×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:45, 14 января 2003

"Химики" из Панкиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия отрицает причастность к подготовке лондонских террористов.

В Тбилиси категорически опровергают сообщение британской газеты "Санди таймс" о том, что арестованные неделю назад в столице Соединенного Королевства по обвинению в подготовке химической атаки в лондонском метро боевики прошли подготовку в Панкисском ущелье, в котором, по утверждению газеты, действовала так называемая "Террористическая академия". Со ссылкой на источники в британских спецслужбах газета сообщила, что бежавшие из Афганистана террористы "Аль-Каиды" создали на территории Чечни и Грузии, в частности в Панкисском ущелье, специальные лагеря, где обучались кроме всего прочего обращению с отравляющими веществами.

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, комментируя сообщения британских СМИ о возможной связи задержанных в Лондоне с террористами в Панкисском ущелье, заявил, что грузинские спецслужбы знали о нахождении в ущелье по меньшей мере двух человек, которые могли готовить теракты с применением отравляющих веществ. За ними велось наблюдение, но им удалось скрыться. Теперь в Тбилиси ждут от Лондона конкретных данных о задержанных.

В то же время председатель Государственного департамента разведки Грузии генерал-лейтенант Автандил Иоселиани в интервью корреспонденту "НГ" заявил, что возглавляемое им ведомство давно уже работает в тесном контакте с зарубежными разведслужбами, в том числе с британской и французской.

- Однако в ходе регулярного обмена информацией ни о чем, даже близко похожем на утверждения "Санди таймс" не было и речи, - сказал Автандил Иоселиани. - Более того, ни британская, ни какая-либо другая зарубежная спецслужба у нас не запрашивали подобной информации.

По словам руководителя грузинской разведки, в Панкисском ущелье никогда не было представителей или выходцев из тех стран, о которых идет речь в публикации английской газеты. Что касается присутствия в Грузии выходцев из Афганистана, отметил Автандил Иоселиани, то в свое время там был обнаружен один молодой 18-летний афганец, который, по данным грузинской разведки, два года назад перебрался в Чечню, но неизвестно, жив он или погиб.

Не соответствующими действительности называют в Тбилиси и утверждения автора статьи о том, что британские эксперты по борьбе с терроризмом, в том числе из разведслужбы МИ-6, якобы принимали участие в рейдах по выявлению в Панкиси боевиков, окопавшихся там после падения режима талибов в Афганистане.

Как заявил во вторник журналистам начальник пресс-службы МГБ Грузии Ника Лалиашвили, представители британских спецслужб вообще не принимали и не принимают участия в осуществляемой в Панкисском ущелье силами Министерств внутренних дел и госбезопасности Грузии антикриминальной и антитеррористической операции. В МГБ Грузии отмечают, что в свое время работали в тесном контакте лишь с представителями британского Скотленд-Ярда, прибывшими в Грузию для участия в розыске похищенного в Тбилиси летом 2002 г. и освобожденного в ноябре британского банкира Питера Шоу. Этим, утверждает Лалиашвили, сотрудничество грузинских и британских спецслужб в Панкисском ущелье и ограничилось.

Автор: Анатолий Гордиенко

источник: "Независимая газета"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Персоналии