05 марта 2019, 00:02

Редакции СМИ в Ереване заявили о попытке мэрии лишить их помещений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэрия Еревана разослала уведомления об освобождении помещений, которыми пользовались редакции независимых СМИ, заявили журналисты. Они считают это гонениями на СМИ, инициированными властями страны.

Представители СМИ, редакции которых находятся в Доме печати и еще в двух зданиях, где они соседствуют с различными коммерческими организациями, получили, по их словам, уведомления о том, что подписанные с мэрией контракты об аренде помещений будут расторгнуты, передал корреспондент "Кавказского узла".

Журналисты назвали инициатором гонений на СМИ Никола Пашиняна

Контракты с редакторами были утверждены Советом старейшин Еревана, отметила учредитель пресс-клуба Hayeli ("Зеркало") и информационного сайта Hayeli.am Анжела Товмасян. Решение их расторгнуть никак не аргументировано, сказала она. "Непонятно, с чем это связано, никаких обоснований нет. Одно ясно - мы намерены обжаловать решение мэрии в суде", - заявила Товмасян на состоявшейся 28 февраля пресс-конференции.

Товмасян считает, что послы европейских стран и США в Армении должны обратить внимание на создавшуюся ситуацию и выступить в поддержку свободы слова. Она отметила, что журналисты ожидали подобных действий после заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что "ряд СМИ осуществляет антигосударственную деятельность". Однако то, в какой короткий срок возникла реакция на слова Пашиняна и то, с какими нарушениями закона пришлось в результате столкнуться, стало сюрпризом, добавила Товмасян.

Летом 2018 года Никол Пашинян заявил, что некоторые армянские телекомпании пытаются вести антигосударственную пропаганду. "Пользуясь безграничной свободой слова, некоторые телекомпании, фактически, решили заняться антигосударственной пропагандой", - процитировал 18 июня 2018 года Пашиняна "Sputnik-Армения".

С тем, что преследование ереванских СМИ инициировано властями страны, согласна и председатель Союза журналистов Армении, редактор издания "168 часов" Сатик Сейранян.

"Это попытка привести СМИ в провластное поле, а тех, кто не поддастся, выдворить из помещений. Это не решение мэра Айка Марутяна. Это указ премьера", - заявила Сатик Сейранян.

Она отметила, что за день до пресс-конференции дважды пыталась связаться с мэром Еревана и предложить встречу с редакторами, но Айк Марутян не нашел на это времени. Корреспонденту "Кавказского узла" в приемной мэра подтвердили, что у Марутяна нет времени на встречу.

Новые власти поделили на "черных" и "белых" как общество в целом, так и СМИ, сказал руководитель инициативы Media Advocate Агаси Енокян. "Революция в Армении произошла посредством СМИ и народа. Революция завершилась, СМИ теперь им не нужны, и их теперь можно выкинуть", - посетовал Агаси Енокян, назвав действия мэрии "войной против СМИ".

Около месяца назад на встрече премьера с редакторами, которые подняли вопрос аренды помещений, Никол Пашинян заверил, что правительство "поддержит СМИ", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" редактор газеты "Новое время" Рубен Сатян.

Мэрия превышает свои полномочия, считают журналисты

Глава редакторского совета журнала "Андин" Меружан Тер-Гуланян отметил на пресс-конференции, что шесть лет назад, когда редакция получила помещение в здании по адресу: Бюзанда, 1/3, оно было в ужасном состоянии. "Стены были из картона, мыши бегали. Правильнее сказать, что мы получили не помещение, а получили земельный участок. Мэрия сама не тратилась на это здание, мы сами привели помещение в порядок, потратив огромные деньги. В итоге прежние городские власти согласились предоставить это помещение бесплатно на определенное время", - отметил он, добавив, что срок подписанного с мэрией контракта истекает только в декабре 2019 года.

"Никто из мэрии не удосужился прийти и посмотреть, о чем вообще речь, а затем принять решении о выдворении прессы", - отметил Тер-Гуланян. Он увидел за этим "безмерное неуважение к СМИ". "Мой добрый совет мэрии: с прессой не говорят на языке ультиматума. Это игра с огнем", - добавил Меружан Тер-Гуланян.

Главный редактор газеты "Грапарак" Армине Оганян сообщила, что в полученном ею уведомлении власти обосновали свои действия "эффективным использованием общественного имущества". "Эффективность не всегда выражается в наличных деньгах, как представляет себе наш градоначальник. Вряд ли кто-то другой может более эффективно использовать эти помещения, чем мы", - заявила Армине Оганян. По ее словам, работа журналистов в редакции продолжается с раннего утра до глубокой ночи. В день до 40 граждан заходят в редакцию, рассказывая о своих проблемах, и газета поднимает эти вопросы, обсуждает их, а во многих случаях и добивается их решения.

Оганян добавила, что газета занимает помещение площадью 90 квадратных метров в здании по Бюзанда, 1/3, до 2009 года редакция платила символическую арендную плату. По ее словам, поскольку в здании много редакций. В 2009 году мэрия сама предложила им всем вместе обратиться в Совет старейшин для получения разрешения на безвозмездное использование помещений, и Совет старейшин это утвердил. А месяц назад редакция потратила большие деньги на ремонт. "И кто нам возместит эти затраты?" - возмутилась Оганян.

По мнению Оганян, свои уведомления мэрия разослала с нарушением закона, поскольку никто, в том числе мэр, не вправе аннулировать решение Совета старейшин. А в самом Совете старейшин не обсуждался этот вопрос, и своего решение он не отменял, отметила журналист. "Если мэрия думает, что сможет продать эти помещения, и на эти средства решить какие-то вопросы в городе, то глубоко ошибается. Вместо этого создастся впечатление, что новая власть меньше ценит прессу и свободу слова, чем прежние власти", - сказала редактор "Грапарака".

Редакции не лишатся помещений, заявили власти страны

Уведомления о необходимости эффективного использования территорий в общественных зданиях, были разосланы 21 февраля, их адресатами стали десятки физических и юридических лиц, написал он на своей странице в Facebook 26 февраля пресс-секретарь мэрии Еревана Акоп Карапетян. Так, по адресу: Бюзанда, 1/3 уведомления получили 27 субъектов, которые арендуют помещения или пользуются ими на безвозмездной основе. Это не только СМИ, но типографии, банки, партии, общественные организации. "Непонятно, по какому принципу одному субъекту помещение предоставлено безвозмездно, а другому – в аренду. Мэрия намерена создать равные условия для всех", - пояснил Карапетян.

В уведомлениях четко прописано, что помещения следует освободить в течение пяти дней через месяц со дня их получения, то есть с 21 февраля, уточнил он.

Руководитель фракции "Луйс" Совета старейшин Еревана Давид Хажакян в комментарии под этой публикацией возразил Карапетяну, что помещения предоставлены в безвозмездное пользование решением Совета старейшин Еревана. "Контракт о безвозмездном использовании помещений со СМИ был продлен Советом старейшин прежнего созыва, и фракция "Елк" (альянса, который вошел затем в правящий блок. - Прим. "Кавказского узла") проголосовала "за", - отметил Хажакян. Он добавил, что в ближайшее время Совет старейшин обсудит, насколько оправдан отзыв мэрией решения Совета старейшин.

Председатель Комитета по управлению государственным имуществом Нарек Бабаян считает заявления представителей СМИ "спекуляциями". "Уверяю вас, эти СМИ продолжают безвозмездно оставаться на своих местах. Остальные вопросы будут обсуждены с представителями именно этих СМИ", - написал Нарек Бабаян на своей странице в Facebook.

Власти обязаны поддерживать СМИ, указали журналисты и правозащитники

Власти Армении разрешили редакциям безвозмездно арендовать помещения еще в начале 90-х, напомнил руководитель Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян. "Ни в одной стране СМИ самостоятельно не существуют, даже в самых благоприятных странах. В Армении тем более нельзя ставить этот вопрос ребром, и поддержка СМИ здесь остро необходима", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Здание Дома печати действовало еще с советских времен, и ни одна редакция с тех пор никому ничего не платила, отметил редактор "Нового времени" Рубен Сатян. По его словам, на всех 14 этажах здания Дома печати всего пять или шесть редакций, остальные помещения занимают коммерческие организации.

Он не считает нынешние условия аренды помещения льготными. Сейчас редакция "Нового времени", по словам Сатяна, платит за аренду помещения 80 тысяч драмов (около 165 долларов). Еще 80 тысяч драмов уходит за обслуживание, плюс еще оплата двух вахтеров, которые посменно работают, и постоянный ремонт за свой счет. "В целом редакция тратит 260 тысяч драмов (около 526 долларов) на то, чтобы занимать территорию в Доме печати. На эти 260 тысяч драмов я спокойно могу арендовать хорошую отремонтированную квартиру и переехать туда, и это будут несравнимые с Домом печати условия", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Рубен Сатян.

Руководитель Ванадзорской Хельсинкской гражданской инициативы, правозащитник Артур Сакунц считает действия мэрии не столько гонениями на прессу, сколько глупостью. "Однозначно, требование мэрии Еревана в отношении СМИ об освобождении помещений – это не преследование. Это какой-то абсурд", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей