×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:34, 6 января 2019

Видео с ребенком в роддоме Ингушетии возмутило соцсети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На видео, снятом в перинатальном центре Назрани, рот плачущего в палате младенца с соской заклеен пластырем. Пользователи соцсетей выразили негодование по поводу жестокого обращения с ребенком. Медработники не заклеивали рот ребенку, заявила главврач перинатального центра Хади Угурчиева.

Видео, снятое, по утверждению автора, в перинатальном центре Назрани поздним вечером, опубликовано 5 января в паблике "news_ingushetii" в социальной сети Instagram. На видео - спеленатый плачущий ребенок, ко рту которого лейкопластырем приклеена соска-пустышка. По словам автора, у мальчика проблемы с легкими.

Кадр видео из перинатального центра Назрани. The Caucasus post. https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=nmR71g8sHYs"Слабонервным не смотреть! Это перинатальный центр в Ингушетии. Ребенок... сейчас находится в пит-палате (палате интенсивной терапии, - прим. "Кавказского узла"), в холодном помещении без каких-либо обогревателей! Матери на данный момент рядом нет!" - говорится в описании к видео, опубликованному в паблике news_ingusheti в Instagram.

Под видео, которое набрало, по данным на 04.30 мск 6 января, около двух тысяч просмотров, пользователи написали около тысячи комментариев, в большинстве своем осуждающих и гневных. 

"Бедный ребенок, как можно так издеваться над ребенком. Людям надо научиться брать пример с животных", - прокомментировала пользователь nazbievna_aishat.

Пост в соцсети Instagram. Скриншот https://www.instagram.com/p/BsOnERvg1mb/"Люди с добрым сердцем там не смогут работать", - написала laila_ilieva.

Некоторые пользователи призвали не торопиться с выводами.

Пост в соцсети Instagram. Скриншот https://www.instagram.com/p/BsOnERvg1mb/"Не говорите ничего, в это время я там лежала. Это не правда, там хорошо смотрят медсестры и врачи", - написала aminkaprostay.

Главврач центра возложила вину на автора ролика

Позднее в паблике perinatalny_centr_06 в Instagram появилось видео с опровержением.

"Для детального разбора сложившейся ситуации вокруг видеоролика, снятого в нашем отделении, приехала министр здравоохранения (Ингушетии) Марем Якубовна (Арапханова)", - сообщает за кадром сотрудница медучреждения.

"У нас были четыре представителя следственных органов, представители общественных советов и член Общественной палаты Российской Федерации", - также рассказала она.

На видео главврач перинатального центра Хади Угурчиева сообщила, что в палате интенсивной терапии действительно лежит ребенок, который "родился с массой 1150 граммов, недоношенный".

"Более месяца он (ребенок) лечился в отделении реанимации новорожденных и дальше на второй этап выхаживания переведен в отделение патологии недоношенных детей. По его состоянию могу отметить положительную динамику, идет уверенная прибавка веса. Его состояние ближе к средней тяжести... Он находится на совместном пребывании с матерью", - сказала Угурчиева.

Главврач также отметила, что в последние дни мать ребенка несколько раз отлучалась домой к старшему, также малолетнему ребенку.

По словам Угурчиевой, съемки проводились пациенткой отделения, которая, "улучив момент, когда сестра, отвечающая за пит-палату, проводила процедуры ингаляции в соседней палате".

"Учитывая те данные, которые дает нам пациентка, которая снимала, вела видеосъемку, мы склонны думать, что и пластырь закреплен был ею же", - заявила главврач центра по поводу соски, прикрепленной "пластырем к щеке ребеночка".

Зампредседателя Общественной палаты Ингушетии назвал ситуацию "не такой драматичной"

Ситуацию прокомментировал заместитель председателя Общественной палаты Ингушетии Ибрагим Картоев. На видео, также распространенном в паблике перинатального центра, он утверждает, что проведен детальный анализ ситуации.

"После масштабного анализа, сравнения, можем сказать, что абсолютно не такая драматичная ситуация. Кто-то, скорее всего, ее просто-напросто драматизирует. С полной уверенностью могу сказать, что то ли автор этого ролика, то ли, без сомнения, заказчик этого ролика - кому-то это было на руку", - сказал он.

Полиция Ингушетии проводит доследственную проверку, в рамках которой "установлено лицо, отвечавшее за безопасность малыша, и принято соответствующее процессуальной решение", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на региональное МВД. Каков характер решения, не уточняется.

Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что в январе 2010 года в роддоме Малгобека умер ребенок Хавы Тангиевой. Через несколько дней женщине сообщили, что ей нужна новая операция, так как в ее организм была занесена инфекция. После этой операции Тангиева лишилась возможности иметь детей, и с ней развелся муж. По словам отца женщины Бориса Евлоева, следствие необоснованно затянуто.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Ибрагим Точиев. Фото: телеграм-канал "Команда против пыток" Следком ответил на жалобу Точиева цитатой Дзержинского

В своем ответе Ибрагиму Точиеву, который ранее пожаловался Путину на избиение полицейскими, сотрудники следственного отдела по Малгобеку привели приписываемую Феликсу Дзержинскому фразу о том, что пребывание человека на свободе может быть следствием недоработки силовиков.

Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

Следователь у дома стрелка в Экажево. Фото: Следком Ингушетии / Telegram Житель Ингушетии задержан после стрельбы в силовика

Уголовное дело возбуждено против 37-летнего жителя села Экажево, который насильно удерживал в доме свою супругу и стрелял из ружья в сторону полицейского.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Водовозка, фото: skidki-2023.ru Жители Ингушетии указали чиновникам на нерешенную проблему с водоснабжением

В Назрани без предупреждения отключили воду, а администрация города и "Водоканал" игнорируют обращения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители Ингушетии, комментируя его жалобу, сообщили, что воду часто отключают в Карабулаке, Плиево и Малгобеке. Они раскритиковали чиновников и коммунальщиков за нерешенную проблему с водоснабжением.

Персоналии