парка им. Ленинского комсомола, https://www.facebook.com/groups/794318720724087/permalink/1307551636067457/?comment_id=1307606706061950&comment_tracking=%7B%22tn%22%3A%22R%22%7DПресс-служба мэрии получила такие ответы горожан потому, что соответствующим образом поставила вопрос, считает Татьяна Пашаева. "Вот если бы задать вопрос: вы хотите, чтобы у нас был тенистый, чистый, просторный парк, или займем его часть под всякие колеса обозрения, а там и до стоянки недалеко, до всяких ларечков <...>? Вот тогда ответы будут другими", - прокомментировала она публикацию Анохиной. С мнением Пашаевой согласились другие участники обсуждения.

"Мы после консультаций с юристами примем решение, как дальше будем оспаривать внедрение в парке очередного сомнительного проекта", - пояснила сегодня Светлана Анохина корреспонденту "Кавказского узла".

Ранее "Кавказский узел" писал, что в феврале 2017 года инициативная группа добилась отмены решения о строительстве в парке имени Ленинского комсомола музея "Россия - моя история". Активисты собирали подписи и обращались в суд. Рамазан Абдулатипов, занимавший на тот момент должность главы республики, пояснил, что власти отказались от планов строительства музея в этом парке "после широкого общественного обсуждения".

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей