×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:03, 13 января 2003

Компьютеры для школ Новороссийска третий месяц лежат в коробках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Еще 1 ноября прошлого года в рамках президентской программы "Дети России" в Новороссийск поступила партия современных компьютеров. Машины распределили по школам ? по 5-10 штук в зависимости от количества учеников.

Учителя информатики радовались ? наконец-то свой предмет они будут объяснять не на пальцах. Ученики 5-и из 22-х средних школ, расположенных в городе, "умные машины" вообще никогда не видели. Теперь дети вот уже два с половиной месяца смотрят на коробки и пристают к учителям, когда же, наконец, начнутся компьютерные уроки. А все дело в том, что управление образования коробки с президентскими подарками учителям вскрывать запретило. Там считают необходимым поручить установку машин специализированной фирме, а для этого провести среди них тендер. Успели даже специальную комиссию создать.

Как утверждает главный специалист управления образования Лидия Лаганина, все документы для проведения тендера подготовлены и переданы тендерной комиссии. Но специалисты из этой самой комиссии утверждают, будто документов и в глаза не видели.

Пока в управлении образования разыскивают документы, рассматривают их, назначают дату проведения тендера и так далее, дети изучают лишь надписи на коробках от президентских компьютеров. В соседних Геленджике и Анапе президентские подарки в школах установили через 2 недели после их получения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Новороссийская республика"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сергей Карташов и Татьяна Пименова. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Туапсинцев возмутил ответ на жалобу президенту на рост судебных пошлин

Многодетная малоимущая семья Татьяны Пименовой и Сергея Карташова из Туапсе, проживающая в аварийном доме без отопления, получила ответ на обращение  к президенту РФ, в котором пожаловалась на кратно выросшие судебные пошлины, из-за чего стало сложно защитить свои права на обещанное чиновниками жилье. Администрация президента заявление перенаправила в Минфин, что не соответствует закону, указала юрист. Сочинский казак на пенсии Владимир Галка и пенсионер Александр Баталин, которые отстаивают свои имущественные права, также столкнулись с сложностями из-за резкого роста судебных пошлин.

Уборка на пляже. Фото пресс-службы администрации. Спасатели рассказали о сложностях вывоза мазута в Мысхако

Гальку с мазутом начали вывозить с пляжей Новороссийска, первым стал пляж Абрау-Дюрсо. Чтобы вывезти мешки с Мысхако, их требуется около двух километров нести вручную, сообщил представитель МЧС. В Туапсе спасатели вывозили мешки на лодках, указал эколог.

Передачка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты передали кубанской пенсионерке Захаровой лекарства в СИЗО

Волонтер Юлия 20 октября передала в СИЗО-3 Новочеркасска лекарства и продукты 70-летней Марине Захаровой, обвиняемой по делу кубанских пенсионеров. По ее словам, посылку приняли не сразу: сотрудники СИЗО утверждали, что Захаровой в учреждении нет.

Свежие выбросы. Скриншот фото штаба "Дельфины" от 20.10.26, https://t.me/shtab_delfin/3141. Волонтеры призвали своевременно убирать мешки с нефтепродуктами с кубанских пляжей

На пляже в Витязево появились локальные россыпи мазута, небольшие капли зафиксированы и в поселке Волна, указали волонтеры. Собрать загрязнение — только половина дела, и чистота побережья не должна держаться только на добровольцах, подчеркнули они.

Курбан Магомедрасулов. Фото: https://t.me/horizontal_russia/58238 7х7 включен Минюстом России в реестр иностранных агентов Суд оштрафовал заявителя митинга за честные выборы в Краснодаре

Ленинский районный суд Краснодара признал активиста "Яблока" Курбана Магомедрасулова, который в конце сентября направил в мэрию Краснодара уведомление о проведении митинга против фальсификаций на выборах, виновным по статье об оскорблении власти и оштрафовал на 30 тысяч рублей.

БПЛА в вечернем небе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Санаторий под Туапсе получил повреждения при атаке дронов

При атаке беспилотников повреждения получило санаторно-курортное предприятие в Туапсинском округе.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*