×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:58, 21 января 2019

Самая пожилая женщина России умерла в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

128-летняя Нану Шаова, вошедшая в "Книгу истории России" как самый пожилой человек страны, умерла в родном селе, сообщили сегодня власти Баксанского района Кабардино-Балкарии.

Как писал "Кавказский узел", в 2017 году 127-летняя Шаова была внесена в "Книгу рекордов России" как самый пожилой человек страны. Главный редактор издания Станислав Коненко, вручивший женщине сертификат, отметил, что этот факт является и мировым рекордом.

"Ушла из жизни долгожительница из с.п. Заюково Баксанского района Кабардино-Балкарии, рекордсменка "Книги рекордов России" Шаова Нану Цуковна. Руководство Баксанского муниципального района выражает свои искренние соболезнования родным и близким", - говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте районной администрации.

Шаова родилась в 1890 году в Заюково в многодетной семье. Получить образование ей не удалось. Всю жизнь женщина посвятила колхозному труду, воспитала пятерых детей. Первый ее муж погиб на фронте. Во второй раз Нану Шаова вышла замуж в 1946 году, прожила с супругом 36 лет, его не стало в 1982 году.

Дата рождения Нану Шаовой по паспорту - 00.00.1890 года. Паспорт без установленной даты рождения Нану Шаова получила в 2002 году, сообщило 19 июля 2017 года ТАСС.

По словам одного из сыновей женщины, возраст долгожительницы выясняли в 1960 году во время переписи населения, до этого у нее никаких документов не было. В прошлом паспорте датой рождения Нану Шаовой было указано 15 июля, хотя сама она считала, что родилась 25 мая, уточнило агентство.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
12:33, 5 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В Кабардино-Балкарии судят бывшего следователя
11:51, 28 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
То ли упала, то ли... В роддоме Железноводска скончалась беременная
15:56, 25 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
О времена, о нравы. Оказывается, педагогов нередко оскорбляют
Все блоги