×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:17, 20 февраля 2019

Туристы заблокированы после снегопада в горах Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После снегопада в горных районах Чечни оказались отрезанными от мира посетители туркомплекса "Кезеной-Ам", а местным жителям власти посоветовали не выезжать без нужды на трассы. Дорожная техника расчищает только основные трассы, пожаловались жители Веденского района.

Из-за снегопада затруднен проезд к туристическому комплексу "Кезеной-Ам", где находятся туристы и сотрудники. "Проезд пока ограничен, но все необходимое – питание, связь - там имеется. Свободный доступ на курорт будет открыт до конца сегодняшнего дня, если погода опять не внесет свои коррективы", - рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник администрации Веденского района.

В "Кезеной-Ам" находятся несколько десятков человек - туристы и работники туристического комплекса, сообщило сегодня ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Расчистка дорог после сильного снегопада в горной части Чечни идет круглосуточно, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель управления МЧС.

"В течение последних трех дней в горных районах республики – Шатойском, Шаройском, Итум-Калинском, Ножай-Юртовском, Веденском, а также части Курчалоевского района не прекращается выпадение осадков в виде снега. Дорожные службы заняты расчисткой дорожного полотна в круглосуточном режиме", - сказал он.

По его словам, в Веденском районе наиболее сложная ситуация. Из-за снежных заносов и ухудшения видимости с вечера 18 февраля до утра 19 февраля был запрещен проезд на участке автодороги от села Харачой в направлении озера Кезеной-Ам. "Снегопад, заносы на трассе, резкое ухудшение видимости, особенно в ночное время суток, значительно повышают угрозу дорожно-транспортных происшествий. Ограничения были введены для безопасности людей", - подчеркнул сотрудник МЧС.

Власти рекомендовали жителям Веденского района не выезжать на дороги, рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель Минавтодора Чечни. "Местным жителям рекомендуется воздержаться от выездов на личном транспорте, чтобы не создавать дополнительных проблем дорожникам, а также во избежание попадания в чрезвычайные ситуации. На отдельных участках трасс высота снежного покрова доходит до двух метров", - сказал представитель ведомства.

Несмотря на непогоду, "объекты жизнеобеспечения работают в обычном режиме", уточнил представитель администрации Веденского района.

Снежные заносы на дорогах затруднили работу "скорой помощи", рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Веденского района Лейла. "Позавчера [18 февраля] у внука температура поднялась, хотели медиков вызвать, так они из-за заносов выехать не смогли. Хорошо, что у соседа внедорожник, он отвез в больницу. Даже на внедорожнике трудно было проехать", - сказала женщина.

При этом работу дорожных служб местные жители оценивают в целом положительно. "Дорожники стараются, это надо признать. И днем и ночью дороги чистят от снега", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Юсуп. 

Снег убирают только на трассах, посетовал житель Веденского района Ахмад. "На основных дорогах у нас работают бульдозеры и грейдеры, убирают снег. А внутрисельские дороги не убираются. На машине сейчас лучше действительно не выезжать, да и вряд ли это получится сделать", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Пока с подачей газа и электроэнергии проблем не возникло, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Султан. 

На странице комплекса "Кезеной-Ам" в Instagram нет информации, по состоянию на 15.15 мск, о числе находящихся там туристов. Сообщение о том, что дорога к комплексу может быть перекрыта, размещена на этой странице 18 февраля.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня в Ведено ясная погода без осадков при температуре +6 градусов, ветер 5 метров в секунду. В ночь на 21 февраля осадков также не ожидается, температура воздуха понизится до -7 градусов, ветер стихнет до 4 метров в секунду. Погодный сервис - это партнерский проект "Кавказского узла" и Гидрометцентра России. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис доступен и в легкой версии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ибрагим Точиев. Фото: телеграм-канал "Команда против пыток" Следком ответил на жалобу Точиева цитатой Дзержинского

В своем ответе Ибрагиму Точиеву, который ранее пожаловался Путину на избиение полицейскими, сотрудники следственного отдела по Малгобеку привели приписываемую Феликсу Дзержинскому фразу о том, что пребывание человека на свободе может быть следствием недоработки силовиков.

Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

БПЛА во время полета. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны совершили налет на промзону в Невинномысске

Силы противовоздушной обороны отразили налет беспилотников на промзону в Невинномысске, власти рапортовали об отуствии раненых и повреждений.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков не смог оспорить статус склонного к нападению заключенного

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который отбывает пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин", о снятии статуса заключенного, склонного к нападению на сотрудников колонии и правоохранительных органов.

Арест сотрудника ДПС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Командир взвода ДПС арестован в Дагестане за превышение полномочий

Дербентский городской суд отправил в СИЗО командира взвода батальона полка ДПС, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он незаконно распорядился освободить задержанного водителя, который отказался предъявить документы патрульным.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Персоналии