×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:07, 6 марта 2019

Депутаты Госдумы попросили у Медведева денег на больницу в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обращение депутата Госдумы России Ризвана Курбанова к премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой оказать больнице N3 в Махачкале финансовую помощь поддержали девять парламентариев. Число подписей под петицией в защиту больницы достигло почти девяти тысяч.

Как писал "Кавказский узел", жители Дагестана требуют сохранить Городскую клиническую больницу N3 в Махачкале, которая оказалась на грани закрытия, лишившись финансирования. В петиции, опубликованной на Сhange.org 2 марта и адресованной президенту России Владимиру Путину, главе Дагестана Владимиру Васильеву, Минздраву и ФОМС, сказано, что учреждение очень нужно людям, в том числе из-за отсутствия альтернативных бесплатных медучреждений. 

В петиции, которая сегодня к 11.05 мск набрала 8 945 подписей, сказано, что в 2018 году в больнице N3 в Махачкале было проведено более 500 хирургических операций, в том числе и высокотехнологичных. При этом все услуги для населения были бесплатными. Больница была включена в реестр медицинских организаций, работающих в сфере ОМС, но лишилась финансирования, сказано в петиции. В Минздраве Дагестана заявили, что больница недостаточно оснащена технически и у нее нет хирургических бригад соответствующего клинического уровня.

Главврач больницы Исмаил Куштаров обратился к депутату Госдумы России Ризвану Курбанову с просьбой проверить причины отказа финансирования медучреждения, а тот передал эту просьбу премьер-министру страны Дмитрию Медведеву и также попросил его "изыскать возможность" финансовой поддержки лечебного заведения, пишет сегодня "Замана".

"Отсутствие финансирования больницы может создать угрозу не только ее дальнейшей судьбе, но и прямую угрозу защите здоровья населения Республики Дагестан. Обозначенная проблема вызывает недовольство граждан, провоцируя социальное напряжение. Уважаемый Дмитрий Анатольевич, просим изыскать возможность финансовой поддержки данного медицинского учреждения, а также дать поручение изучить мотивы, причины и обоснованность прекращения его финансирования", - сказано в обращении Курбанова, опубликованном 5 марта на его странице в Instagram.

В обращении также упомянуто, что "за 2018 год в больнице было проведено около 500 операций, оказана медицинская помощь нескольким тысячам жителей".

"В настоящее время в Махачкале недостаточно учреждений, способных оказывать высококачественную медицинскую помощь, а в своем территориальном районе АНО "Городская клиническая больница N3" является единственным медицинским учреждением стационарного типа. В больнице работает около 100 сотрудников. На средства, собранные жителями республики, закуплено оборудование стоимостью более 50 миллионов рублей. Значение АНО "Городская клиническая больница №3" невозможно переоценить, о ее работе положительно отзываются жители города", - сказано в письме Курбанова.

Под обращением депутата Госдумы подписались девять парламентариев.

Городская клиническая больница N3 Махачкалы среди населения Дагестана носит неофициальное название "муфтиятовская", поскольку она была построена в 2017 году при помощи муфтията Дагестана, написала "Лезги газет".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест сотрудника ДПС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Командир взвода ДПС арестован в Дагестане за превышение полномочий

Дербентский городской суд отправил в СИЗО командира взвода батальона полка ДПС, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он незаконно распорядился освободить задержанного водителя, который отказался предъявить документы патрульным.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Задержанный во время допроса. 12 октября 2026 г. Фото: https://t.me/dagestan_sledcom05/4816 Житель Дагестана заподозрен в причастности к "СССР"*

Следователи считают, что житель Дагестана распространял документы и агитационные материалы с пропагандой запрещенного экстремистского объединения.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Персоналии