×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:01, 9 февраля 2019

Активисты добились реакции Дадаева на канализацию в Эльтавском лесу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Канализационная траншея, обнаруженная защитниками природы в Эльтавском лесу, прорыта для того, чтобы спасти от подтопления школу, отчитались чиновники Махачкалы. Мэр Салман Дадаев по сигналу активистов прибыл на место и распорядился решить проблему другим способом.

Вырытый в Эльтавском лесу канал обнаружил активист Facebook-сообщества "Город Наш" Айгум Гитинов. 6 февраля он опубликовал на своей странице в соцсети видео с длинной траншеей, по которой течет "вонючая жижа". По сторонам траншеи видны спиленные деревья.

Траншея, по словам Гитинова, тянется через весь лес. На видео он пытается найти ее начало и упирается в забор питомника. Активист делает предположение, что по этой канаве отводятся сточные воды из строящихся неподалеку многоэтажек. Он поясняет, что канализационная система Махачкалы нормально не функционирует. "Давно ничего не трогали здесь. Как власть поменялась в Дагестане, все было нормально, и вот сейчас опять. На днях. Видно, что недавно сделали", - комментирует Гитинов за кадром.

"В течение пяти лет мы во все инстанции пишем, и говорим, и обращаемся, и публикуем различные материалы в надежде на то, что Эльтавский лес превратится в место массового отдыха махачкалинцев. И  несмотря на такое повышенное внимание к этому вопросу, находятся те, кто это безобразие творит", - прокомментировал ситуацию сопредседатель регионального штаба ОНФ в Дагестане Мухтар Оздеаджиев.

В октябре 2017 года махачкалинцы жаловались на свалки в Эльтавском лесу. Активисты заявили, что тогда власти Кировского района Махачкалы месяц игнорировали эти жалобы, однако затем коммунальщики начали уборку. Чиновники сообщили, что свалки устраивают застройщики высоток, и пообещали перекрыть все въезды в лес бетонными блоками.

Другой активист, Саид Ниналалов, 7 февраля разместил фото и видео этой траншеи на своей странице в Facebook, призвав мэра Махачкалы Салмана Дадаева и представителя городской администрации Зейнаб Алимирзаеву обратить на это внимание. "Сегодня же доведем информацию до главы города", - отреагировала Алимирзаева в комментарии к этой записи.

Реакция Салмана Дадаева на сигнал активистов, 8 февраля 2019 года, https://www.facebook.com/salman.dada.31/posts/10218536958920301Мэр отреагировал на сообщение активистов на следующий день. "По сигналу активистов #НашГород мы с моими заместителями выехали в Эльтавский лес! На месте разобрались в ситуации, дал необходимые поручения по решению проблемы! Вопрос находится на моем контроле", - написал Салман Дадаев на своей странице в Facebook 8 февраля.

Вызванные на место городские чиновники доложили, что канал вырыт с целью предотвратить подтопление канализационными и сточными водами в районе общеобразовательной школы. "Вода выходила из ливневки наружу и переливалась на дорогу, на улице стояла вонь", – приводятся слова одного из учеников школы в сообщении на сайте мэрии Махачкалы.

Салман Дадаев напомнил, что власти обещали благоустроить Эльтавский лес, максимально сохранив естественную среду, и поручил решить проблему с отводом канализации, проложив трубы, сообщила пресс-служба мэрии.

Комментаторов группы "Город наш" удивило, что мэр узнал о проблеме с подтоплением школы только тогда, когда по сигналу активистов приехал разбираться с прорытой через весь лес канализацией. "А кроме мальчика-пятиклассника рассказать мэру о проблеме некому было?" - отреагировал на сообщение на сайте мэрии Tim Aliev.

Реакция Светланы Анохиной на решение мэром Махачкалы проблемы в Эльтавском лесу, https://www.facebook.com/groups/794318720724087/permalink/1277936945695593/Светлана Анохина, которая ведет посвященную Махачкале группу "Город наш" в Facebook, сдержанно отреагировала на действия мэра. "Очень хотелось бы верить, что иногда мэрия не враг, а союзник. Хотя горький опыт прежних лет не дает оснований для чрезмерного оптимизма", - написала она вечером 8 февраля.

"Кавказский узел" не может проверить, не является ли данная ситуация PR-акцией, но проверит состояние канала в Эльтавском лесу.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Каспийчанин заподозрен в оправдании терроризма

Следственным отделом по городу Каспийску возбуждено уголовное дело в отношении 28-летнего местного жителя из-за размещенной в сети аудиозаписи, в которой, по мнению следствия, были признаки оправдания терроризма.

Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики указали на риски публичного обращения разлученной с детьми матери к Айшат Кадыровой

В случае отказа отца предоставить матери общение с детьми могут вмешаться старейшины и представители духовенства, но не всегда их готовы слушать. Дочь главы Чечни Айшат Кадырова также имеет ограниченные возможности влияния на ситуацию. Сам факт обращения к семье Кадыровых может привести как к разрешению ситуации, так и к последствиям для записавшей его женщины.

Семен Слепаков. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=dnP1fJ1bzxE Семену Слепакову* прокуратура запросила обязательные работы

Обвинение потребовало 400 часов обязательных работ комику Семену Слепакову* за посты без плашки иноагента. Слепаков* прислал в суд заявление, где указал, что уехал из страны в 2022 году, и на территории России или в ее юрисдикции никаких материалов не размещал.

Максим Кнороз. Скриншот фото https://t.me/akgo_18/32571 Боец со Ставрополья убит в зоне СВО

Максим Кнороз убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 971 бойца со Ставрополья.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит в зоне СВО

Заур Алибеков из Каспийска убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2081 военнослужащего из Дагестана. 

Военный заходит в автобус. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за неявку в часть

Суд в Нальчике приговорил к пяти годам заключения военнослужащего Данилу Копылова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Персоналии