Скриншот видеообращения Агиля Гумбатова к президенту Азербайджана 13 марта 2019 года, https://www.youtube.com/watch?v=qh0LMm-tKug&feature=youtu.be&fbclid=IwAR3PY8cvlqNqF9R_PF0bdeuYgQ5EaJPdjYv1VhCkZYKpPgq70QQVOiQjo58

17 марта 2019, 05:33

Оппозиция связала задержание активиста с видеообращением к Ильхаму Алиеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист партии Народного фронта Азербайджана Агиль Гумбатов задержан 15 марта силовиками, заявили сегодня в ПНФА. Власти преследуют оппозиционера за видео с жалобой на увольнение по политическим мотивам, предположили его однопартийцы.

13 марта житель поселка Зиря в пригороде Баку Агиль Гумбатов выложил на сервисе YouTube видео, в котором, обращаясь к президенту Азербайджана, рассказал, что в прошлом был членом правящей партии "Ени Азербайджан", однако разочаровался в ней, начал критиковать власть, подвергся за это преследованиям и потерял работу.

"Теперь я собираюсь сбором картона среди мусора, чтобы сдавать его на картонную фабрику, где я раньше работал", - сообщил на видео Гумбатов, слова которого перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Активист отметил, что на "мизерные деньги" за собранный на свалках картон, целлофан и пластиковую тару вынужден содержать трех малолетних детей. "Почему я должен кормить своих детей, собирая мусор на улицах? Почему они должны жить полуголодными?" - спрашивает у Ильхама Алиева Гумбатов. Он пояснил, что не боится преследований за это видео, поскольку готов к аресту и даже к смерти.

По данным на 05.00 мск 17 марта это видео набрало более 185 тысяч просмотров. Его положительно оценили 4,9 тысячи человек, негативно - 588 пользователей Youtube.

Днем 15 марта Агиля Гумбатова задержали, сообщили в ПФНА. "Ни представителям партии, ни членам семьи и родственникам Гумбатова не удалось выяснить, чем официально мотивировано задержание", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" глава пресс-службы ПНФА Натиг Адилов.

"Мы убеждены, что Агиля задержали за видеообращение к Ильхаму Алиеву. Это был шаг отчаяния. Человек от безысходности прибег к данному шагу, он не может прокормить семью. Но власть, вместо того, что откликнуться на беду семьи и помочь ей, посылает к нему полицию", - прокомментировал задержание Гумбатова лидер ПНФА Али Керимли.

В отделении полиции, сотрудники которого, по данным ПНФА, задержали Гумбатова, отказались от комментариев и рекомендовали обратиться в пресс-службу МВД. Представители ведомства оказались недоступными для комментариев.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказским узлом" освещаются на тематической странице "Преследование активистов".  Кроме того, "Кавказский узел" опубликовал справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей