Кафедральный собор в Тбилиси. Фото: REUTERS/David Mdzinarishvili

27 февраля 2019, 08:33

Прокуратура Грузии отказалась раскрыть детали дела протоиерея Мамаладзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура 26 февраля ответила отказом на просьбу патриархии Грузии обнародовать материалы дела Георгия Мамаладзе, осужденного по обвинению в попытке отравить секретаря патриарха.

Как писал "Кавказский узел", 5 сентября 2017 года суд приговорил Георгия Мамаладзе к девяти годам тюрьмы, признав его виновным в подготовке убийства секретаря грузинского патриарха и незаконном хранении оружия. 9 августа 2018 года Мамаладзе обратился к президенту Грузии с просьбой о помиловании, но в список помилованных не вошел. 2 февраля 2019 года стало известно, что жалоба Мамаладзе направлена в Страсбургский суд по правам человека. 10 февраля родственники Мамаладзе провели акцию с требованием его немедленного освобождения.    

Патриархия Грузии 26 февраля на своем сайте опубликовала заявление, в котором призвала прокуратуру допустить исключение и обнародовать материалы следствия по делу протоиерея Георгия Мамаладзе, осужденного за попытку отравить секретаря патриарха.

"Желательно обнародовать материалы следствия для того, чтобы избежать всякого недоразумения. Тем более, что, хотя в процессе следствия патриархия на самом деле не была стороной, однако развивающиеся события непосредственно связались с ней. Надеемся, что компетентные органы учтут создавшуюся ситуацию и предпримут этот шаг в качестве исключения", - процитировало заявление патриархии "Новости-Грузия".

Патриархия призвала прокуратуру опубликовать письмо Мамаладзе, направленное патриарху Грузинской православной церкви, в котором он рассказывал о коррупции в религиозной организации. Письмо в феврале 2017 года распространила телекомпания "Рустави-2", однако его аутентичность так и не была подтверждена, сообщает издание.

"Будет лучше, если это письмо и другие документы будут обнародованы, чтобы все узнали, о каких именно обвинениях идет речь, и чтобы у людей не осталось ощущения, что с нашей стороны просьба о его освобождении может произойти только ценой неразглашения чего-либо", - сказано в заявлении патриархии.

Прокуратура Грузии 26 февраля ответила отказом на призыв патриархии обнародовать материалы по делу Георгия Мамаладзе.

По словам сотрудника пресс-службы прокуратуры, материалы дела не будут обнародованы, сообщил грузинский "Первый канал".

Комментариев от представителей патриархии относительно этого заявления пока не поступало.

С информацией о деле Георгия Мамаладзе можно ознакомиться в справочном материале "Дело об отравлении католикоса Грузии: реальное покушение или интриги в патриархии?", размещенном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей