×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:51, 23 декабря 2018

Футболистам Мамаеву и Кокорину ужесточено обвинение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полузащитнику "Краснодара" Павлу Мамаеву и нападающему "Зенита" Александру Кокорину теперь вменяется причинение легкого вреда здоровью вместо побоев, сообщил адвокат Вячеслав Барик. На условия содержания у футболистов жалоб нет, но Мамаев пожаловался на проблемы с получением писем, сообщили в московской ОНК.

Как писал "Кавказский узел", футболисты Мамаев и Кокорин были арестованы до 8 февраля 2019 года. Защита обжаловала это решение, но 18 декабря Мосгорсуд отклонил апелляцию защиты.

8 октября в Москве во время драки с участием Мамаева и Кокорина пострадали чиновники Денис Пак и Сергей Гайсин, а также водитель сотрудницы "Первого канала" Виталий Соловчук. Мамаев перечислил потерпевшему Соловчуку деньги в счет компенсации морального и материального вреда, сообщил адвокат футболиста 22 ноября. Против футболистов были возбуждены дела по статьям "Побои" и "Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору".

Следствие поменяло статью, вменяемую обвиняемым по делу, сообщил адвокат Кокорина-младшего Вячеслав Барик. По его словам, вместо побоев им инкриминируют причинение легкого вреда здоровью.

"Теперь им вменяется часть 2 статьи 115 УК РФ, поскольку по результатам судебно-медицинской экспертизы получено заключение о причинении легкого вреда здоровью", - рассказал Вячеслав Барик.

Он отметил, что наказание по обеим статьям одинаковое - до двух лет лишения свободы, но статья о легком вреде здоровью считается более тяжкой. По словам Барика, обвинение в хулиганстве в деле остается.

Адвокат Мамаева Игорь Бушманов уже заявил, что подаст жалобу в прокуратуру "на необоснованность, неконкретность и противоречивость обвинения", передает РИА "Новости".

Следствие по делу футболистов фактически завершено, и, скорее всего, на следующей неделе об этом объявят потерпевшим, считает Игорь Бушманов. По его мнению, в январе прокуратура будет решать, что делать дальше – направлять ли дело в суд либо возвращать следствию, отмечает "Чемпионат".

На условия содержания у футболистов жалоб нет, сообщил ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников, который посетил столичный СИЗО-2 "Бутырка".

"Они по-прежнему содержатся в тех же камерах, с теми же сокамерниками. Все относительно нормально. На условия содержания жалоб нет. Единственное, футболисты просят чаще выводить их из камер. В спортзал ходят, как и ходили. С этим также нет проблем", - рассказал Иван Мельников.

По его словам, Мамаев, кроме того, высказал недовольство тем, что письма из личной переписки, которые он отправлял супруге, оказались в общем доступе в Интернете. "Также у него в какой-то момент возникли проблемы с получением писем. В связи с этим мы попросили УФСИН России по городу Москве провести проверку. Наши юристы в журнале у проверяющих оставили соответствующую запись, касающуюся соблюдения тайны личной переписки", - заявил Иван Мельников "Спорт-Экспрессу".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Сочи получил срок за экстремистские публикации в соцсети

Апелляционная инстанция отказалась смягчить наказание жителю Сочи, в чьих публикациях силовики и суд обнаружили призывы к насилию в отношении немусульман.

Стрелявшему по БПЛА пенсионеру из Волгоградской области отменили штраф

Волгоградский областной суд постановил прекратить производство по делу и вернуть ружье пенсионеру Николаю Мухину, который был оштрафован за попытку сбить украинский БПЛА.

Пляж в Анапе. 20 августа 2026 г. Фото: https://t.me/makovozovy/66614 Состояние пляжей в центре Анапы разочаровало пользователей Telegram

После череды штормов на центральном пляже Анапы образовались обрывы — волны смыли часть насыпанного песка с глиной, в то же время ветер прибил к берегу водоросли, указали блогеры и комментаторы.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Вход в бомбоубежище. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей об оборудовании бомбоубежищ вызвал скепсис у краснодарцев

Власти Краснодара рапортовали, что обязали управляющие компании оборудовать укрытия в подвалах. Местные жители, комментируя этот отчет в Telegram, пожаловались на формальный подход к подготовке укрытий и указали на непригодность части подвалов для этих целей.

Реабилитационный центр "Жемчужная" в Анапе. Скриншот видео https://bloknotanapa.ru/news/tsentr-zhemchuzhnaya-v-anape-mozhet-ostatsya-bez-d-1999255 Экоактивисты призвали сохранить реабилитационный центр "Жемчужная" в Анапе

В условиях постоянной техногенной нагрузки на Черноморское побережье закрывать центр реабилитации диких животных "Жемчужная" в анапском селе Витязево недопустимо. Если же этот центр закроется, спасение пострадавшей фауны фактически станет личным делом отдельных энтузиастов, у которых нет ни ресурсов, ни медикаментов, указали экоактивисты.

Персоналии