Акция протеста студентов Ереванского госуниверситета. Ереван, ноябрь 2017 года. Фото © facebook / Հանուն գիտության զարգացման
https://ru.armeniasputnik.am/society/20171113/9427615/studenty-egu-namereny-vtyanut-v-zabastovku-drugie-armyanskie-vuzy.html

14 февраля 2019, 14:00

Студенты Ереванского госуниверситета потребовали отставки ректора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе сегодняшней акции протеста студенты призвали провести внеочередное заседание совета попечителей Ереванского госуниверситета и выразить недоверие ректору Араму Симоняну.

"Кавказский узел" ранее писал об акции протеста студентов Ереванского госуниверситета. 29 мая 2018 года они призвали к началу забастовки до отставки ректора Арама Симоняна. Участники акции заявили о проблемах в вузе, назвав в их числе низкое качество образования, отсутствие академической свободы, непрозрачность управления и нецелевую трату ресурсов. Студенческая забастовка была прекращена 30 мая того же года после сообщения о госпитализации ректора.

29 мая ректор встретился с протестующими, но отказался идти на любые уступки под давлением. После встречи со студентами для Арама Симоняна в вуз была вызвана бригада скорой помощи. Студенческие акции в ЕГУ направляются властью, такое политическое давление нарушает принцип вузовского суверенитета, заявило руководство вуза.

Студенты Ереванского государственного университета провели сегодня шествие с требованием отставки ректора вуза Арама Симоняна. Участники акции заявили, что новый совет попечителей вуза проигнорировал требование студентов об отставке Симоняна и не принял во внимание недовольство студентов относительно управления университетом, передает "Sputnik-Армения".

В акции приняли участие около 20 человек. Они прошли по улице Алека Манукяна, скандируя: "Свободный, независимый студент", "ЕГУ без Арама", сообщает сегодня "АрмИнфо".

Протестующие заявили, что "только отставка Симоняна решит существующие в ВУЗе проблемы". "Призываем совет попечителей собраться в экстренном порядке и поднять вопрос отставки ректора", - цитирует одного из участников акции издание.

Комментариев от Арама Симоняна или его представителей, а также представителей совета попечителей пока не поступало.

Ранее, 28 декабря 2018 года, ректор ЕГУ Арам Симонян заявил, что по отношению к нему проводятся политические репрессии, так как он является членом Республиканской партии Армении. 11 января начальник Государственной контрольной службы Давид Санасарян опроверг слова Симоняна. Проверки в Ереванском государственном университете (ЕГУ) выявили "вопиющие нарушения", однако о политических репрессиях против руководства вуза и речи быть не может. О начале проверок было объявлено еще в августе 2018 года, а собственно проверки ведутся с октября, процитировало Санасаряна издание "Новости-Армения". 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей