Перинатальный центр в Назрани. Скриншот из паблика "perinatalniy_centr_06" в Instagram. https://www.instagram.com/p/BrvGkd5lB0y/

06 января 2019, 04:34

Видео с ребенком в роддоме Ингушетии возмутило соцсети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На видео, снятом в перинатальном центре Назрани, рот плачущего в палате младенца с соской заклеен пластырем. Пользователи соцсетей выразили негодование по поводу жестокого обращения с ребенком. Медработники не заклеивали рот ребенку, заявила главврач перинатального центра Хади Угурчиева.

Видео, снятое, по утверждению автора, в перинатальном центре Назрани поздним вечером, опубликовано 5 января в паблике "news_ingushetii" в социальной сети Instagram. На видео - спеленатый плачущий ребенок, ко рту которого лейкопластырем приклеена соска-пустышка. По словам автора, у мальчика проблемы с легкими.

Кадр видео из перинатального центра Назрани. The Caucasus post. https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=nmR71g8sHYs"Слабонервным не смотреть! Это перинатальный центр в Ингушетии. Ребенок... сейчас находится в пит-палате (палате интенсивной терапии, - прим. "Кавказского узла"), в холодном помещении без каких-либо обогревателей! Матери на данный момент рядом нет!" - говорится в описании к видео, опубликованному в паблике news_ingusheti в Instagram.

Под видео, которое набрало, по данным на 04.30 мск 6 января, около двух тысяч просмотров, пользователи написали около тысячи комментариев, в большинстве своем осуждающих и гневных. 

"Бедный ребенок, как можно так издеваться над ребенком. Людям надо научиться брать пример с животных", - прокомментировала пользователь nazbievna_aishat.

Пост в соцсети Instagram. Скриншот https://www.instagram.com/p/BsOnERvg1mb/"Люди с добрым сердцем там не смогут работать", - написала laila_ilieva.

Некоторые пользователи призвали не торопиться с выводами.

Пост в соцсети Instagram. Скриншот https://www.instagram.com/p/BsOnERvg1mb/"Не говорите ничего, в это время я там лежала. Это не правда, там хорошо смотрят медсестры и врачи", - написала aminkaprostay.

Главврач центра возложила вину на автора ролика

Позднее в паблике perinatalny_centr_06 в Instagram появилось видео с опровержением.

"Для детального разбора сложившейся ситуации вокруг видеоролика, снятого в нашем отделении, приехала министр здравоохранения (Ингушетии) Марем Якубовна (Арапханова)", - сообщает за кадром сотрудница медучреждения.

"У нас были четыре представителя следственных органов, представители общественных советов и член Общественной палаты Российской Федерации", - также рассказала она.

На видео главврач перинатального центра Хади Угурчиева сообщила, что в палате интенсивной терапии действительно лежит ребенок, который "родился с массой 1150 граммов, недоношенный".

"Более месяца он (ребенок) лечился в отделении реанимации новорожденных и дальше на второй этап выхаживания переведен в отделение патологии недоношенных детей. По его состоянию могу отметить положительную динамику, идет уверенная прибавка веса. Его состояние ближе к средней тяжести... Он находится на совместном пребывании с матерью", - сказала Угурчиева.

Главврач также отметила, что в последние дни мать ребенка несколько раз отлучалась домой к старшему, также малолетнему ребенку.

По словам Угурчиевой, съемки проводились пациенткой отделения, которая, "улучив момент, когда сестра, отвечающая за пит-палату, проводила процедуры ингаляции в соседней палате".

"Учитывая те данные, которые дает нам пациентка, которая снимала, вела видеосъемку, мы склонны думать, что и пластырь закреплен был ею же", - заявила главврач центра по поводу соски, прикрепленной "пластырем к щеке ребеночка".

Зампредседателя Общественной палаты Ингушетии назвал ситуацию "не такой драматичной"

Ситуацию прокомментировал заместитель председателя Общественной палаты Ингушетии Ибрагим Картоев. На видео, также распространенном в паблике перинатального центра, он утверждает, что проведен детальный анализ ситуации.

"После масштабного анализа, сравнения, можем сказать, что абсолютно не такая драматичная ситуация. Кто-то, скорее всего, ее просто-напросто драматизирует. С полной уверенностью могу сказать, что то ли автор этого ролика, то ли, без сомнения, заказчик этого ролика - кому-то это было на руку", - сказал он.

Полиция Ингушетии проводит доследственную проверку, в рамках которой "установлено лицо, отвечавшее за безопасность малыша, и принято соответствующее процессуальной решение", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на региональное МВД. Каков характер решения, не уточняется.

Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что в январе 2010 года в роддоме Малгобека умер ребенок Хавы Тангиевой. Через несколько дней женщине сообщили, что ей нужна новая операция, так как в ее организм была занесена инфекция. После этой операции Тангиева лишилась возможности иметь детей, и с ней развелся муж. По словам отца женщины Бориса Евлоева, следствие необоснованно затянуто.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей