×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:23, 6 марта 2019

Суд отменил приговор дагестанцу за публикации материалов ИГ* в соцсети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Москве освободил уроженца Дагестана Рашида Гаджибагамаева, осужденного на два года колонии за размещение аудиозаписей с речами лидеров признанной террористической и запрещенной судом в России организации "Исламское государство" в соцсети "ВКонтакте".

По словам пресс-секретаря Московского городского суда Ульяны Солоповой, защита Гаджибагамаева обжаловала приговор, указав на суровость наказания, в суд также поступила апелляция гособвинения в связи с частичной декриминализацией 282-й статьи Уголовного кодекса России.

Президент России Владимир Путин подписал 27 декабря 2018 года закон, предусматривающий частичную декриминализацию 282-й статьи Уголовного кодекса России, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Теперь уголовное наказание по статье 282 будет наступать в случае, если гражданин привлекался к административной ответственности за аналогичное деяние более одного раза за год, тогда как ранее уголовное наказание было предусмотрено за первичное нарушение.

"Мосгорсуд постановил приговор районного суда отменить, производство по уголовному делу прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24 УПК (отсутствие в деянии состава преступления). Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить", - цитирует ее сегодня РИА "Новости". 

Солопова рассказала, что Гаджибагамаев был освобожден из-под стражи в зале суда.

Ранее Чертановский суд Москвы признал Гаджибагамаева виновным в возбуждении ненависти и вражды, 3 декабря он назначил ему два года колонии общего режима, написал со ссылкой на сотрудника суда "Интерфакс". Суд установил, что в марте 2017 Гаджибагамаев под псевдонимом опубликовал в соцсети "ВКонтакте" три аудиозаписи с речами лидеров "Исламского государства"*, которые побуждают к религиозной вражде к лицам иного вероисповедания.

На сайте Московского городского суда нет информации об отмене приговора Гаджибагамаеву на 23.00 мск сегодня. Комментариев от Гаджибагамаева или его представителей решения суда не поступало.

"Кавказский узел" также писал, что в июне 2018 года житель Тляратинского района получил два с половиной года условно за комментарий экстремистского содержания в соцсети.

* – "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России по решению суда.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роберт Кочарян. Фото: Limegirl https://ru.wikipedia.org/
13:45, 15 июня 2026
Кочарян Роберт
Последние записи в блогах
16:45, 2 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Конфликт интересов, или как не порадеть родному человечку
17:53, 27 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
16
Ислам Ханипаев, «Красный царь». Рассказ-предупреждение
17:04, 26 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Без права на критику. За что уволили сотрудников ОМОНа в Дагестане
Все блоги