×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:51, 8 февраля 2019

Обвиняемый в распространении видео Беселии отказался признать вину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арестованный по делу о видео с депутатом парламента от правящей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение" Екатерины Беселии Зураб Соломонишвили не распространял запись, а лишь получил ее по интернету и посмотрел, рассказала его адвокат Мухран Гурцкая. Защита обжаловала решение суда о заключении Соломонишвили под стражу.

Как писал "Кавказский узел", 1 февраля 17 человек были задержаны после распространения видеозаписей о личной жизни депутата Екатерины Беселии. Суд принял решение арестовать троих задержанных, в том числе Зураба Соломонишвили, а 14 обвиняемым он разрешил выйти на свободу после внесения залога. 

Видео интимной жизни депутата парламента от правящей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение" Екатерины Беселии появилось в сети после того, как она открыто выступила против составленного списка кандидатов в судьи Верховного суда. МВД возбудило уголовное дело о посягательстве на тайну личной жизни.

Зураб Соломонишвили, арестованный по обвинению в том, что загрузил видео на YouTube, не признает свою вину и считает предварительное тюремное заключение необоснованным, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" его адвокат Мухран Гурцкая. Она сказала, что защита опротестовала решение городского суда в вышестоящей инстанции. Соломонишвили рассказал, что запись ему прислали, и он ее только посмотрел, отметила адвокат.

Инициатор распространения видео пока не установлен, сказала омбудсмен Нино Ломджария.

"В этом деле самое главное - установить, кто стоит за распространением эти кадров", - отметила она 7 февраля в эфире телекомпании "Рустави 2 " (перевод корреспондента "Кавказского узла").

Для поиска первоисточника распространения видеозаписи мобилизовано министерство внутренних дел и ресурсы дружественных ведомств, приводит сообщение министра внутренних дел Грузии Георгия Гахарии "Новости Грузии". По словам министра, при необходимости будут привлечены иностранные коллеги.

Он отметил, что полиция занимается поиском и тех, кто распространял видео, и тех, кто хранил его. "Для нас не имеет значения и нет разницы между первоисточником и хранением. Если мы допустим компромисс...  бороться с этим преступлением будет сложно", - сказал Гахария.

Обвиняемые, которых суд постановил отпустить под залог, внесли деньги, все они отпущены на свободу, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы Тбилисского городского суда. Трое из 17 обвиняемых заключены под стражу, уточнил сотрудник суда.  

Залоги за обвиняемых внесли из личных средств активистки оппозиционной партии "Единое национальное движение", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы партии.

Комментариев от остальных 16 обвиняемых или их представителей по поводу решения суда не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Гроб Даура Буавы. Скриншот фото Paper Kartuli от 02.09.26, https://t.me/paperkartuli/29039 Пользователи соцсетей поспорили о версиях смерти Буавы

Часть пользователей Facebook* и Instagram* усомнилась в официальной версии причин смерти блогера Даура Буавы, указав, что его взгляды и публикации ставили его под угрозу, другие призывали к человечности независимо от причин смерти. Высказывания блогера не рассматривались всерьез в Абхазии, и не доверять версии следствия о смерти из-за передозировки наркотиков нет оснований, подчеркнули опрошенные «Кавказским узлом» аналитики.

Сторонники евроинтеграции в Тбилиси в 644-й день непрерывных протестов. 2 сентября 2026 г. Фото MO SE/ Facebook - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России" Темы депортации Куланина и смерти Буавы были в центре внимания протестующих в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 644-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. Среди лозунгов были требования разрешить россиянину Денису Куланину выезд в третью страну и заявления о насильственном характере смерти уроженца Абхазии Даура Буавы.

Тамаз Элизбарашвили. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Зоозащитник Тамаз Элизбарашвили объявил голодовку после задержания в Тбилиси

Предприниматель и зоозащитник Тамаз Элизбарашвили объявил голодовку в изоляторе в Тбилиси, пожаловавшись на преследование со стороны властей после конфликта с сотрудниками проправительственного телеканала. МВД Грузии заявило, что в отношении Элизбарашвили расследуется дело об угрозах и незаконном хранении оружия.

Сторонники евроинтеграции в Тбилиси в 643-й день непрерывных протестов. 1 сентября 2026 г. Фото MO SE/ Facebook - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Участники непрерывных протестов в Тбилиси выразили солидарность c Денисом Куланиным

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 643-й день подряд, требуя предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть страну и выехать на территорию безопасного для него государства. Защита Куланина сообщила, что его намерены депортировать в Россию.

Денис Куланин. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акции в Тбилиси выразили поддержку Денису Куланину

В Тбилиси участники акции около центра временного содержания мигрантов потребовали предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть Грузию.

Участники непрерывных протестов в Тбилиси в 642-й день. Надпись на плакате: "Мафиозный мэр Кахи Каладзе", Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывных протестов в Тбилиси приветствовали Сабу Джикию

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 642-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. К сегодняшней акции присоединился освободившийся из заключения Саба Джикия.

Персоналии