×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:50, 2 марта 2019

Журналисты телеканала в Армении оспорили увольнение в суде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство Первого общественного телевидения Армении уведомило сотрудников новостного отдела о сокращении. Журналисты рассказали, что их не допускают к работе, хотя указанные в извещении сроки увольнения еще не подошли, и обратились в суд. 

Извещение о сокращении получили пять журналистов и четыре комментатора, рассказала 1 марта корреспонденту "Кавказского узла" журналистка Сирануш Мурадян.

"У меня 20 лет стажа работы в службе новостей, из которых восемь лет - на Первом общественном телевидении. Решение (об увольнении) незаконное и необоснованное. Мы намерены через суд восстановить свои права", - сказала она.

Руководство телеканала начало набирать новых сотрудников в службу новостей, не дождавшись наступления срока расторжения договоров с прежними работниками, добавила Мурадян.

О сокращении штата службы новостей Первого общественного телевидения написала 28 февраля на своей странице в социальной сети Facebook журналистка Лиана Карапетян.

В сообщении говорится, что после Нового года ее не допустили к работе в службе новостей, хотя в извещении сказано о расторжении трудового договора с 1 марта. По ее словам, такая "изоляция" была обусловлена нежеланием нового руководства работать "со старой командой" (перевод корреспондента "Кавказского узла").

Карапетян также написала, что оспорила приказ о сокращении в судебном порядке.

22 февраля Административный суд принял в производство иск журналисток Лианы Карапетян и Сирануш Мурадян, в котором они потребовали отменить приказ совета Общественного телерадиовещания о сокращении сотрудников службы новостей, следует из данных на сайте судебной информации Datalex.am. Предварительное судебное заседание назначено на 30 апреля. 

Совет Общественного телерадиовещания принял решение сократить штат службы новостей, подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" глава службы новостей Перового общественного телевидения Петрос Казарян. По его словам, обвинения в нежелании работать с прежним коллективом ничем не обоснованы.

"Под сокращение попала лишь треть коллектива, остальные продолжают работать", - пояснил Казарян.

У журналистов есть все основания обратиться в суд, так как руководство телеканала не обосновало причины сокращения сотрудников, сказала корреспонденту "Кавказского узла" глава общественной организации "Журналисты за права человека" Жанна Алексанян.

Алексанян предположила, что причиной сокращения сотрудников мог стать "человеческий фактор". "Новое руководство не хочет с прежним коллективом работать", - считает она.

Оптимизация и сокращение штата при изменении общей политики телекомпании - естественный процесс, сказал корреспонденту "Кавказского узла" глава Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян.

"Тут вопрос не в профессионализме людей, а в том, как, по представлению нового руководства, надо делать работу. Возможно, что кто-то не подошел под новую редакционную политику. Но могут быть, конечно, и элементы несправедливости и субъективной оценки способности журналистов", - считает он.

Если журналисты полагают, что по отношению к ним принято несправедливое решение, то они могут и должны отстаивать свои интересы в суде, добавил Навасардян.

"Решение обратиться в суд в данном случае полезно и в качестве прецедента... в Армении должны установиться цивилизованные правила обращения с работниками", - подчеркнул глава пресс-клуба.

Политтехнолог Армен Бадалян исключил, что причиной сокращения сотрудников могло стать давление на средства массовой информации со стороны властей. 

"Среди печатной прессы, телевидения, не говоря о многочисленных интернет-ресурсах, много явно выраженных оппозиционных средств массовой информации. Но власти не предпринимают каких-либо попыток приглушить их. Надо сказать, что впервые с момента обретения независимости правящая сила или аффилированные с ней структуры не имеет собственных телеканалов, а те телеканалы, которые сегодня вещают, либо оппозиционные, либо независимые", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

После "бархатной революции" на Первом общественном телевидении выступают политики, которые жестко критикуют новое правительство, что говорит об отсутствии какого-либо давления на средства массовой информации, считает он.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Ереванцы высказали полярные мнения об участи Насими Мусаева

Азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, обвиняемого в нападении на семью в селе Шаки, необходимо судить и наказать в Армении, заявила часть жителей Еревана. Другие участники опроса предложили обменять Мусаева на армянских заключенных, удерживаемых в Азербайджане.

Около Амулсарского рудника. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sJ3VeqScvw0 Разработка Амулсарского рудника началась в Армении вопреки протестам жителей

В Армении начал работу Амулсарский золотоносный рудник, против открытия которого протестовали местные жители и экологи.

Пикет в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92819 Участники акции в Ереване потребовали освободить российских политзаключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Персоналии