×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:23, 7 марта 2019

Суд в Новороссийске решил депортировать двух граждан США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд постановил депортировать после уплаты штрафа двух мормонов, решив, что они вместо заявленной религиозной деятельности преподавали в Новороссийске английский язык. Сами граждане США не признали вину.

Приморский райсуд Новороссийска признал граждан США Дэвида Удо Гаагу и Коле Дэвиса Бродовского виновными в нарушении пограничного режима в пограничной зоне (ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ).

Суд постановил, что Дэвид Гаага и Коле Бродовский, которые являются прихожанами религиозной организации "Церковь Иисуса Христа Святых последних дней" (мормонами), заявили целью своего визита в Россию религиозную деятельность, но при этом вели в Новороссийске уроки английского языка для единоверцев. Суд решил, что "религиозная деятельность" не включает преподавательскую работу, сообщил 6 марта "Коммерсант".

При этом сами представители религиозной организации не признали себя виновными. Они сообщили суду, что являются волонтерами, не имеют педагогического образования и не могут заниматься преподавательской работой. По их словам, они всего лишь вели беседы на английском языке на отвлеченные темы и во время одной из бесед были задержаны.

Суд постановил оштрафовать каждого на 2000 рублей и поместить их в центр временного пребывания иностранцев для депортации из России. Решение не вступило в законную силу, жалоба на него подана в Краснодарский крайсуд, уточнило издание.

Заседание состоялось 2 марта, в вышестоящую инстанцию дело направлено 6 марта, следует из карточки дела, размещенной на сайте Приморского райсуда Новороссийска.

При этом, по данным источника в силовых структурах Кубани, граждан США уже депортировали из страны, уточняет сегодня ТАСС.

Представитель Госдепартамента США отказался сообщить дополнительную информацию о задержании двух американцев в Новороссийске. "Мы в курсе сообщений о задержании двух американских граждан в Новороссийске. Из соображений конфиденциальности у нас нет никакой дополнительной информации в настоящее время", - приводит его слова агентство.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывший глава района на Кубани задержан по подозрению в превышении полномочий

По подозрению в превышении должностных полномочий в Краснодарском крае задержан бывший глава Отрадненского района Кубани Андрей Волненко.

Суд и взятка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший кубанский судья подозревается во взяточничестве и вынесении неправосудного решения

Председатель Следкома России направил в Высшую квалификационную коллегию судей представление о согласии в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего судьи Староминского районного суда Краснодарского края Александра Довбни.

Мазут вытекает из танкера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи раскритиковали заявления властей Кубани об отсутствии загрязнения на побережье

Заявления властей об отсутствии нефтяных выбросов после пожара на танкере Aframax Rio преждевременны, загрязнение берега неизбежно, считают экологи. Проект "Прозрачный мир" фиксирует нефтяные пятна вдоль побережья Кубани, а волонтеры находят на пляжах испачканных птиц.

Пенсионер и конвой. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кубанский пенсионер заявил в суде об избиении конвоирами

Обвиняемый по делу кубанских пенсионеров Николай Набиев был доставлен в зал военного суда в Ростове-на-Дону с гематомой на лице. Подсудимый заявил, что его избили конвоиры, когда он попросил лекарство.

Алексей Щусь. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Близкие сочинца Щуся встревожены угрозой преследования членов семьи

Отец осужденного сочинского инженера Алексея Щуся навещает его в колонии, но отказывается подробно говорить о положении сына, опасаясь последствий для семьи. С правозащитниками родственники заключенного не контактируют. 

Пожар на танкере Aframax Rio близ Сочи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Режим повышенной готовности введен на Кубани после пожара на танкере

В Краснодарском крае с 13 октября действует режим "Повышенная готовность" в связи с угрозой разлива нефтепродуктов в границах Геленджика и Новороссийска. Экологи сообщили о распространении загрязнения до Анапы.

Персоналии